Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Посылка из Простоквашино» в группе компенсирующей направленности для детей 6 -7 лет с нарушением речи

Автор: Пугачева Светлана Найлевна,

Организация: МБДОУ «Детский сад №112»

Населенный пункт: г.Курск

Автор: Новикова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №112»

Населенный пункт: г.Курск

Цель: формирование коммуникативных навыков у детей через организацию совместной образовательной деятельности.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

-закреплять умение ориентироваться в пространстве;

-совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;

-закреплять навыки порядкового счета;

-продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков;

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

-совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными;

-закреплять умение правильно употреблять существительные множественного числа.

Развивающие задачи:

-развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий;

- развивать воображение, смекалку, зрительную память;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

-развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к занятиям;

-воспитывать коммуникативные качества, умение заниматься в паре и в группе;

- воспитывать у детей взаимопомощь при выполнении практических заданий.

Предварительная работа с детьми:

Решение логических задач, головоломок, чтение произведения «Дядя Федор, кот и пес»

Э. Н. Успенского, лепка из соленого теста.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить демонстрационный и раздаточный материалы.

Подготовить посылку, куб с гранями: «Отгадай – ка», «Головоломка», «Отдыхай – ка», «Сосчитай- ка», «Решай – ка», «Мастерилка», письмо, угощение детям.

Методические приемы:

- игровой (использование сюрпризных моментов);

- наглядный (использование иллюстраций);

- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

- поощрение, анализ НОД.

Структура НОД:

-ориентировка в пространстве;

-игровая ситуация: почтальон Печкин принес посылку, чтение письма от дяди Федора;

-разминка «Живые цифры»;

-решение арифметической задачи;

-решение логической задачи «Четвертый лишний»;

-сосчитать количество предметов и соединить с цифрой;

-физкультминутка – игра «Паровоз»;

-головоломка;

-пальчиковая гимнастика;

-лепка подковы;

-итог НОД.

Оборудование:

Магнитофон, магнитная доска, посылка, куб, письмо.

Демонстрационный материал: четыре конверта для кота Матроскина, два конверта для дяди Федора, математические знаки, цифры, задание «Четвертый лишний», образец портрета «Шарика» (игра «Танграм»), образец подковы.

Раздаточный материал:

Набор цифр от 1 до 10,листы с арифметической задачей, листы с заданием «Четвертый лишний», листы с заданием «Соедини цифру с предметами», раздаточный наборы к игре «Танграм», соленое тесто, доски, природный материал для украшения подковы.

Ход НОД:

Вводная часть

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг)

Воспитатель: В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем, и опять играть начнем.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Дидактическая игра «Определи свое место» – ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

Воспитатель:– Миша, кто находится справа от тебя? (ответ ребенка)

– Аня, а кто находится слева от тебя? (ответ ребенка)

– Гриша, кто стоит впереди тебя? А сзади? (ответ ребенка)

(воспитатель спрашивает нескольких детей аналогичные вопросы)

Молодцы!

Основная часть.

( Раздается стук в дверь, входит почтальон Печкин (второй воспитатель) с посылкой в руке и обращается к взрослым и детям.)

Печкин:- Здравствуйте! Я - почтальон Печкин, разношу письма, посылки бандероли. На ваш адрес пришла посылка, а может не на ваш? Ребята, какой у вас адрес?

Воспитатель: - Ребята, давайте назовем почтальону Печкину наш адрес.

(Дети должны назвать страну, город, улицу).

Печкин: - Да, да здесь так написано. Значит, посылка адресована именно вам.

(Почтальон отдает посылку воспитателю).

Воспитатель: Ребята, это посылка от дяди Федора. Здесь письмо и куб. Давайте прочитаем письмо. « Здравствуйте, ребята. У нас в Простоквашино беда. Опять кот Матроскин с Шариком поссорились. Разговаривать друг с другом не желают, только телеграммы друг другу шлют. Помирите их, пожалуйста. Вам надо правильно выполнить математические задания. А поможет вам в этом - волшебный куб. До свидания, дядя Федор».

