Тема занятия: Звуки [Д] – [Д’]. Буква Д

Автор: Фищева Татьяна Юрьевна

Организация: БДОУ г.Омска «ЦРР д/с №341»

Населенный пункт: г. Омск

Тема занятия: Звуки [Д] – [Д’]. Буква Д.

Цель: закрепление навыка правильного произношения и различения звуков [Д] – [Д’], знакомство с буквой Д.

Задачи: коррекционно-образовательные:уточнить представления детей об акустико-артикуляторных характеристиках звуков [Д] – [Д’];

формировать навык различения этих звуков на слух и в произношении;

формировать навык дифференцированного употребления звуков в речи;

познакомить с буквой Д.

коррекционно-развивающие: развивать кинестетические ощущения на данный артикуляционный уклад звуков [д] – [д’];

развивать фонематические процессы, общую, мелкую, артикуляционную моторики;

коррекционно-воспитательные: воспитыватьинтерес к родному языку, культуру коммуникации; закреплять поставленные звуки.

Оборудование: аудиозапись, предметная картинка «дятел», индивидуальные зеркала, карточки-символы артикуляции, мяч, букварь, книги о птицах, самооценка (смайлики).

Ход занятия

Этапы

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Организационный момент.

Мотивация

 

 

 

 

2. Повторение пройденного (проверка

домашнего задания)

Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне на занятие. А с чем вы знакомитесь у меня на занятии? Зачем человеку надо знать буквы?

 

 

С какими звуками вы знакомились на прошлом занятии?

Игра с мячом. Назовите слова со звуками ГиГь.

Дети садятся за столы.

 

С буквами. Чтобы научиться читать. И в школе хорошо учиться. Кто много читает, тот будет умным.

 

 

Со звуками ГиГь.

 

 

Называют слова.

 

3. Сообщение темы занятия

 

 

 

 

Мотивация

 

Звучит звук дятла (аудизапись)

Давайте вспомним правила работы на занятии. Работают парами.

 

 

На первой ступеньке тема нашего занятия. У нас новые звуки послушайте и скажите, кто прилетел на занятие. Что принес?

«Помогите. Холодно и голодно зимой» Кто написал это письмо?

А как помочь птицам? А вы хотите помочь птицам? За правильное выполнение заданий вы будете получать орешки, которые потом можно положить в кормушку для птиц.

Тема нашего занятия, как стучит большой дятел? А маленький?

Тема занятия звуки [Д]- [д’].

Цель: будемучиться различать звуки [д] - [д’] в слогах, словах, и познакомимся с буквой Д.

Будем работать все вместе, в парах и индивидуально (самостоятельно).

На второй ступеньке артикуляционная гимнастика.

Оцените свою работу. Выложите смайлика.

На третьей ступеньке будем наблюдать за губами, зубами, язык.

Нельзя кричать, а говорим громко и четко. Слушаем внимательно. Работаем дружно.

 

 

Дятел.

Письмо.

Зимующие птицы.

Положить в кормушку корм.

 

 

 

 

[Д]- [д’]

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу.

Самооценка.

4. Анализ артикуляции звуков

Давайте дадим характеристику звукам [Д] и [Д’]. На наборном полотне логопед выкладывает схемы звуков.

[Д] – губы в улыбке. Зубы открыты. Кончик языка отскакивает от неба. Воздушная струя прерывистая. Голосок работает.

[Д’] – губы улыбаются. Зубы открыты. Кончик языка внизу. Голосок работает.

5.Характеристика звуков

Звуки Д-Дь – согласные, звонкие, твердый и мягкий.

 

Ответы детей

 

 

 

6. Развитие фонематического слуха

На четверной ступеньке игра «Поймай звук».

Повторите слоги за мной:

Да-да-дя-дя; до-до-дё-дё; ды-ды-ды-ди;

Ду-дю-ду-дю; дла-дло-длу-длы;

Самооценка.

 

Дети ловят мяч и называют слог.

Самооценка

 

 

Физкультминутка

«Рано утром в парк ходили»

Выполняют движения.

 

 

7. Знакомство с буквой Д.

Работа в тетрадях.

На что похожа буква Д ?

Прописать букву.

Взаимооценка

8. Чтение по букварю новых слов.

Прочитать слова по букварю и запомнить их.

Ответы детей.

9.Демонстрация книги «Воробьиная семья» Б.Горецкий

С воспитателем прочитать рассказы о птицах. На следующем занятии расскажите, о каких птицах вы узнали?

 

10. Итог занятия

Давайте вспомним, какие звуки вы учились сегодня различать?

Над чем вы будете работать? (по результатам самооценки)

Дома найти слова со звуками Д-дь.

 

Ответы детей.


Приложения:
  1. file0.docx (22,1 КБ)
Опубликовано: 10.03.2023