Конспект НОД «Путешествие в страну сказок»

Автор: Богданова Татьяна Владиславовна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №52» Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Власова Наталья Анатольевна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №52» Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Программное содержание:

 

Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы.

Образовательные задачи:

  1. Развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам.
  2. Упражнять детей в умении придумывать предложения по иллюстрации сказки.
  3. Учить детей выкладывать схему предложения, используя счетные палочки.
  4. Учить подбирать слова – рифмы.
  5. Активировать речь, обогащать словарный запас.

Развивающие задачи:

  1. Поддерживать интерес к сказкам.
  2. Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую игру.

Воспитывающие задачи:

Воспитывать в детях отзывчивость, желание прийти на помощь.

Интегрирование: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.

Словарная работа: «златая цепь», песнь «заводит», скалочка, безымянный, снегурочка «краса», вещая «каурка».

Предварительная работа: чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры драматизации по сказкам, настольная – печатная игра «Любимые сказки», игры и упражнения по сказкам.

Материалы и оборудование: дерево, с прикрепленными к нему на нитках 6 контейнерами от «киндер-сюрпризов». Внутри «киндер-сюрпризов» листочки бумаги с № задания. Мягкая игрушка – Ученый Кот. Ноутбук с колонками, для воспроизведения песни «Приходи, сказка» и аудиозаписей с голосом Учёного Кота. Счетные палочки, иллюстрация сказки «Гуси-лебеди», 4 обруча разного цвета, игрушки сказочных героев, карточки (слова- рифмы), карточки с изображением сказочных героев для дыхательной гимнастики. Сказочные ворота, украшенные новогодней гирляндой, атрибуты костюмов сказочных героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Организационный момент

  1. Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это будем необычным способом!

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» ногами!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом –

Станет радостно кругом!

 

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А хотели бы вы, оказаться в стране сказок? Кто бы нам смог помочь в этом? (выслушивает предположение детей, затем звучит аудиозапись песни «Приходи, сказка»).

 

Воспитатель: О ком же поётся в песне? (Об Учёном Коте)

 

Воспитатель подводит детей к настенному ковролину, где изображен дуб со «златой цепью» и Учёный Кот.

 

Воспитатель: У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот учёный

Все ходит по цепи кругом;

Идет на право – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

 

Ребята, давайте попросим Учёного Кота помочь нам попасть в Страну Сказок.

 

Речевая разминка:

Да-да-да – наступили холода.

Ам-ам-ам – гости пришли к нам.

Ра-ра-ра – в сказку нам идти пора.

Ги-ги-ги – Кот Учёный помоги.

 

Звучит в аудиозаписи голос Учёного Кота:

«Соберите по порядку все плоды с этого волшебного дуба и выполните задания. Только тогда вы сможете попасть в Стран сказок. Мур-мур-мур!»

 

Дети находят «плод» под №1.

Задание №1 (на мольберте):

 

Найдите рифмующие слова (картинки): Ночь – дочь, капля – цапля, часы – усы, коса – оса, рога – нога, картина – корзина, мост – хвост, ладонь – огонь.

Звучит в аудиозаписи голос Учёного Кота:

«Молодцы, правильно. Мур-мур-мур!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят «плод» под №2.

Задание №2:

 

Соберите сказочных героев из одной сказки вместе в обруч.

Детям предлагается разделиться по парам, выбрать обруч определенного цвета и найти сказочных героев из одной сказки.

  • Сказка «Лисичка со скалочкой»
  • Сказка «Маша и медведь»
  • Сказка «Кот, Петух и Лиса»
  • Сказка «Золушка»

 

Воспитатель: Какие сказки у вас получились? Старайтесь отвечать полным предложением, как взрослые. (Ответы детей).

 

Звучит в аудиозаписи голос Учёного Кота:

«Молодцы, правильно. Мур-мур-мур!»

 

Дети находят «плод» под №3.

Задание №3:

 

Помогите Золушке быстрее справиться с работой, чтобы попасть на бал.

 

Пальчиковая гимнастика «Игра с бобами»:

 

Я бобы в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

 

Дети катают бобы между большими и указательными пальцами. Затем пытаются зажать бобы между большими и средними пальцами (безымянными, мизинцами).

