Конспект НОД «Снег и его свойства»

Автор: Фетисова Ирина Анатольевна

Организация: МАДОУ д/с «Малышок»

Населенный пункт: ХМАО, г.Советский

Формы организации детей: групповая, парами, индивидуально.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к познавательно – исследовательской деятельности;

 

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить и расширить представления детей о свойствах снега, о его значении для растений  и животных, человека;
  • учить детей анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования;

Развивающие:

  • Развивать речь посредством составления рассказов по интеллект-карте, логическое мышление, интерес к зимним явлениям природы;

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес у детей к проведению опытов и экспериментов;
  • Вызвать радость от открытий, полученных в результате опытов.

 

Технологии: здоровьесберегающие технологии, ИКТ технология, игровые технологии, ТРИЗ технология, технология развивающего обучения, технология экспериментирования, технология пост кроссинг.

Словарная работа: лаборатория, эксперимент, научный доклад, интелект-карта, схема-карточка

Предварительная работа с детьми:

Рассматривание иллюстраций по теме «Зима», чтение художественной литературы по теме «Зима», наблюдение за снегом, снегопадом во время прогулки, просмотр обучающего видео по теме, разучивание приветствия «Широкий круг», гимнастика для глаз со снежинкой, пальчиковая гимнастика «Снежок».

Материал:

Демонстрационный: Видеописьмо от друга, мультфильм «Почему идет снег», иллюстрации, интеллект – карта со снежинкой, карточки – схемы (свойства снега).

Раздаточный: контейнеры со снегом, кусок белой ткани, стакан. Тарелочки, ложки, салфетки, полоски из бумаги трех цветов (белая, серая, голубая), красные фишки, шаблон варежки из синего картона, кисточки для рисования, гуашь белая (на каждого ребенка).

Оборудование: Интерактивная доска, проектор, ноутбук, мольберт, флешка, видеокамера.

Содержание НОД:

1. Организационный момент.

(Звенит колокольчик, дети проходят на ковер)

Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг)

Воспитатель: В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, в нашу группу пришло видеописьмо от нашей Мии, которая год назад уехала от нас и сейчас живет на юге России в городе Анапе. Давайте его посмотрим.

Дети: Да, давайте!

Воспитатель: Присаживайтесь на свои стульчики

(Дети присаживаются на стульчики, которые стоят полукругом на ковре и смотрят видеописьмо)

Мия: «Здравствуйте ребята, шлю вам привет из теплого и солнечного города Анапа. У нас, как и у вас, тоже зима, но она отличается от севера, стоят теплые дни и совсем нет снега. У вас лепят снеговиков, а у нас песковиков. Мои друзья очень хотят узнать больше о снеге. Надеюсь, что вы мне поможете.»

Воспитатель: Ребята, поможем Мие?

Дети: Да

Воспитатель: Можем мы, как настоящие ученые, подготовить научный доклад о снеге для друзей Мии?

Дети: Можем!

Воспитатель: Тогда начинаем. Что мы знаем о снеге? (снег холодный, белый, не имеет запаха, скрипит под ногами).

Воспитатель: Что мы хотим узнать о снеге? (как он появляется, почему снег нельзя кушать…).

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать о снеге? (прочитать в энциклопедии про снег, посмотреть видео про снег).

2. Основная часть. Совместная деятельность.

Задание 1. д/у «Посмотри и расскажи»

Воспитатель: Ребята, первый ваш вопрос был: «Почему идет снег, откуда он берется»? Предлагаю вам посмотреть мультфильм и ответить на этот вопрос.

Просмотр мультфильма «Почему идет снег?»

Воспитатель: Ребята, чтобы наши глазки отдохнули, давайте сделаем для них гимнастику.

