Наши помощники — органы чувств

Автор: Абрамова Виктория Юрьевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №14»

Населенный пункт: Ставропольсий край, Шпаковский р-н, х.Дёмино

Цель: формирование представлений об органах чувств человека и их назначении в познании окружающего мира.

Задачи: Тренировать зрительные, слуховые ощущения, обоняние, совершенствовать восприятие. Развивать воображение , внимательность. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; способствовать развитию уверенности в себе. Закрепить здоровьесберегающие навыки. Закрепить представление о значении каждого органа для нормальной жизнедеятельности человека: глазки – смотреть, ушки – слушать, нос – нюхать, язычок – разговаривать.

Методы и приемы:

Наглядные (показ, демонстрация)

Словесные ( художественное слово, беседа, вопрос – ответ)

Игровые ( сюрпризный момент)

Практические ( упражнения)

Педагогические технологии (личностно-ориентированные, исследовательские, игровые)

Здоровьесберегающие технологии ( гимнастика для глаз, массаж ушей, дыхательная гимнастика)

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы: К. Чуковский « Мойдодыр»

- беседа «Наши помощники – органы чувств»

- Д\И «Собери картинку»

-разучивание стихотворения

Материалы: картинки, макет зубов, магнитные доски, баночки, Кубик Блума

Ход занятия:

Восп: Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся и улыбнемся им.

Реб.: Здравствуйте

 

В: А теперь поворачивайтесь все ко мне,. И я предлагаю вам поприветствовать друг друга.

Собирайтесь дети в круг я твой друг, и ты мой друг, вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.

Скажите , ребята а какое сейчас время года?

Р: Осень

В: молодцы

Что чаще всего происходит с нами осенью?

Р: Мы болеем

В: А что нужно делать чтобы не болеть?

Р: Пить витамины, делать гимнастику, закалятся.

В: Верно ребята

Локация 1

В: Подходите все ко мне, ( стоит доска , на ней закрытая картинка глаз)

Загадка : Видеть маму, видеть папу

Видеть небо и леса

Помогают нам…..

Р:Глаза

В: Молодцы, ребята, глазки это наши помощники

Покажите где у вас глазки

В: А для чего нам глаза?

Р: Чтобы видеть, смотреть, моргать

В: Верно

А что вредно для наших глаз

Р: Долго смотреть телевизор, компьютер

Не нужно тереть глаза грязными руками

В: За глазками ребята нужно ухаживать. И чтобы они у нас всегда были здоровыми я вас научу делать гимнастику для глаз.

Глазки смотрят высоко ( Смотрим вверх)

Глазки смотрят низко ( смотрим вниз)

Глазки смотрят далеко ( Смотрим вдаль)

Глазки смотрят близко ( смотрим друг на друга)

В: Молодцы , ребята, теперь вы умеете делать гимнастику для глаз и можете научить гимнастике своих родителей.

Локация 2

В: давайте пройдем с вами дальше ( стоит доска на ней спрятанное изображение ушей)

Загадка: Есть у зайца на макушке

У тебя, твоей подружке

Что же это …….

Р: Ушки

В: Молодцы, ребята, ушки тоже являются нашими помощниками

Где у вас ушки? А для чего нам ушки?

Р: Чтобы слышать звуки, слушать друг друга

В: Для того чтобы ушки не болели что нужно делать?

Р:Береч их и заботится

В: А как заботится об ушах?

Р: Когда на улице холодно надевать шапку, не слушать громко музыку, чистить уши

В: Верно

А еще ушкам полезно делать массаж и сейчас я научу вас этому.

Мы ладошки разотрем

Смело ушки мы возьмем

Сверху вниз мы их пощиплем

Пальчиками разомнем.

В: Вот как здорово, теперь мы умеем делать массаж нашим ушкам

А теперь предлагаю вам немного поиграть!

Физ. минутка:

Это глазки – вот, вот

Это ушки – вот, вот

Это нос

Это рот

Там спинка, здесь живот

Это ручки – хлоп, хлоп

Это ножки – топ,топ

Ох, устали вытрем лоб!

А мы идем дальше!

Локация 3

( стоит доски с закрытым изображением языка)

Загадка : Если б не было его

Не сказал бы ничего

Р: Язык

В: Верно ,ребята

Молодцы, ребята, язычок тоже являются нашим помощникам

А кто в ротике живет?

Р: Язычок, зубки.

В: Верно

Для чего нам язычок?

Р: Разговаривать

В:Ребята а у язычка кто соседи?

Р: Зубы

В: Молодцы, что нужно делать чтобы зубки не болели?

Р: Чистить их , полоскать рот после еды

В: А вы ребята чистите зубы свои?

А что нельзя делать зубками

Р: Грызть конфеты, жевать жвачки

В: Посмотрите ребята, у нас здесь есть вот такой ротик с зубками и я предлагаю вам их по чистить

Молодцы ребята, здорово справились! Теперь наши зубки будут здоровы, потому что мы знаем как за ними ухаживать.

В: Пройдемте ребята дальше

Локация 4

( стоит доски с закрытым изображением носа)

Загадка: Запах хлеба, запах меда,

Запах лука, запах роз

Различить поможет……

Р: Нос

Молодцы, ребята, нос тоже наш помощник

В: А зачем вообще нам нужен нос?

Р: Дышать, нюхать еду, цветы

В: Верно, ребята

Предлагаю вам подойти к этому столу и здесь я для вас подготовила задание: вот 2 баночки, ваша задача угадать , что лежало в этих баночках. Предлагаю вам понюхать.

Р: Апельсин в одной баночке, и чеснок в другой

В: Молодцы, хорошо справились с задание. Какие чуткие у вас носики!

В: Чтобы носик был здоров, что нужно делать ?

Р: Ухаживать за ним, промывать, высмаркивать, чистить

В: Предлагаю вам сделать дыхательную гимнастику, подходите к нашему листопаду, становитесь вокруг стола, руки опустили вниз, мы с вами будем вдыхать носиком, а ротиком выдыхать.

Очень хорошо у вас получается ребята

Рефлексия

 

Ребята, вы заметили у нас тут весит интересный кубик, давайте поиграем с ним, я буду его кидать и задавать вам вопросы, а вы отвечать на них, договорились?

Кидаю кубик на нужную грань - ЧТО?и т.д.

Молодцы, ребята. Мне сегодня с вами было очень приятно заниматься. Давайте скажем ,до свидания, нашим гостям.

 

 

Опубликовано: 15.03.2023