Конспект НОД «Помощь Малышу»

Автор: Вахтель Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ «Ручеек»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Черногорск

Автор: Устюгова Юлия Владимировна

Организация: МБДОУ «Ручеек»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Черногорск

 

Цель: создание социальной ситуации развития посредствам дидактических игр

Задачи: создать условия для:

- речевого развития детей;

- развития артикуляционного аппарата;

- закрепления правильного произношения гласного звука [ у ];

- развития коммуникативных навыков.

Организация детских видов деятельности.

1. Общение ребенка со взрослым.

2. Общение ребенка со сверстниками.

Развивающая предметно – пространственная среда: ноутбук для просмотра картинок, вентилятор для проведения динамической паузы, макеты деревьев, набор картинок «Утка с утятами», кукла Маша, пупс с грустным лицом и пупс и веселым лицом, колонка для воспроизведения аудио записей

Методы и приёмы: создание проблемной ситуации, использование информационно – коммуникационной, социо – игровой технологии и диалогового общения, художественное слово, наглядность.

Предварительная работа: беседа, рассматривание картин

 

Ход занятия.

1. Организационная часть

Беседа с детьми о времени года, о части суток, о настроении.

Воспитатель: ребята, а сейчас у вас какое настроение? (Ответы детей)

Воспитатель: Становитесь дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся (Широкая улыбочка)

Воспитатель: а теперь ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки.

Дети: доброе утро, улыбаются.

(Плач малыша)

Воспитатель: ребята, вы слышите, кто то плачет?

(Дети находят малыша)

Воспитатель: ребята, у малыша беда. Его сестренка Маша пошла в лес погулять и заблудилась. Что же нам теперь делать? Как помочь малышу? (Ответы детей)

Воспитатель: а на чем же мы с вами поедем в лес? (Ответы детей)

2 основная часть:

Воспитатель: а вы не забоитесь? Тогда садимся в наш поезд и отправляемся в путь.

Воспитатель: поезд как гудит?

Дети: ту – у – у, ту – у – у.

Воспитатель: ну вот мы и доехали до лесной опушки.

Воспитатель: ребята, кто то спрятался в лесу. Отгадайте кто это?

День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет

Ходит бродит он молчком

Уши серые торчком

Дети: ВОЛК.

 

Показ презентации

Воспитатель: скажите пожалуйста, а как воет волк?

Дети: у – у – у.

Воспитатель: если волк близко, то он как воет?

Дети: (громко) у – у – у.

Воспитатель: давайте топнем ногой и прогоним волка.

(Дети топают ногой)

Воспитатель: волк немного напугался и отбежал. А теперь как он воет?

Дети: (немного тише) у – у – у.

Воспитатель: а теперь давайте потопаем ногами и прогоним волка.

Дети: топают ногами.

Воспитатель: волк напугался и убежал в лес. А теперь как он воет?

Дети: (совсем тихо) у – у – у.

Воспитатель: какие вы молодцы, не напугались серого волка.

Воспитатель: ребята, что то в лесу немного холодно, ветер дует (работает вентилятор)

Ветер дует нам в лицо (показывают как дует ветер в лицо)

Закачалось деревцо (руки вверх, наклоны в право – в лево)

Ветер тише, тише, тише (медленно приседают)

Деревцо все выше, выше (медленно встают)

Воспитатель: а нам пора дальше на поиски Маши.

Воспитатель: что то ее ни где не видно, давайте ее позовем. Ау – у – у, Маша.

(дети зовут Машу, запись – Маша отвечает Ау – у – у)

(Ребята находят Машу. Незаметно происходит подмена малыша на веселого)

Воспитатель: ну вот ребята, вы и нашли Машу. Посмотрите, как обрадовался наш малыш. А нам пора отправляться обратно в детский сад.

Игра «Один – много»

Воспитатель: смотрите ребята, перед нами озеро.

Воспитатель: А кто же на озере плавает?

Дети: у – у – утка.

Воспитатель: а если их много?

Дети: у – у – утки.

Воспитатель: у утки кто детеныш?

Дети: утенок.

Воспитатель: а если их много то….?

Дети: утята.

Воспитатель: давайте дойдем до опушки леса, сядем в наш поезд и поедем в детский сад.

Дети: ту – у – у.

Рефлексия.

Воспитатель: ну вот мы и в нашей группе.

Вам понравилось путешествовать?

Куда вы путешествовали?

А зачем вы отправились в лес?

На чем вы ездили?

Как гудит поезд?

Кого встретили в лесу?

Как воет волк?

Вам было страшно?

Воспитатель: молодцы, мне то же понравилось с вами путешествовать. Спасибо вам.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
  2. file1.pptx.zip (5,5 МБ)
Опубликовано: 15.03.2023