 

Звучит в аудиозаписи голос Учёного Кота:

«Молодцы, правильно. Мур-мур-мур!»

 

Дети находят «плод» под №4.

Задание №4:

 

Придумайте, интересные предложение по иллюстрации к сказке «Царевна – лягушка» и составьте модели к этим предложениям.

 

Дети придумывают предложения и составляют:

  • Модель «Живые слова»
  • Схему предложения из счётных палочек

 

Воспитатель задает следующие вопросы: - Сколько слов в твоем предложении?

- Какое первое слово? Второе? Третье?

Звучит в аудиозаписи голос Учёного Кота:

«Молодцы, правильно. Мур-мур-мур!»

 

 

 

 

 

Воспитатель: а сейчас давайте немножко отдохнем и расскажем нашим гостям, какие сказки вы знаете.

 

Физкультминутка «Любимые сказки».

 

Будем сказки вспоминать, -

Будем сказки называть.

Рукавичка, (вытянуть руки вперед и перевернуть ладошками вверх)

Теремок, (руки поднять вверх и соединить треугольником над головой)

Колобок – румяный бок, (присесть, руки вверху соединить полукругом)

Есть Снегурочка – краса, (потянуться на носочках)

Три медведя, Волк, Лиса (изобразить движения этих животных)

Не забудем Сивку – Бурку,

Нашу вещую каурку, (подскоки по кругу)

Про Жар- птицу сказку знаем, (широко развести кисти рук, изображая хвост)

Репку мы не забываем, («тянут репку»)

Знаем Волка и козлят - ( подскоки на месте)

Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши).

 

Дети находят «плод» под №5.

Задание №5:

 

Воспитатель: Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Вы подскажите имя её. (ответ детей «Красная Шапочка»)

 

Воспитатель: Давайте вспомним с вами, как волк притворился бабушкой и разговаривал с внучкой Красной Шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь между собой, кто будет Волком, а кто - Красной Шапочкой.

(Разыгрывание диалога, потом дети меняются ролями, использовать шапочки и маски Волка).

 

Звучит в аудиозаписи голос Учёного Кота:

«Молодцы, правильно. Мур-мур-мур!»

 

Дети находят «плод» под №6.

Задание №6:

 

Звучит в аудиозаписи голос Учёного Кота:

«Я приготовил вам следующее испытание «Заколдованные картинки». Если сумеете их расколдовать, то быстрее попадете в страну сказок. Мур-мур-мур!»

 

 

Дыхательная гимнастика.

 

Дети садятся в круг, перед каждым картинка, закрытая цветной бумагой, нарезанной полосками.

Воспитатель: Ребята, я знаю, как нам расколдовать картинки. Поднесите картинку у губам. Положите язык на нижнюю губу и подуйте на него, не надувая щёк, так, чтобы картинка открылась.

 

Звучит в аудиозаписи голос Учёного Кота:

«Молодцы, правильно. Вы выполнили все задания и смело можете идти в страну сказок. Мур-мур-мур!»

 

Звучит аудиозапись песни «Приходи, сказка». Дети проходят через ворота, украшенные ёлочной гирляндой, в «Сказочную страну» (в игровую часть группы) и «превращаются» в сказочных героев (по желанию одевают элементы костюмов).

 

  • Принц на коне и Золушка
  • Дед и Баба (с колобком)
  • Лисичка- сестричка и Волк
  • Сестрица Алёнушка и братец Иванушка («Гуси-лебеди»)

 

Воспитатель:

Я хочу пожелать, чтобы вы выросли такими же:

 

  • Удачливыми и счастливыми, как Иван-царевич
  • Добрыми, как Емеля
  • Трудолюбивыми, как Золушка
  • Находчивыми, как Лиса
  • Хозяйственными и заботливыми, как Петух

 

Рефлексия:

 

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, в каких сказках мы с вами побывали?

(ответы детей).

Вы всегда сможете встретиться с любимыми сказочными героями на страницах книг.

А сейчас я хочу подарить вам раскраски с вашими любимыми героями!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,3 КБ)
Опубликовано: 14.03.2023