Конспект «В поисках клада»

Автор: Ильина Любовь Михайловна

Организация: МБДОУ «ЦРР д/с №3 «Улыбка»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, п.Кез

Цель: обобщение знаний детей «о деньгах», «монете», «банкноте»; закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить с детьми понятие «деньги»; продолжать знакомить с понятиями «монета», «купюра».
  • закреплять знание порядкового и количественного счета;
  • совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, отражать в речи пространственное расположение предметов (слева, справа.);

Развивающие:

  • развивать мышление, память, внимание и речь детей;
  • упражнять в умении делать простейшие умозаключения;.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности и желание помогать другим;
  • воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, умение общаться, бережное отношение к результатам своего труда.

Ход занятия:

Воспитатель

Круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём налево-1,2,3

А потом пойдём направо-1,2,3

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

Играть сейчас начнём.

(стук в дверь, вносят письмо)

 

Воспитатель:

Ребята, пока мы с вами здоровались друг с другом у нас в группе появилось, что- то необычное. Посмотрите, что это? (письмо). Да, интересно, а от кого же оно, как вы думаете? А письмо то, ребята, от почтальона Печкина из деревни Простоквашино. Прочитаем, что же он нам пишет.

“Здравствуйте дорогие ребята! Я прошу вас помочь мне исполнить мою мечту –купить новый велосипед. А сможете помочь, когда разгадаете загадку:

Его найти желает каждый,

Кто слышал про него однажды.

Найти его каждый был бы рад -

Большой сундук, в котором…

Ответ: Клад

Вы сможете его найти, если пройдёте все станции. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию?

Тогда удачи. “. Почтальон Печкин

 

Воспитатель: Дело в том, что кот Матроскин, дядя Федор и Шарик нашли клад , а почтальон Печкин мечтал купить новый велосипед разузнав об этом, тоже решил попробовать найти клад.

 

Так как на пути встречаются множество трудностей Печкин решил попросить помочь вас. Ребята, а вы не боитесь трудностей? Поможем Печкину найти клад!

1 станция

Воспитатель: Тогда присаживайтесь за стол. Итак, ребята, мы сегодня будем кладоискателями.

Как вы думаете, кто такие кладоискатели?

Д: (это люди, которые ищут клад)

В: Кладоискателями могут быть только трудолюбивые, доброжелательные, умные, ответственные, бережливые, и умеющие прийти на помощь товарищу, люди.

Воспитатель: Ребята, эти качества вам подходят? (да)

Тогда мы начинаем свое путешествие!

.Воспитатель: Вспомните,Чтобы что-то купить в магазине, нужно за товар, что сделать?

Дети: (заплатить)

Воспитатель: Чем мы платим за товар?

Дети: (деньгами)

Воспитатель: Правильно, а вы помните, как появились деньги? Кто нам напомнит?

Дети: (Давно, когда еще не было денег, люди обменивались товарами друг с другом)

Воспитатель: Как вы думаете, удобно это было?

Дети: (нет)

Воспитатель: Верно и тогда люди договорились, что обменивать товар будет легче, если использовать знаки. А как эти знаки называются?

Дети : – деньги.

Воспитатель: Каждое государство имеет свои деньги.

Кто нам подскажет, как в Америке называют?

Дети :доллары

Воспитатель: А кто помнит как называют во Франции и Германии?

Дети :– это евро,

Воспитатель: а у нас в России как называются деньги – это рубли.

И вот для вас первое задание:

У нас перемешались деньги , нужно распределить по коробкам для каждой страны, для этого мы разделимся, чтобы было быстрее собирать: доллары собирают Аня П и Тимофей

Евро собирают Юля , Аня К, а рубли собирают Платон, Полина Б

Воспитатель: А теперь по кругу меняемся коробками, проверим все ли правильно собрали

Воспитатель: Денежную единицу других стран называют валютой и у многих стран есть своя валюта.

Воспитатель: А кто из вас знает откуда произошло слово рубль.

Дети: Слово РУБЛЬ произошло от слова РУБИТЬ.

Воспитатель: Молодцы! С первым заданием вы справились, теперь мы можем отправиться к следующему заданию

 

2 станция «Экспериментирование с деньгами»

Ребята на этой станции проведем исследование денег. А как мы помним в лаборатории нужно вести себя аккуратно, чтобы ничего не уронить и не пролить. Поэтому положите руки на стол. Пока ничего не трогаем.

