Конспект занятия в технологии ситуации по экологии во 2 младшей группе ДОУ «Волшебница – вода»

Автор: Каминская Елена Евгениевна

Организация: МАДОУ МО «Детский сад №111»

Населенный пункт: г. Краснодар

Цель: формировать у детей представление о воде и ее свойствах, развивать и обогощать словарь детей, развивать интерес к поисково – исследовательской деятельности.

Материалы: лед, одноразовые ложки и стаканчики, молоко, сахар, песок, горячая и холодная вода,

Ход занятия.

Введение в ситуацию.

Воспитатель и дети сидят полукругом на стульях.

Воспитатель: ребята я к вам пришла сегодня не с пустыми руками, а вот с такой интересной сумочкой. В ней находится кое – какое вещество, я предлагаю вам отгадать, какое именно. Вы готовы? (дети трогают кусочки льда, определяют).

Актуализация знаний.

Отгадывают загадку.

Он прозрачный и холодный,

Он загадочный и плотный,

А в тепле вдруг оживает,

Слезы льет и быстро тает,

Что водою слезы льет?

Ну конечно, это … ЛЕД.

Затруднение в ситуации.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, из чего состоит лед? (выслушиваются ответы детей).

Правильно ребята, лед состоит из воды, а вода имеет много свойств, вы знаете каких? (выслушиваются ответы детей)

А хотите узнать какие свойства она имеет? (ответ). А как мы можем это узнать? (ответы)

Ребята, чтобы узнать о некоторых свойствах воды, я вам предлагаю превратиться в маленьких ученых и представить, что мы с вами находимся в лаборатории (лаборатория – это то место, где ученые проводят исследования и опыты) и при помощи опытов узнать свойства воды. Вы готовы?

Опыт 1. Показать из чего состоит лед.

На столах стоят одноразовые стаканчики со льдом.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы превратить лед в воду (ответы детей). Правильно, его нужно растопить, сделать так, чтобы он растаял. А как мы можем это сделать (ответы детей). Правильно, можно оставить его в тепле, можно подержать в теплой ладошке, но я предлагаю вам другой вариант, давайте добавим в стаканчик со льдом горячую воду и посмотрим что произойдет.

Воспитатель наливает в стаканчики со льдом горячую воду, лед тает, дети делают вывод, что лед растаял и превратился в воду.

На доску вывешивается демонстрационная картинка.

Опыт 2. Вода – это жидкость.

Воспитатель: Ребята возьмите по два стаканчика, один с водой, другой пустой. Аккуратно перелейте воду из одного стакана в другой. Почему вода льется? (предположения детей). Правильно, вода льется, потому что она жидкая. Поскольку вода жидкая, ее называют жидкостью.

Опыт 3. Вода прозрачная.

Воспитатель: Перед вами 2 стаканчика, один с водой, другой с молоком. Опустите в каждый стаканчик пластиковую ложку. Что произошло? В каком стаканчике ложка видна, а в каком нет? Почему ? (ответы детей).

Верно, ложка видна в стакане с водой, потому что она прозрачная.

Демонстрируется наглядный материал.

Опыт 4. Вода не имеет запаха и вкуса.

Воспитатель: Ребята поднесите стакан с водой поближе к носу. Чем она пахнет (ответы детей). Правильно, ничем. Значит вода не имеет запаха.

А теперь возьмите трубочку, опустите ее в стаканчик с водой и попробуйте на вкус. Какой вкус она имеет (ответы детей). Правильно, она не имеет вкуса, значит она безвкусная.

Опыт 5. Вода – растворитель.

Воспитатель: возьмем стаканчик с водой , положим в него ложку сахара и перемешаем. А теперь посмотрим, что у нас получилось. (ответы детей). Правильно, сахар растворился и мы можем сделать вывод, что вода – это растворитель для некоторых веществ.

Включение нового знания в систему знаний.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру. Вы готовы? Тогда слушайте внимательно правила игры. Я буду вам называть слова, если названное слово обозначает то, что содержит воду, то вы громко хлопайте, а если слово не имеет отношение к воде, то вы топайте ногами.

Слова: река, море, рыба, лед, ракушка, медведь, снег, машинка, кукла, дождь.

Молодцы ребята, вы справились!

Осмысление.

Воспитатель:

О чем мы говорили сегодня? (о воде)

Из чего состоит лед? (из воды)

Почему вода из одной емкости перетекает в другую? (она жидкая)

Почему в стаканчике с водой ложка видна, а в стаканчике с молоком – нет? (вода прозрачная)

Какая вода на вкус? (безвкусная)

Почему сахар растворился в воде? (некоторые вещества растворяются в воде)

 

 

 

 

Опубликовано: 14.03.2023