Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей с ОВЗ. Тема: Закрепление. Формирование представления о равенстве и неравенстве двух множеств предметов на основе счёта

Автор: Мифтахова Светлана Николаевна

Организация: МАОУ «СОШ №10»

Населенный пункт: Оренбургская область, Гайский г.о.

Тема: Закрепление. Формирование представления о равенстве и неравенстве двух множеств предметов на основе счёта.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-Закрепить умение считать в пределах 5.

- Развивать умение сравнивать две группы предметов, определяя их равенство или неравенство на основе счета.

- Развивать представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

-Развивать представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, учить находить предметы круглой и квадратной формы.

Коррекционно – развивающие:

-Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление, общую координацию тела.

Коррекционно – воспитательные:

Формировать инициативность, самостоятельность, сотрудничество, взаимопонимание. Воспитывать у детей наблюдательность; умение слушать вопросы педагога и давать ответы.

Планируемые результаты: Дети активно участвуют в игровых упражнениях; считают в пределах 5;сравнивают две группы предметов, выраженными числами 4 и 5, определяют большее и меньшее число; определяют части суток на иллюстрациях; имеют представления о круге, квадрате; находят предметы круглой и квадратной формы; эмоционально положительно реагируют на двигательную активность.

Словарь: один; два; три; четыре; пять; пять больше четыре; четыре меньше пяти; квадрат, круг.

Материал:

д. материал – колобок, Бабка, дедка, зайка, волк, медведь, лиса наборное полотно; конфеты, печенье по 5 шт., «Волшебные часы»; квадрат, круг; иллюстрации с изображением частей суток; предметы круглой, квадратной формы.

р. материал - пеналы с раздаточным материалом: печенье, конфеты; полоски

Ход ОД:

  1. Приветствие «Здравствуй, солнце золотое…»
  2. Игровая мотивация.

-На занятие сегодня в гости нас сказка приглашает. (Звучит музыка «В гостях у сказки»

Отгадайте, в какую сказку мы отправимся?

Круглый и румяный

Идет по дорожке.

Тем, кого встречает,

Он песенку напевает. (Демонстрация Колобка)

III Основная часть занятия:

- Жили были старик со старухой. Вот как-то раз просит старик: «Испеки-ка мне, старуха, колобок». Старуха замесила тесто, испекла колобка и положила на окошко остывать. А колобок любопытный был. Спрыгнул он с подоконника и покатился. Катится колобок, а навстречу ему заяц скачет. (Демонстрация Зайца)

Увидел колобка и говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок ему отвечает: «Не ешь меня, я тебе песенку спою». А заяц ему в ответ: «Некогда мне твои песни слушать. Помоги мне угощения приготовить для друзей»

1.Работа с раздаточным материалом. И/у « Приготовь угощения»

-Выложите на верхней полоске четыре конфеты.

-Сколько конфет? (4)

Выложите столько же печенья на второй полоске.

-Сколько выложили печенья? (4)

-Что можно сказать о количестве конфет и печенья? (Поровну конфет и печенья)

-Добавим еще одну конфету.

-Сколько стало конфет? (5)

-Сколько печенья? (4)

-Какое число больше 4 или 5?

-Какое число меньше 4 или 5?

-Как сделать, чтобы печенья стало 5?

(К 4 печеньям добавили еще одну печенью стало 5)

-Сколько конфет? Сколько печенья?

-Печенья и конфет поровну.

2.Катится колобок (музыка звучит), а навстречу ему волк - зубами щелк.

(Демонстрация Волка)

Увидел колобка и говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок ему отвечает: «Не ешь меня волк, я тебе песенку спою». А волк ему в ответ: «Знаю я твою песню. Лучше поиграем в игру «Найди такую варежку»

-На столе лежат варежки с разным рисунком.

-Найдите одинаковую варежку.

Дети находят 4 пары варежек.

-Отпустил волк колобка. Покатился он дальше. Катится колобок дальше, сил больше нет, устал. Сделаем зарядку и силы у колобка появятся.

3. Физкультминутка «Колобок»

Звучит музыка дети выполняют движения.

Покатился колобок дальше.

-Вдруг навстречу ему медведь: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок говорит: «Не ешь меня, Медведь, я тебе песенку спою». Медведь отвечает: «Знаю я твою песенку, лучше выполни моё задание.

4.И/У «Определи время суток на фотографии»

Сначала по волшебным часам повторим части суток. Утро, день, вечер, ночь – сутки прочь.

Покажите ночь на фотографиях.

-Что делает медведь на этой фотографии?

Покажите утро на фотографиях.

-Что делает медведь на фотографии?

-Найдите день на фотографиях?

-Что делает медведь на фото?

-Где изображен вечер?

-Что делает медведь вечером?

-Покатился колобок дальше. А навстречу ему хитрая лиса.

(Демонстрация «Лиса»)

Лиса говорит: «Колобок, колобок, какой ты румяненький и аппетитненький! Мне так и хочется тебя съесть». Колобок отвечает: «Не ешь меня. Я песенки петь умею». А лиса ему: «Не надо мне песенок, лучше выполни мое задание»

5.И/У «Найди предмет похожей формы»

Разложите предметы похожие на круг в круг. А предметы похожие на квадрат в квадрат.

На двух столиках лежит круг и квадрат.

-Назовите фигуры. (круг и квадрат)

Дети, возьмите карточки и разложите их. Предмет похожий на круг положите к кругу, предмет похожий на квадрат положите к квадрату.

На столе лежат карточки с изображением предметов. Каждому ребенку по две карточки. Дети по очереди раскладывают предметы.

-Назовите предметы, похожие на круг.

-Назовите предметы, похожие на квадрат.

IV. Рефлексия.

-Кто к нам сегодня приходил?

-Что вам понравилось выполнять?

-Колобок, Вас, благодарит и дарит раскраски.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,4 КБ)
Опубликовано: 15.03.2023