Конспект занятия по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» с детьми первой младшей группы (2-3 года) «Мы пешеходы»

Автор: Сухова Татьяна Петровна

Организация: ГБДОУ д/с №3 присмотра и оздоровления Красногвардейского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Используемые технологии:

*Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;

*Технология деятельностного подхода;

*Игровые технологии;

*Познавательно-исследовательские технологии;

*Здоровьесберегающие технологии.

 

 

Цель: Формирование и развитие навыков безопасного поведения на дороге у детей первой младшей группы.

Задачи:

1.Образовательные:

- формировать представление о правилах дорожного движения (организация движения пешеходов и транспорта на дороге);

- формирование представлений о пешеходном переходе, правилах безопасного перехода по нему;

- формировать представление о светофоре, о пешеходных цветовых сигналах светофора;

2.Развивающие:

- развивать игровую деятельность (интерес, взаимодействие)

- развивать восприятие, активную речь, память, внимание

3.Воспитательные:

- воспитывать положительные качества личности детей: ответственность за себя, чувство отзывчивости, доброты, желание помочь.

 

Предварительная работа: наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание сюжетных картинок, игровые ситуации с транспортом, игры с сигнальными карточками, музыкально-ритмическая игра «Автобус», дидактическая игра разрезные картинки «Пешеходный переход», закрепление красного, зелёного цветов, закрепление геометрической формы круг.

 

Материалы к совместной образовательной деятельности: кукла, макет дороги с пешеходным переходом, светофорами, макет пешеходного перехода, макеты кукол, автомобили, разрезные картинки «Светофор» на каждого ребёнка, образец картинки светофора, музыкально-ритмическая игра «Автобус», сюжетные картинки «Правильно, неправильно»

 

 

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей перед занятием

Ребята, давайте поздороваемся. Сделаем мы это так:

Здравствуй, солнце! (руки в стороны)

Здравствуй, небо! (руки вверх)

Здравствуй, ветерок, трава (раскачивание руками, приседание)

Здравствуйте, мои друзья! (махание руками друг другу. Привет.)

Давайте вместе дружно отправимся в путешествие на автобусе. Музыкально-ритмические движения под музыку Железновой Е. «Автобус».

Начинают организовываться в группу.

Повторяют движения и слова вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют музыкально-ритмические движения вместе с воспитателем.

Мотивация

  • на улицу. Вышли из автобуса. Гуляем пешком. Как вы думаете, как мы теперь можем называться? После ответа детей-пешеходы. Здесь гуляет кукла Маша. Кукла напугана. Что случилось? Кукла Маша пошла гулять одна и попала в трудную ситуацию. Она не знает, как ей перейти на другую сторону дороги. Что же делать? После ответов детей- Надо помочь кукле Маше.

Эмоциональный отклик.

 

Ответы детей с помощью воспитателя- пешеходы.

 

Привет, кукла Маша. Машут рукой.

 

Эмоциональный отклик.

 

 

 

Да.

Проблематизация

Что же случилось? После ответа детей- кукла Маша не знает, как вести себя на проезжей части дороги, чтобы не попасть в беду.

Сопереживание кукле Маше. Ответы детей с помощью воспитателя. Да.

Целеполагание

Как же помочь кукле Маше? После ответа детей-показать кукле Маше, как правильно вести себя на дороге.

Ответы детей вместе с воспитателем. Кивание головой. Да.

Планирование будущей деятельности

Поможем кукле Маше узнать о правилах дорожного движения. Расскажем и покажем как правильно переходить проезжую часть дороги.

В группе расположены дорога, светофоры, автомобили, пешеходный переход

Желание помочь. Да. Кивание головой.

Реализация плана

Идут по группе вместе с куклой Машей.

Мы по улице шли

И к дорожке подошли.

Посмотрите, какая интересная дорожка. Из чего сделана эта дорожка? Какого цвета полоски? После ответа детей- полоски, белого цвета, жёлтого цвета.

Полосы лежат все в ряд,

Их заметно всем подряд.

Знает каждый пешеход,

Это пешеходный переход.

Дорожка называется пешеходный переход.

Для чего нужна эта дорожка? После ответа детей- перейти дорогу.

У куклы Маши есть друзья. Поможем им пройти по пешеходному переходу?

Игра «Поможем перейти дорогу».

Чтоб дорогу перейти,

Надо всем его найти.

Никогда не торопись!

У дороги осмотрись.

За другими не спеши,

Маму за руку держи.

Вы правильно прошли по пешеходному переходу.

 

Идут по группе вместе с куклой Машей.

Мы по улице шли

И к дороге подошли.

Ребята, посмотрите, что это перед нами? После ответа детей- дорога, пешеходный переход.

 

Ребята, а что ещё нам поможет безопасно перейти дорогу?