Воспитатель: Ребята, поможем дяде Федору помирить кота Матроскина и Шарика?

Дети: ДА. Поможем.

Печкин: - Ох, извините, пожалуйста, мне бы отдохнуть перед обратной дорогой, а то ноги очень гудят. (Дети предлагают почтальону стульчик для отдыха.)

Воспитатель: Сначала проведем разминку - игра «Живые цифры».

(Цифры разложены на ковре, под музыку дети начинают двигаться). Как только музыка перестает звучать, дети берут любую цифру и строятся от 1 до 10 и пересчитываются по порядку (тоже от 10 до 1).

Воспитатель: Первая грань куба «Решай-ка». Нам надо составить и решить задачу.

Почтальон Печкин, помоги ребятам составить задачу.

Печкин: Ребята, у меня письма коту Матроскину и дяде Федору. Составьте задачу про письма и запишите ее решение.

(Дети составляют задачу и записывают ее решение).

«Почтальон Печкин принес четыре письма коту Матроскину и два письма дяде Федору. Сколько всего писем принес почтальон Печкин? Решение: 4+2=6

Воспитатель: Вторая грань кубика «Угадай – ка».

Задание «Четвертый лишний». В каждом ряду надо зачеркнуть лишний предмет.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель:- Третья грань куба «Сосчитай – ка». Ребята, вы должны посчитать предметы и соединить с нужной цифрой.

Воспитатель: Четвертая грань куба «Отдыхай-ка».

Поиграем в игру «Паровоз». Давайте возьмемся за плечи друг друга, почувствуем тепло, дружбу, силу, поддержку друг друга. Ну, вот настроились пора и в путь. Я называю слово, а вы называете противоположное слово (антоним): (Высокий - низкий, день-ночь и т.д.). А сейчас двигаемся в обратную сторону. Игра «Часть – целое». Я называю часть предмета, а вы называете весь предмет. (Руль – машина, копыто – лошадь). Молодцы, вы верно ответили все на вопросы.

Воспитатель: Пятая грань куба «Головоломка». Ребята, вы должны из геометрических фигур из игры «Танграм», выложить портрет Шарика. Портрет будем делать из двух наборов, то есть работаем парами.

Печкин: Ребята, какие вы молодцы. Как у вас здесь хорошо, весело. Вы все вместе делаете, дружно живете.

Воспитатель: Уважаемый почтальон Печкин, Вы не расстраивайтесь, хотите наши дети для ваших друзей сделают подарок.

Печкин: Конечно, я очень хочу, чтоб Матроскин и Шарик помирились.

Воспитатель: Шестая грань куба «Мастерилка». Ребята, давайте сделаем для кота Матроскина и Шарика подкову из соленого теста. Подкова символ удачи и счастья. Я думаю, если у них будет подкова, то они никогда не будут ссориться. Но сначала давайте проведем зарядку для пальчиков.

-Раз-два-три - четыре пять

-Вышли пальчики играть

-Раз в ладошки хлопнем

-Два закроемся в замок

-Три сыграем в барабан

-А четыре – как в баян

-Ну, а пять - начнём лепить.

Воспитатель: Ребята, сейчас вы будете работать парами. Каждая пара детей будет лепить часть подковы, украшать ее. Потом эти части соединим в целое.

(Дети парами лепят часть подковы из соленого теста, украшают ее природным материалом и соединяют в целое).

Воспитатель: Почтальон Печкин, передайте, пожалуйста, нашу подкову коту Матроскину и Шарику. Мы все задания выполнили, надеемся, что наши друзья помирятся.

Печкин: Ребята, спасибо вам. Вы дяде Федору очень помогли. Примите угощение от меня (раздает детям угощение).

До свидания, ребята! (уходит).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,9 КБ)
Опубликовано: 12.03.2023