Конспект занятия в старшей группе по теме: «Чтение стихотворения М. Пурова «Шатки»

Автор: Юлия Александровна Одинокова

Организация: ДОУ

Населенный пункт: Нижегородская область

Программное содержание: Познакомить детей с творчеством шатковского писателя Михаила Пурова. Закреплять знания  дошкольников о культуре родного посёлка, о местных достопримечательностях. Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь. Воспитывать умение слушать художественные произведения, следить за развитием действий.

Материалы и оборудование: портрет писателя М.Пурова, аудиозапись «Песенка про Шатки», мяч, мольберт, фотографии с изображением рабочего поселка Шатки.                                                                                  Предварительная работа: Рассматривание альбома с достопримечательностями рабочего поселка Шатки; чтение рассказов Нижегородских и Шатковских писателей, экскурсия к мемориальному комплексу «Никто не забыт - ничто не забыто». 

Словарный запас: отличные люди

Ход занятия:

- Ребята, а какое у вас настроение?

- А как можно поделиться хорошим настроением?

- А подарите, пожалуйста, мне и нашим гостям своё хорошее настроение.

 

-Ребята, а как называется наша страна? (ответы детей)

- Как называют людей, которые живут в России? (ответы детей)

- Как называется наша малая родина? (ответы детей)

- А как называют людей, которые живут в Шатках? (ответы детей)

 

- Ребята, а что это там спряталось?

- Ой, что это? (ответы детей)

-Правильно, это флешка. Как долго я её искала! Наконец-то она нашлась. На ней очень много интересного. Хотите я вам покажу?

Просмотр клипа «Песенка про Шатки»

 

- О чем ребята эта песня? (ответы детей)

- Правильно! Её исполнители дети из нашего детского сада. Но не только дети восхваляют наш поселок песнями, но и наши шатковские писатели и поэты пишут о нашем родном поселке стихи и рассказы.

-Я приглашаю вас в книжный уголок. Посмотрите, как много здесь книг. Среди них и  произведения шатковских писателей, с некоторыми из них мы уже знакомы.

 

-А сегодня я хочу познакомить вас с ещё одним шатковским поэтом и писателем. Посмотрите на портрет. Это Михаил Андреевич Пуров. Родился он в Нижегородской  области. Жил и работал в Шатках. Участник Великой Отечественной Войны. Больше всего он любил природу, писал о ней стихи и рассказы. И, конечно же он сочинял стихи о любимом поселке. Одно из его стихотворений так и называется «Шатки». Предлагаю его послушать.  

 

Чтение стихотворения «Шатки»  

Коль есть города голубые, 

От нас они так далеко! 

А мы всей душой полюбили

Рабочий посёлок Шатки! 

Течёт здесь не Волга, а Тёша, 

Но скажут друзья-земляки:

"Посёлков немало хороших, 

А все-таки лучше Шатки! "

За что его пламенно любят

И гордо рабочим зовут? 

Живут в нём рабочие люди, 

Отличные люди живут. 

В труде их бессмертная слава, 

И помыслы их высоки:

Пусть крепнет родная держава

И пусть хорошеют Шатки. 

Чтоб стали моложе и краше, 

Мы их возвеличим трудом. 

Здесь - малая родина наша

И светлый родительский дом. 

Немало ходили по свету, 

По горьким дорогам прошли... 

Шатковские наши рассветы

Всегда вспоминали вдали. 

Всё знали - потери и беды. 

Не кланялись пулям в бою. 

В истории славной Победы

Вписали страницу свою. 

И верим, быть может, нескоро, 

Но встанет у Теши-реки

Зелёный приветливый город

С коротким названьем Шатки.

 

 - О чем пишет Михаил Андреевич? 

 - Как  он называет людей живущих в Шатках? 

 - За что Пуров называет шатковцев  «отличными людьми»?  

 - Что вам еще запомнилось из стихотворения? 

 - Во что верит писатель? 

(Во время ответов детей, воспитатель зачитывает строки из стихотворения).                                                                                  Физкультминутка                                                                                                                                               

А  теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. 

 

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Наш поселок, какой?» (с мячом)

 Во время игры детям предлагается  ответить на вопросы: какой наш поселок? (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, замечательный)

 

 

- Ребята, а вы когда-нибудь были на выставке фотографий? (ответы детей)

- А хотите там побывать? (ответы детей)

- Я предлагаю не только там побывать, но и создать её самим. 

(Дети с воспитателем проходят к столу, где лежат фотографии с изображением поселка Шатки)

- Ребята, рассмотрите фотографии, а затем передавайте мне по одной. Будем создавать выставку.

 

- Какие строки из стихотворения « Шатки»  Михаила Пурова вспоминаются, глядя на эту фотографию? (ответы детей) 

Просмотр и обсуждение фотографий по содержанию стихотворения.

  

  

А сейчас я вам предлагаю пофантазировать, представьте, что наш поселок превратится в город. Каким-же будет город Шатки?

-Ребята мы с вами создали  выставку. Вам понравилась выставка? (ответы детей)

-А вы любите свой поселок? (ответы детей).

Воспитатель предлагает детям сыграть в словесную игру «За что я люблю Шатки»

Словесная игра « За что я люблю Шатки»

Рефлексия:

- С каким поэтом мы сегодня познакомились? (ответы детей)

- Как называется его стихотворение? (ответы детей)

 - Что вам запомнилось?

 - Какой же наш поселок?

- А сейчас я предлагаю вам нарисовать город будущего – город  Шатки.

  

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,8 МБ)
Опубликовано: 14.03.2023