Вначале мы вспомним чем отличаются монеты от купюр. Я начну фразу, а вы дополните: - Монета круглая, а купюра….. (прямоугольная) – Купюра бумажная, а монета ….(железная, медная, металлическая) - Монета звенит, а купюра…. (шуршит, шелестит)

 

Эксперимент №1: «Что легче, что тяжелее?»

Воспитатель: А теперь в левую руку возьмите монету, а в правую - бумажную купюру. Давайте определим, что тяжелее монета или купюра (Ответы детей)

Поднимите руки на одинаковом расстоянии от подноса,а теперь одновременно отпустите и монету и купюру. Что ребята происходит? Монета или купюра быстрее долетает до подноса? ( монета)

А почему? ( так как она тяжелее, чем купюра, падает быстрее)

Воспитатель: А теперь попробуем сдуть монету?

- Что происходит с монетой? (Она не двигается)

А теперь попробуем сдуть купюру?

-что происходит с купюрой? (Она улетела)
- Какой вывод сделаем? Что легче? (Бумажная купюра)

Бумажная купюра может улететь, а монеты – нет, но монеты носить тяжелее, а купюры- легче. Когда наполнить карман монетками, их носить тяжелее, а если положить в карман купюры , они легче, но их можно не заметить когда выпадут из кармна.

 

Эксперимент №2. «Что быстрее изнашивается, купюра или монета прослужит дольше»

попробуем сжать в правом кулаке монетку, а в левом- купюру. Что произошло с купюрой? А что случилось с монетой? (помялась, не помялась). Теперь попробуем порвать (бумага мнётся, рвется; монета - нет.)

Воспитатель: Какой вывод можно сделать? Что лучше? (Ответы детей)

- Правильно, монета может прослужить дольше, Она не мнётся и не рвется, а купюра изнашивается быстрее.

 

Эксперимент №3 Ребята а теперь попробуем монеты магнитятся или нет.

Для этого возьмите из корзинки все монеты, попробуйте притянуть к магниту

С левой стороны сложите те, монеты, которые не притягиваются к магниту, а справой стороны- сложите монеты, которые притягиваются.

_Ребята, проведя эксперимент, мы увидели, что некоторые монеты притягиваются, а некоторые нет. Как вы думаете почему?

(некоторые сделаны из железа, а в некоторых монетах другой состав.

- Оказывается, раньше, до 2009 года монеты делали из меди и никеля – они неметаллические , и не примагничиваются, а потом в целях экономии монеты начали чеканить из стали, железа – поэтому сейчас монеты примагничиваются, а к магниту что притягивается?( только железо, металл).

 

Эксперимент №4 А вы ребята знали, что деньги могут быть фальшивые(подделка) и настоящие( подлинные). В основном фальшивыми деньгами могут быть бумажные купюры.

Чем же они могут отличаться сейчас мы проверим.

Для этого включите фонарики и подведите две купюры к свету. Внимательно посмотрите, на настоящих деньгах – есть цифра номинала в правой части лицевой стороны купюры образовано маленькими отверстиями и они становятся видимыми при исследовании купюры на просвет.

А теперь на просвет посмотрите с правой стороны купюры, что вы там видите?( номинал 100 рублей просвечивается), а слевой стороны на просвет видно здание Большого театра в Москве.

Переверните купюру на изнаночную сторону, здесь с правой стороны находится защитная блестящая нить. А теперь, посмотрите на подделке все эти рисунки. Их нет.

Вот ребята оказывается деньги недоброжелательные люди могут подделать, но за подделку денег могут наказать и оштрафовать.

 

 

Эксперимент №5 А теперь, ребята, мы с вами проверим, есть ли грязь и микробы на деньгах. Для этого у вас на столах есть салфетки .Протрите салфеткой бумажную купюру, а теперь протрите еще монеты. Что произошло с салфеткой?

Посмотрите салфетка, осталась чистой или стала грязной?

 

А в грязи, как мы знаем, собираются болезнетворные микробы, которые способны выживать в различных условиях окружающей среды и проникать в организм человека, нанося вред.

 

Поэтому когда мы берем деньги в руки- мы получаем вместе с ними различные микробы. Поэтому нужно чаще мыть руки, не грызть ногти, соблюдать чистоту.

 

Воспитатель: Теперь нам нужно навести порядок.

Нам нужно разложить монеты от самого маленького номинала, до большого (Дети

выкладывают монеты 1, 2, 5,10 рублей 50 , 100 ,200,500,1000,2000,5000).

Проверьте у соседа, никто ли не ошибся?