Гимнастика для глаз со снежинкой (снежинки лежат под стульчиками)

Мы снежинку увидали – со снежинкою играли (Дети берут снежинку в руку, вытянуть руку перед собой, сфокусировать на ней взгляд)

Снежинки вправо полетели – дети вправо посмотрели (Дети отводят руку со снежинкой вправо, прослеживая движение взглядом)

Вот снежинки полетели – глазки влево посмотрели. (Дети отводят руку со снежинкой влево, прослеживая движение взглядом)

Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал! (Дети смотрят вверх и вниз - Дети отводят руку со снежинкой вверх и вниз, прослеживая движение взглядом)

Все на землю улеглись! (Дети кружатся на месте, присели, опустив снежинку на пол)

Глазки закрываем, глазки отдыхают. (Дети закрывают ладошками глазки и тихо сидят 5-7 секунд)

Воспитатель: Наши глазки отдохнули. Давайте скажем, откуда берется снег? (ответы детей, с опорой на иллюстрацию «Круговорот воды в природе в зимний период»).

Воспитатель: Чтобы рассказать друзьям Мии о снеге, предлагаю отправиться в нашу лабораторию и изучить свойства снега.

Задание 2. д/у «Лаборатория»

Дети проходят к столам

Опыт 1. «Определение цвета и запаха снега»

Воспитатель: Вы сказали, что снег белого цвета, давайте это проверим. Посмотрите, перед вами контейнер, в который мы положили снег, и полоски разного цвета (белая, серая, голубая). Как можно с помощью полосок определить цвет снега? (дети проводят опыт и делают вывод, что снег белый)

Воспитатель предлагает ребенку выбрать из карточек-схем картинку, в соответствии с опытом и закрепить на интеллект – карте (1 свойство – снег белый)

 

Воспитатель: Как вы думаете, какой у снега запах? (Версии детей)

- вы говорили, что снег не имеет запаха, как мы можем это проверить?

Дети: понюхать снег

Воспитатель:с помощью ложек проведите опыт, пахнет снег?

Дети: Снег не пахнет.

Воспитатель: Молодцы ребята,снег не имеет запаха.

Воспитатель предлагает ребенку выбрать из карточек-схем картинку, в соответствии с опытом и закрепить на интеллект – карте (2 свойство – снег не имеет запаха)

Опыт 2 «Из чего состоит снег»

Воспитатель: Хорошо, а нас ждет следующий опыт. Ребята, как вы думаете из чего, состоит снег?

Дети: Из воды, снежинок…

Воспитатель: Предлагаю в этом убедиться, положите снег с ложки себе на ладонь, а теперь сожмите руку в кулак и подержите над тарелкой. Что происходит?

Дети: Снег тает и появляется вода.

Воспитатель: Верно, почему растаял снег?

Дети: Потому что руки теплые.

Воспитатель: Правильно, температура наших рук выше, чем температура снега, то есть наши руки теплее, чем снег, поэтому снег тает.

Воспитатель предлагает ребенку выбрать из карточек-схем картинку, в соответствии с опытом и закрепить на интеллект - карте (3 свойство – снег состоит из воды и тает в тепле)

 

Воспитатель: Молодцы, вытирайте руки салфеткой. Вы хорошо поработали, предлагаю немного отдохнуть и согреть руки. Согласны?

Дети: Согласны

Воспитатель: Тогда проходите на ковер и присаживайтесь на стульчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре (Загибают пальчики)

Мы с тобой снежок лепили (Лепят снежок)

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий (Грозят пальником)

Раз - подбросим (Встают, «подбрасывают»)

Два - поймаем (Приседают, «ловят»)

Три - уроним (Встают, «роняют»)

И сломаем (Топают ногой)

Воспитатель: Молодцы! Проходите к столу.

Опыт 3 «Определение прозрачности снега»

Воспитатель: Ребята, а сейчас положите на тарелку фишку, возьмите ложкой немного снега из контейнера и положите на фишку, посмотрите, видно ее? Почему? Какой вывод мы можем сделать?

Дети: Сквозь снег предмет увидеть нельзя, значит снег не прозрачный

Воспитатель: Верно. Молодцы!