Что это стоит у дороги? После ответа детей-светофор.

Как вы думаете, зачем нужен светофор? После ответа детей- светофор нужен, чтобы безопасно перейти дорогу.

Покажем кукле Маше, как правильно переходить дорогу? Что для этого нужно? После ответа детей – запомнить цвета сигналов светофора, быть внимательными, перед тем как переходить дорогу, посмотреть не едет ли автомобиль.

Наши ребята идут в детский сад,

Наши ребята очень спешат.

Хоть у нас терпенья нет-

Подождите: красный свет.

Показ красного цвета на светофоре.

Свет зелёный впереди,

Вот теперь переходи.

Показ зелёного цвета на светофоре.

На нашем светофоре можно самим поменять цвет сигнала. Индивидуальная помощь.

Подвижная игра «Перейди дорогу».

 

 

 

Хорошо запомнили сигналы светофора, были внимательными.

 

А чтобы кукла Маша тоже запомнила, давайте сделаем для неё светофоры.

Посмотрите, что здесь лежит. После ответа детей-сломался светофор. Поможем исправить? Отремонтировать?

Дидактическая игр: разрезные картинки «Светофор».

Какого цвета сигнал у светофора сверху? снизу? После ответа детей- красный цвет сверху, зелёный цвет снизу

Что сделали? Для чего нужно?

Все правильно расположили цвета светофора.

 

Игровая ситуация «Водители и пешеходы».

У нас есть дорога. А что ездит по дороге? После ответа детей- автомобили.

Кто хочет поехать на автомобиле?

Загорелся красный цвет. Что делают пешеходы? После ответа детей-стоят. А автомобили едут.

Загорелся зелёный свет. Что делают пешеходы? После ответа детей-сначала смотрят по сторонам не едут ли автомобили а потом переходят дорогу. А автомобили стоят.

Молодцы, справились. Никто не пострадал.

Идут по группе вместе с воспитателем.

 

 

Эмоциональный отклик. Полоски. белые, жёлтые.

 

 

 

Рассматривание пешеходного перехода.

 

 

Пешеходный переход.

 

 

Да.

 

Эмоциональный отклик. Да.

 

 

С помощью пальчиков проходят с макетами кукол по пешеходному переходу.

 

 

 

 

Радостные, что прошли по пешеходному переходу.

 

Идут по группе вместе с воспитателем.

 

 

Эмоциональный отклик

Ответы детей вместе с воспитателем. Дорога. Пешеходный переход.

 

 

Светофор.

 

 

Перейти дорогу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание светофора.

 

 

 

Красный свет.

 

 

 

Зелёный свет.

 

Самостоятельно меняют цвет сигнала на макете светофора.

Эмоциональный отклик. Да.

Переходят дорогу по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.

Стоят у пешеходного перехода на красный сигнал светофора.

Эмоциональный отклик. Да.

 

 

 

 

 

Ответы детей вместе с воспитателем.

 

 

Собирают разрезные картинки «Светофор».

 

Красный цвет сверху, зелёный цвет снизу.

 

Светофор. Перейти дорогу.

Радостные, что отремонтировали.

«Светофор»

 

Эмоциональный отклик.

 

Машины. Автомобили.

Эмоциональный отклик. Да.

 

 

 

Дети пешеходы стоят у пешеходного перехода, дети на автомобилях едут по дороге.

Дети пешеходы переходят дорогу по пешеходному переходу, дети на автомобилях стоят перед дорогой.

 

 

Эмоциональный отклик.

Да.

Оценка и рефлексия

Кукла Маша успокоилась. Спасибо ребята, что помогли кукле Маше узнать о правилах дорожного движения.

Ребята, что вы делали?

Как вы помогали?

 

Дидактическая игра «Правильно, неправильно».

Показ сюжетных картинок.

 

 

Кукла Маша благодарит детей и прощается.

Спасибо ребята, теперь кукла Маша знает, как правильно переходить дорогу.

 

Нам пора возвращаться. Музыкально-ритмические движения под музыку Железновой Е. «Автобус».

Дружно хлопаем руками, (хлопки)

Вместе топаем ногами. (топанье)

До свидания сказали (говорят)

И рукою помахали (машут).

До свидания, друзья. будьте внимательными на дорогах.

 

Эмоциональный отклик.

 

 

 

Помогали кукле Маше.

Играли. Рассказывали. Показывали.

 

 

Рассматривают сюжет на картинке и говорят правильно или неправильно. Да. Нет.

До свидания. Пока.

 

Эмоциональный отклик.

 

 

 

Повторяют музыкально-ритмические движения вместе с воспитателем

 

Игра «По пешеходному переходу» Игра «Сигнал светофора»

 

Игра «Почини светофор» Игра «Поможем перейти дорогу»

Опубликовано: 10.03.2023