Воспитатель: - Молодцы, ребята и с этим заданием справились. Давайте назовем

достоинство монет и купюр, которые мы с вами собрали. (1, 2, 5, 10 рублей).

Соберите все монеты и купюры аккуратно в посуду, чтобы на столах осталось чисто.

 

А для того, чтобы не осталось микробов на руках мы протрем новой салфеткой руки и положим в контейнер для мусора, а потом их выкинем в мусорное ведро.

 

Ребята, а можем ли мы использовать для покупок только бумажные купюры или только металлические монеты?( нет)

Правильно, нам нужны и монеты и купюры. Каждый человек сам выбирает какими деньгами расплачиваться ,а сейчас ребята придумали карты. Картой пользуется собственник, в чужие руки карту передают редко, поэтому карта более гигиенична и удобна в использовании. А как работает карта, как и откуда там деньги, мы узнаем на следующем занятии.

 

Сейчас мы отдохнем немного помечтаем Физминутка «Клад»

Мы нашли богатый клад, (изображают, как копают клад)

Каждый кладу очень рад, (дети улыбаются друг другу)

Стали думать, как нам быть? (повороты головой)

Как же клад нам разделить? (руки в стороны)

Чтоб хватило всем друзьям, делим ровно пополам(взмахи руками и хлопки ладошками)

 

3 станция: Что продается, а что – нет».

Воспитатель: Здесь сложное задание, вам нужно внимательно посмотреть и взять в руки две картинки и выбрать куда подходит ваша картинка.

На одном мольберете, кошелек с деньгами, значит этот предмет можно купить за деньги, а на втором кошелек без денег, сюда прицепляем по очереди тот предмет, который невозможно купить за деньги. Если предмет относится к тем предметам, которые можно приобрести за деньги, его переносим к кошельку с деньгами. Если нет – кладем к кошельку без денег.

Теперь,слушаем …, а вы внимательно слушайте, правильно ли ответит…Дом можно купить за деньги? А воздух можно купить за деньги?

Дом, конфеты, книгу, цветы, кофту, молоко, велосипед

 

счастье, солнце, здоровье, воздух, смех, мечту,

 

Воспитатель: Как вы думаете, почему не все можно купить?

Воспитатель: - Мы не можем купить здоровье близких и нас самих, купить

счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не

покупаются.

Молодцы! Вы постарались, но до клада ещё не добрались.

Нас ждет следующее задание.

 

4 станция «Головоломка»

Воспитатель: Нужно собрать пазл «Деньги» и тогда мы узнаем, где находиться заветный клад, так как на обратной стороне изображено место, где лежит клад.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас посмотрите на схеме, где лежит клад, и найдите его (задание на ориентирование в пространстве группы)

Воспитатель: Ну, вот вы и нашли клад (сундучок в котором лежат монеты-шоколадки)

Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы! Прежде чем открыть сундук , скажите, вам понравилось искать клад, чтобы исполнить мечту Печкина?

Чему научилась, чему научился?

Что нового узнал(А)?

Какое задание тебе оказалось тяжелым? Почему ты так думаешь?

Какое задание было легким?

Что у тебя не получилось?

Какое задание у тебя лучше всего получилось?

Тимофею нужно быть смелее, и не отвлекаться. Платон у нас сегодня молчал, Аня Королева не подумав выскакивала, на следующих занятиях постарайся вначале подумать, а потом отвечать.

Кто сегодня не смог справиться со всеми заданиями, постарается на следующем занятии.

Наш клад находится в сундуке.

Но открывается он только тогда, когда видит, что у всех детей хорошее настроение.

А у вас хорошее настроение?

А здесь ребята шоколадные монетки. Почтальон Печкин благодарит вас за помощь и решил поделится с вами монетками, а на остальные он осуществит свою мечту- купит новый велосипед. Мы себе возьмем по одной монетке, а остальное оставим Печкину на покупку велосипеда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Здравствуйте дорогие ребята!

Я прошу вас помочь мне исполнить мою мечту –

купить новый велосипед.

А сможете помочь, когда разгадаете загадку:

 

Его найти желает каждый,

Кто слышал про него однажды.

Найти его каждый был бы рад -

Большой сундук, в котором…

Ответ: Клад

Вы сможете его найти, если пройдёте все станции.

Задания будут сложными, но интересными;

выполнив их, вы узнаете, где лежит клад.

Вы готовы к путешествию?

Тогда удачи. “

 

Почтальон Печкин


Приложения:
  1. file0.docx (31,8 КБ)
Опубликовано: 10.03.2023