Конспект занятия по рисованию «Зимний лес» в старшей группе компенсирующей направленности

Автор: Прядеина Светлана Витальевна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида «Надежда»

Населенный пункт: г.Екатеринбург

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие». Вид деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, продуктивная. Методические приемы:

эмоциональный настрой – использование музыкальных произведений, мерцание огней диско шара;

практические – упражнения, игра
словесные – рассказы, беседы, художественное слово, педагогическая драматизация, вопросы, объяснение, пояснение, педагогическая оценка.

наглядные – наблюдения, рассматривание, показ образца, показ способов выполнения. Все методы используются в комплексе.
Цель: включение творческого правополушарного режима работы мозга через технику экспресс-рисования и закрепление приёмов, позволяющих осознанно включать и длительно удерживать состояние вдохновения.

Программное содержание:

1 Обучающая:
-Учить создавать фон;
- учить прижимать капустный лист к тонированной бумаге и наносить оттиск на бумагу;
2. Развивающая:
-Развивать творческий потенциал, воображение, фантазию
-

3. Воспитательная:
- Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку.
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
-воспитывать умение работать в коллективе.
Материал и оборудование: ватман А1, гуашь, кисти, печати, ватные палочки, капустный лист.
Предварительная работа: тонирование листа используя синюю, голубую, фиолетовую и белую гуашь.
Ожидаемые результаты:

  •   обогащение художественного опыта;

  •   выполнение рисунка в данной технике;

  •   самостоятельное художественное решение, чувство композиции;

  •   пространственное и объемное мышление;

  •   эстетические впечатления при восприятии творческих работ.

    Ход занятия

    I Вводная часть.
    Воспитатель: Ребята, сегодня замечательный зимний морозный день. Ярко светит солнце, на улице холодно. Чтобы не замерзнуть, нам нужно согреться.
    Возьмёмся за руки, друзья!

развивать чувство композиции, цветовосприятия и зрительно-двигательной

у детей;

координации.

Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
Закроем глаза и представим, что каждый из нас - теплый солнечный лучик, а вместе мы – большое яркое солнце! Можно открыть глаза, опустить руки, это тепло останется с нами.
Зима, это удивительное время года, полное загадок и чудес! Вы верите в чудеса? (включаются музыкальные произведения «Зимний релакс», мерцание огней, имитирующие снегопад)
Воспитатель:
- Когда вы слушали музыку, смотрели на огни что вы себе представляли? Где вы оказались в своих фантазиях?
- Какая она зима? Я думаю, что каждый из вас представил какую-то зимнюю картину. - Ребята, мы и сами можем передать характер, настроение зимы. Вы хотите стать художниками?
Воспитатель: Я уверена вы все – самые лучшие в мире художники. Сегодня на нашем занятии я расскажу и покажу вам секреты художников. И занятие у нас будет необычное. Оно будет секретным. Вы можете хранить секреты?
Воспитатель: открою вам секрет, задания сегодня не будет. Рисовать мы будет с помощью специальных приемов, которые я вам покажу. То, что у нас получится, мы увидим только в конце занятия. Это будет сюрприз.
- Чтобы у нас все получилось нужно сделать волшебную гимнастику. Повторяйте за мной. (Упражнения выполняются под спокойную негромкую фоновую музыку.

  •   «Погрей пальчик». Руки сожмите в кулачки, выставьте большие пальцы. Правой рукой поймай большой палец левой руки после хлопка наоборот.

  Правую руку положите на голову, левую на живот. Правая рука гладит голову круговыми движениями, левая поглаживает в противоположную сторону живот. Далее руки меняются. Темп упражнения увеличивается.

Воспитатель: Молодцы. У вас очень хорошо получается.
А теперь приступим к нашему секретному рисованию.
Воспитатель показывает и комментирует каждый этап работы.
Воспитатель: во время рисования можно и даже нужно выходить за края. Берем самую большую кисть. Нам потребуется белый цвет. Сначала слегка смачиваем водой кисть, быстро закрашиваем весь наш лист белой краской большими горизонтальными мазками - слева направо и справа налево.

Теперь набираем на кисть любую краску и ставим большие кляксы где угодно на лист. Здесь нужно делать это быстро и не задумываясь, пусть рука сама выбирает цвета, именно рука, а не голова.
А теперь начинаем волшебство: берем на кисточку белый цвет и начинаем вести ее поверх наших пятнышек.
Таким образом, у нас получился свой фон, который можно использовать для создания картины. Результат может быть непредсказуем! Пока сохнет фон поиграем со снежком.

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили. (имитируют лепки снежка)

Круглый крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимая ладони)

И совсем-совсем не сладкий. (грозят пальчиком)

Раз подбросим. (подбрасывают)

Два поймаем. (ловят)

Три уроним

И сломаем.

А мы не будем ломать, а быстро передадим по кругу, называя признаки зимы.

Воспитатель: А теперь переходим к следующему этапу работы.
У вас на столах лежат капустные листья, они и понадобятся для дальнейшего рисования. Большой кистью наберите белую гуашь. Нанесите краску на выпуклую часть листа и приложите к фону.
Воспитатель показывает и комментирует каждый этап работы.
Воспитатель: на нашем листе начинают появляются первые подсказки. Что же такое интересное у нас получается? На что это похоже?
Дети высказывают свои догадки.
Воспитатель: Самые внимательные заметили, что так мы рисуем дерево. И у каждого из вас получится свое собственное дерево. Вроде бы мы рисуем вместе, но у каждого получается по-разному. Нам осталось добавить небольшие детали, чтобы наш рисунок ожил. Украсить нашу картину помогут печати с изображением зайца, снежинки и птицы. Их мы окунаем в белую краску и отпечатываем. В конце можно нарисовать запорошенную снегом землю, используя ватную палочки. Посмотрите внимательно, каких деталей не хватает. Наберите на кисть краски, которой вы рисовали деревья и добавьте то, что вам хочется.
А теперь, ребята, отложите кисти в стороны, посмотрите на вашу замечательную работу, и скажите, к какому жанру живописи вы можете отнести ваш рисунок? Почему? (предположение детей)
Воспитатель: правильно, это пейзаж. У нас получился зимний лес.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
- У нас получилась прекрасная картина. Вы настоящие художники! Молодцы, ребята! 2.Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Воспитатель: Мне бы очень хотелось узнать какое настроение у вас сегодня.
Мы с вами знаем, что у каждого настроения есть свой цвет.

Когда нам в голову приходят отличные идеи, то настроение становится прекрасным, радостным, похожим на салют: оно окрашивается в красивые яркие цвета.

Но бывает, что мысли наши грустны и неприятны, нам или плохо, или обидно. Тогда наше настроение окрашивается в тёмные цвета.
- Ребята, на ваших столах есть разноцветные краски. Вы каждый выберите, цвет, который вам по душе. Наберите этот цвет на ватную палочку и окрасьте им воду в своем маленьком стаканчике.
Дети окрашивают воду в стаканчиках
Воспитатель: Какой цвет вы выбрали сейчас? Почему? Какое настроение у вас получилось?
- Я очень рада, ребята, что вы все выбрали яркие и сочные цвета, а это значит, что настроение ваше радостное, хорошее и светлое. Я желаю, чтобы вашу жизнь наполняли только чистые мысли. От них настроение становится замечательным. А когда хорошее настроение, хочется творить прекрасное!
А картина «Зимний лес» займет свое почетное место в картинной галерее детского сада.

 

 


Приложения:
  1. file0.pdf (610,8 КБ)
Опубликовано: 10.03.2023