Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Новый теремок» (педагогические технологии развивающих игр)

Автор: Дягилева Наталия Павловна

Организация: МАДОУ детский сад № 327

Населенный пункт: г. Екатеринбург

Цель: умение детей выстраивать последовательность предметов от самого маленького до самого большого 
Задачи:
1. закрепить знание русской народной сказки «Теремок»;
2. научить детей выстраивать последовательность предметов от самого маленького до самого большого с помощью палочек Кюизенера на примере р.н. сказки «Теремок»;
3. закрепить умение детей пересказывать художественное произведение с помощью метода моделирования;
4. создать условия для развития конструктивных и коммуникативных умений детей.
Материалы и оборудование:  фигурки (игрушки) животных из сказки «Теремок», Лягушка (би-ба-бо),  тарелочки с 6-ю палочками Кюизенера (на каждого ребёнка), наборы игр «Сложи узор»,  «Блоки Дьенеша».

                                                

                                                  Ход НОД:

Мотивация:

Воспитатель:

Выгоняем «не хочу», «не могу» и «не умею»!

Приглашаем  «все смогу», «научусь» и «все сумею».

Мы волшебниками станем, если только захотим,

Пофантазируем и сами чудеса изобразим.

 

Воспитатель. Ребята, закройте глазки и представьте, что мы на лесной полянке. На полянке стоит теремок. Мы с вами очутились в сказке. 
Дети открывают глаза. Воспитатель рассказывает детям сказку «Теремок» (до момента, когда теремок сломался) и по ходу рассказа выставляет на стол фигурки животных: мышку, лягушку, зайчика, лисичку, волка, медведя.
Воспитатель.  Давайте посчитаем, сколько животных хотели жить в теремке. 
Далее проводится анализ сказки по вопросам:
- Кто увидел теремок первым? (Мышка)
- Кто был вторым? (Лягушка)
- Кто третий? (Зайчик)
- Четвертый? (Лисичка)
- Кто пятый? (Волк)
- Кто пришёл шестым? (Медведь)

Воспитатель. У вас на столах - тарелочки, в которых лежат палочки.

- Давайте обозначим всех животных из сказки «Теремок» палочками. Проверим, хватит ли нам палочек?

 (Проводится счёт палочек Кюизенера в тарелочках). 

- Сколько палочек? (ответы детей – шесть)
Воспитатель. Хватит ли нам палочек, чтобы обозначить животных?  

(ответы детей -  хватит. Животных – шесть, палочек – тоже шесть).
Воспитатель. Посмотрите на фигурки, кто меньше всех среди этих животных? (ответ детей -  Мышка).
Воспитатель. Какая палочка по цвету самая маленькая? (ответ детей -  Белая).
Воспитатель. Положите перед собой белую палочку. 

- Мышка – это белая палочка. (Воспитатель убирает фигурку мышки).

- А теперь кто самый маленький? (ответ детей -  Лягушка).
Воспитатель. Посмотрите на свои тарелочки. 

- Какая теперь палочка самая маленькая? (ответ детей -  Розовая).
Воспитатель. Положим розовую палочку рядом с белой.

 Розовая палочка – это лягушка. (Воспитатель убирает фигурку лягушки)
Воспитатель. Посмотрите, какое теперь животное самое маленькое? (ответ детей -  Зайчик).
Воспитатель. А какая по цвету палочка на тарелочке самая маленькая? (ответ детей -  Голубая).
Воспитатель. Положите голубую палочку рядом с розовой.

 Голубая палочка – это зайчик. (Воспитатель убирает фигурку зайчика)

Далее так же рассказывается о лисичке, волке и медведе.
Таким образом составляется лесенка-последовательность из палочек 

Кюизенера (белая - розовая - голубая - красная - жёлтая - фиолетовая). 

Воспитатель: Какая замечательная лесенка у вас получилась. 

- Она очень бы пригодилась в Теремке, но он, к сожалению, сломался.

- Ну, ничего, мы что-нибудь обязательно придумаем. Мы же волшебники!

- Сейчас я предлагаю вам погулять по сказочной полянке. 

- Немного отдохнуть.


                                            Физкультминутка:

Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота.

(достаю лягушку)

Давайте попрыгаем с ней по кочкам.

Один, два, 3, 4, 5,

Лягушка начала скакать     (прыжки на месте)

С кочки на кочку прыгает   (прыжки в обручи),

Лапками весело двигает    (разводя руки в стороны),

И говорит нам простые слова:

КВА–КВА–КВА.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи кочки? (на круг)

- Пока лягушка скакала, бусы потеряла.

  Плачет бедная: беда! Помогите, детвора! 

- Хотите помочь Лягушке бусы собрать? (да)

( бусы собираются из блоков Дьенеша).

Воспитатель:  в одном из кругов - обручей находятся  бусины. Но они все перепутались.

- Нужно разобрать детали и правильно составить бусы в каждом круге – обруче.

- В каждом круге – обруче в начале  ниточки изображена геометрическая фигура. Значит только из таких фигур и должны состоять бусы.

- Посмотрите и скажите, какие фигуры нужно подобрать, чтобы составить бусы в 1 – ом круге?  Во втором? В третьем? 

(дети называют геометрическую фигуру, отмечая форму, цвет и размер)

- С подноса возьмите карточку, на которой изображена  геометрическая фигура.

- Найдите такую фигуру в обруче, а затем найдите тот круг – обруч в который и нужно положить фигуру, чтоб получились правильные бусы, состоящие из одинаковых геометрических фигур.

(дети собирают бусы из блоков Дьенеша)

- Молодцы, Ребята, помогли Лягушке собрать её любимые бусы.


Воспитатель. Ребята, а как же нам помочь всем, кто жил в теремке? 

- У наших героев теремок развалился.

- Что же делать? (ответы детей -  Можно новый теремок построить).
Воспитатель. Давайте, построим для них новые красивые теремки. 

- А использовать будем кубики «Сложи узор».

-  Приглашаю вас пройти за столы.

(дети выкладывают малый теремок из 4 кубиков).

Воспитатель. Вот какие красивые теремки в лесу появились

- Вы очень постарались, теперь у зверей есть новые дома.

- Ой, ребята, а где же лес?  Чего не хватает? (ответы детей – деревьев)

Воспитатель: вы можете из кубиков «Сложи узор» выложить елочки, но я предлагаю сделать это позже. А сейчас нам нужно возвращаться.

Рефлексия:

На этом наше путешествие в сказочный лес заканчивается.

- Кому было интересно? Покажите – «во».

- Кому было весело? Похлопайте в ладоши.

- Кто считает, что дружба помогла справиться с трудностями? Возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

- Ребята, давайте скажем нашим гостям «спасибо», за то, что они пришли к нам в гости.


Приложения:
  1. file0.docx (37,5 КБ)
Опубликовано: 10.03.2023