Воспитатель предлагает ребенку выбрать из карточек-схем картинку, в соответствии с опытом и закрепить на интеллект – карте (4 свойство – снег не прозрачный)

Опыт 4 «Исследование талой воды»

Воспитатель: Ребята, посмотрите снег в наших контейнерах начинает превращаться в воду, как вы думаете, почему это происходит?

Дети: Снег тает, потому что в группе тепло

Воспитатель: Правильно, снег превратился в воду, потому что в группе тепло, как вы думаете чистая эта вода или нет? (Гипотезы детей)

Воспитатель: Предлагаю проверить.

Воспитатель берет белую ткань и кладет на стаканчик, затем переливает талую воду через ткань и показывает детям – на ткани частицы песка, дети делают вывод.

Дети: Снег грязный (имеет частички песка, веток и т.д.)

Воспитатель: Да, снег хоть и белый по цвету, но в нем могут содержаться частички песка, пыли и другого мусора. Ребята, а кто-нибудь из вас пробовал есть снег?

Дети: Нет

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами убедились, что снег грязный, и есть его нельзя.

Воспитатель предлагает ребенку выбрать из карточек-схем картинку, в соответствии с опытом и закрепить на интеллект – карте (5 свойство – снег грязный, есть его нельзя)

Воспитатель: Молодцы ребята, проходите на стульчики.

Дети проходят на стульчики, проводится беседа.

Воспитатель: Мы с вами определили свойства снега и отметили карточками-схемами на интеллект – карте, давайте повторим свойства снега. (Дети по карточкам схемам повторяют свойства снега)

Воспитатель: Ребята предлагаю вам в свободное время продолжить изучать снег и постепенно пополнять нашу интеллект – карту другими свойствами снега, которые мы еще не знаем, согласны?

Воспитатель: Да, согласны

Задание 3. д/и «Расскажи по картинке»

Воспитатель: Ребята, для растений и животных Севера снег имеет большое значение.

Предлагаю вам поиграть в игру «Полезный снег». Вы выбираете картинку и рассказываете, как снег помогает пережить зиму растениям, животным, и чем полезен снег для человека. (Воспитатель предлагает ребёнку выбрать картинку, высказать свои предположения).

(Заяц, меняя шубку, прячется в зимних сугробах. Для медведя, зимующего в берлоге снег является теплым одеялом. Для деревьев и кустарников снег также является теплым одеялом, чтобы в лютые морозы не повредились корни. Люди могут помочь деревьям на своем участке пережить холода, утеплив корни снегом. Для человека снег тоже является полезным, он очищает воздух от частиц пыли, воздух становится чище, человеку легче дышать).

дети выбирают картинки и помещают на мольберте

Воспитатель: Сегодня мы с вами были исследователями и рассказывали друзьям Мии о снеге. Ребята, а как мы можем отправить наш научный доклад – в город Анапа?

Дети: Отнести письмо на почту, отправить по телефону фото, видео.

Воспитатель: Отлично, очень хорошие ваши предложения. Мы отправим письмо, куда вложим карточки-схемы, фотографии, как мы помогаем деревьям пережить зиму. И запишем видео с вашими рассказами. А в этом нам поможет видеокамера. Подумайте, кто из вас хочет записать рассказ на камеру.

- А наша научная лаборатория заканчивает свою работу.

- Внимание! Внимание! Начинает работать две студии: студия художников «Укрась варежку снежинкой», и видео студия «Рассказы о снеге». Трое ребят приглашаются на видеостудию, остальные в студию художников. Потом поменяетесь местами. (Ребята делятся на группы, одна группа детей идет в студию художников украшать снежинками варежку, другая группа идет в видеостудию записывать рассказы о снеге).

3. Итог занятия. Рефлексия:

Воспитатель: Что нового узнали? Что понравилось больше всего? Что было трудно? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы хорошо потрудились сегодня и порадовали меня, большое вам спасибо, я подготовила каждому из вас подарок, это значки. Выбирайте тот значок, кем вам больше понравилось быть на занятии «Исследователь», «Художник», «Репортер».

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
  2. file1.docx (32,0 КБ)
Опубликовано: 10.03.2023