Конспект ООД в подготовительной группе по ОБЖ, включая сюжетно-ролевую игру «Юные пожарные спешат на помощь»

Автор: Королева Оксана Вячеславовна

Организация: МАДОУ ЦРР д/с №131

Населенный пункт: г. Калининград

цель: формирование у детей целостного представления о пожарной безопасности

задачи:

продолжать знакомить детей с огнём и его свойствами;

учить ориентироваться в проблемных ситуациях;

познакомить с новым произведением Т. А. Шорыгиной «Бумажный самолётик»;

продолжать учить внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы по его содержанию полными ответами;

продолжать работу по обогащению словаря;

активизация двигательной активности, развитие физических качеств: ловкости, быстроты, смелости;

закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;

продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть;

Предварительная работа: занятия по ОБЖ, дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по темам экстремальных ситуаций и составление по ним рассказов, знакомство детей с правилами поведения и эвакуации при пожаре, о мерах предупреждения пожара.

Оборудование: компьютер, проектор, плакат по пожарной безопасности, магнитофон, аудиозаписи песен «Марш пожарных», «Сирена», «Отважные пожарные России», 2 макета костра, 2 ведра, атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Юные пожарные»

 

Ход ОД:

Ребята, я сегодня шла на работу и у ворот детского сада встретила инспектора Пожаркина.

 

Он подарил для вас вот такой плакат по правилам пожарной безопасности (показываю плакат).

А еще он просил вас оказать ему помощь в тушении пожара, так как все его пожарные заняты на других объектах. Он очень ждет вашей помощи. Вы согласны помочь инспектору Пожаркину? (Да, согласны). Как вы думаете, любой человек может стать пожарным? (Чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальную подготовку, обучение). Путь у нас сегодня будет долгий. Пока мы будем добираться до очага пожара, я предлагаю вам не терять время даром и пройти специальную подготовку для юных пожарных. Я вас приглашаю пройти в автобус, занять свои места.

 

Пока мы будем ехать я прошу вас ответить на несколько вопросов.

-Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (пожарные)

-Как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета? (чтобы ее издали видели другие машины и уступали место на проезжей части)

-Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных? (01)

Вот мы и приехали. Первая остановка «Радиорубка». Сегодня мы с вами послушаем рассказ Татьяны Андреевны Шорыгиной «Бумажный самолетик» о том, как два мальчика чуть не устроили пожар в доме. Слушайте внимательно, а потом мы поговорим с вами о том, отчего может возникнуть пожар.

 

Чтение рассказа

Беседа по содержанию:

1. Кто пришел в гости к Пете?

2. Во что стали играть мальчики?

3. Что вырезал и склеил Петя?

4. Что вырезал и склеил Андрей?

5. Как мальчики играли с самолетами и вертолетами?

6. Зачем Петя поджег хвост бумажного самолета?

7. Куда упал горящий самолетик?

8. Кто был на соседнем балконе и потушил горящую бумагу?

9. Что могло случиться, если бы бумагу не потушили?

10. Можно ли детям играть со спичками, жечь бумагу, играть с зажигалками, бросать горящую бумагу с балкона? Почему?

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Горит-не горит» (в кругу с мячом). Ткань, бумага, металл, дерево, тетрадь, стекло, вода, стол, лед, книга, сухая трава, вата, снег, железо, картон.

 

А теперь нам с вами необходимо помочь инспектору Пожаркину потушить пожар, который возник на окраине города. Вы готовы стать юными пожарными, оказать помощь при тушении пожара? (Готовы).

Игра «Потуши пожар». Дети делятся на две команды. Задание: по очереди пробежать через препятствия к огню, «вылить» ведро воды в костер. Побеждает команда, которая быстро потушит огонь. (игра сопровождается песней «Марш пожарников»

Молодцы, ребята, ваши пожарные бригады очень быстро справились с огнем. Большое вам спасибо! Инспектор Пожаркин будет очень рад, что вы помогли ему и его коллегам потушить пожар. Позвольте от его имени вручить вам вот такие медали. (вручаются медали «Юный пожарник»).

Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Вот мы и приехали, а что мы больше всего любим делать в детском саду? (играть) правильно играть и я предлагаю вам сейчас поиграть в игру «Юные пожарные».

(срабатывает рация) «Внимание! Внимание! Всем, всем юным пожарным оказать помощь в тушении пожара! Адрес: улица Батальная, д. 10, кв. 15 возгорание в квартире. Сообщите службе «скорой помощи» «полиции».

Ребята нам срочно надо оказать помощь в тушении пожара.

На пожар выезжают пожарные, врачи, медсёстры, полиция. Нам быстро надо распределиться, кто какую роль будет выполнять.

Кто будет диспетчером, принимать вызовы и будет вызывать службы экстренной помощи?

Кто будет водителем пожарной машины? Пожарными? Кто будет водителем скорой помощи? Кто полицейским? Врачом и медсестрой скорой помощи? Кто будет пострадавшими?

Выбирайте необходимое оборудование и отправляйтесь на тушение пожара. Будьте осторожны и внимательны.

А я буду корреспондентом, работающим на месте происшествия.

 

- Веду репортаж с места происшествия, первый вопрос командиру пожарных

- Расскажите, что произошло? Что делают пожарные? Очаг возгорания ликвидирован?

-Вы использовали специальную пену?

-В доме кто-нибудь ещё остался?

- На месте происшествия есть пострадавшие? Что делает врач? Что делает медсестра?

-Спасательная служба работает слаженно, дружно и профессионально. Всех пострадавших отправляют в больницу. Я заканчиваю свой репортаж с места происшествия, репортаж вела Оксана Вячеславовна.

Воспитатель:

- Молодцы, вы как настоящие юные пожарные помогли потушить пожар и помогли людям.

-Так какие же надо соблюдать правила пожарной безопасности? (обращаемся к плакату)

А теперь давайте уберём свои игрушки на место.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (1,1 МБ)
Опубликовано: 13.03.2023