Как мы слышим

Автор: Орлова Лилия Федоровна

Организация: МБДОУ детский сад «Тополек»

Населенный пункт: Республика Хакасия, город Абакан

Автор: Макаренко Мария Тимофеевна

Организация: МБДОУ детский сад «Тополек»

Населенный пункт: Республика Хакасия, город Абакан

Тема «Как мы слышим»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Как мы слышим».

Задачи:

Создавать условия для:

  • Закрепления умения детей различать правое и левое ухо;
  • Правильного усвоения и произнесения терминов «уши», «ухо», «слух»;
  • Ознакомления детей с назначением и правилами поддержания здорового состояния ушей;
  • Ознакомления детей с приемами саморасслабления, создания детьми выразительного художественного образа;
  • выражения детьми своего мнения, речевого развития;
  • развития навыков взаимодействия.

 

Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;
  2. общение ребенка со сверстниками;
  3. самостоятельная деятельность ребёнка

 

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: кукла, зеркало, картинка с нарисованным ухом; музыкальные инструменты или звукопроизводящие предметы, настольный театр к сказке «Кот, лиса и петух».

Игровая мотивация: узнать, зачем нужны человеку уши

 

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Введение в тему (мотивация на познавательную деятельность)

Спрашивает у детей, зачем нужны человеку уши?

 

Дети высказывают свое мнение.

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Проводит игровое упражнение «Угадай, кто позвал»

 

Спрашивает: «При помощи чего узнали голоса товарищей?»

С интересом участвуют в игре.

 

Отвечают на вопрос.

Условия для развития игровой деятельности.

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Основная часть

Кукла, зеркало.

Картинка с нарисованным ухом.

 

 

 

 

Проводит беседу.

Где находятся уши, в какой части головы? Как уши различаются? (правое и левое). Покажите.

Итак, у человека два уха, правое и левое. Ушами мы слышим разные звуки, речь людей. Уши – это наш слух.

Проговаривают слова вместе с воспитателем «уши», «ухо», «слух», показывают левое и правое ухо.

Условия для проявления познавательной активности.

 

Музыкальные инструменты: барабан, дудка, гармошка, бубен, металлофон.

Проводит д/игру «Угадай, какой инструмент звучит?»

 

Принимают активное участие в игре. Выражают свои эмоции.

Условия для проявления познавательной активности.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

Проводит беседу о здоровьесбережении ушей.

Закройте уши ладонями. Что произошло? Почему вы не слышали мою речь? Уши важны для человека? Как к ним нужно относиться? (беречь).

 

Активно участвуют в эксперименте, выражают свои эмоции.

Условия для проявления познавательной активности.

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Читает стихотворение Э. Мошковской «Доктор, доктор, как нам быть: уши мыть или не мыть?...»

«Доктор, доктор, как нам быть: уши мыть или не мыть?

Если мыть, то как нам быть: часто мыть или пореже?

Отвечает доктор: «Еже…»,

Отвечает доктор гневно: «Еже-еже-ежедневно»

Проводит беседу:

Почему необходимо ежедневно мыть уши? А как еще можно сохранить свои уши? (не чистить уши острыми предметами, пользоваться ватными палочками; не слушать громкую музыку, не простывать, т.к. может возникнуть отит уха; необходимо в холодную погоду носить шапку).

Слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы, размышляют о том, как можно сохранить уши.

 

 

 

Повторяют правила, которые необходимы, чтобы сохранить свои уши здоровые.

 

Условия для восприятия художественной литературы.

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности

 

 

 

Проводит физкультминутку

Вышли мышки как-то раз, посмотреть, который час Шагают, приложив ладони ко лбу козырьком.

Раз, два, три, четыре.

Мышки дернули за гири Поднимают руки вверх, приседают, имитируют, что дергают за гири

Вдруг раздался страшный звон! Закрывают уши руками, зажмуриваются, качают головой.

Убежали мышки вон! Убегают.

 

Принимают активное участие в игре.

Выражают свои эмоции.

Условия для проявления двигательной активности.

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

 

Настольный театр: герои из сказки «Кот, лиса и петух»

 

Предлагает вспомнить русскую народную сказку «Кот, лиса и петух» и выполнить этюд на выражение внимания: «Лисичка подслушивает». Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик и петушок, и подслушивает, о чем они говорят.

Дети выполняют выразительные движения. Голова наклонена в сторону (слушает), взгляд направлен в другую сторону, рот полуоткрыт. Поза. Нога выставлена вперед, корпус тела слегка наклонен вперед.

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

 

Условия для обеспечения эмоционального благополучия.

Заключительная часть

 

Спрашивает у детей, удалось ли им узнать, зачем нужны человеку уши?

А как беречь уши?

Отвечают на вопрос.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности

 

 

Список литературы:

  1. Коротовских Л.Н. Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в соответствии с программой «Детство» (3-4 года) – СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2022. – 176с.;
  2. Программа «Здоровым быть здорово!» по развитию у детей дошкольного возраста оберегать и сохранять собственное здоровье, 2014г. (авторы-составители Орлова Л.Ф., Соколова Н.В.).

 

Игра «Какой инструмент звучит?»

 

 

Настольный театра. Сказка «Кот, лиса и петух»

 

Игра «Где звенит колокольчик?»

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc (12,8 МБ)
Опубликовано: 11.03.2023