Минитерренкур «Волшебная дудочка»

Автор: Година Татьяна Вадимовна

Организация: МБДОУ № 188

Населенный пункт: г.Иваново

ЦЕЛЬ – формирование у детей позитивного отношения к дошкольному учреждению, умению ориентироваться не только в группе, но и в детском саду, музыкальном зале, создание положительного настроения.

                 Задачи приоритетной образовательной деятельности:                    

                               Социально – коммуникативное развитие:

*формировать у детей представление о находящихся помещениях в детском саду.

*развивать коммуникабельность и умение общаться со сверстниками и взрослыми.

*воспитывать чувство дружбы и коллективизма.

                                Задачи ОО в интеграции:

                                Познавательное развитие:

*Расширять знания детей о помещениях находящихся в детском саду.

*Закреплять знания детей о различных комнатах и помещений в детском саду, их назначений.

                                Речевое развитие:

*Обогащать и активизировать словарь детей по теме.

*воспитывать культуру речи.

                                Художественно – эстетическое развитие:

*Развивать творческие способности детей через разные виды деятельности.

* Воспитывать желание принимать участие в различных видах деятельности.

                              Физическое развитие:

*Обеспечить оптимальную двигательную активность детей в течение всего мероприятия, используя упражнения, танцы, подвижные игры.

                                             ХОД ИГРЫ.                                                                         Воспитатель предлагает детям поздороваться друг с другом.                         «Здравствуй, солнце золотое, здравствуй, небо голубое!                                                  Шлем привет мы всем вокруг, я твой друг и ты мой друг!                                                Шлем привет друг другу мы, будем очень все дружны!».                                     Воспитатель берет барабан и стучит в него.                                                                             В. Ребята, как называется этот музыкальный инструмент?                                                Дети: «Барабан».                                                                                                                            В. Я сейчас вам загадаю загадки про некоторые музыкальные инструменты, а вы будете отгадывать их название и показывать этот инструмент на картинке.                                       1. Деревянные, резные, расписные, озорные,                                                                                А в руках как застучат – всех порадуют ребят -  (ложки).                                                        2. Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем,                                                                    с ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий - (бубен).                                               3. И играет, и смеется, и грустит немножко,                                                                             что же это, отгадайте – развеселая -  (гармошка).                                                                     4. Опускаем молоточки на железные листочки                                                                           и летит веселый звон, что звучит -    (металлофон).                                                                 5. Он под шапочкой сидит, не тревожь его – молчит,                                                             стоит только в руки взять и немного раскачать,                                                                слышен будет перезвон: Дили – дон, дили – дон! - (колокольчик).                                           6. Он бывает музыкальным и звенит так громко - три угла у него и целых три стороны -   (музыкальный треугольник).                                                                       

                       Воспитатель показывает детям  конверт с письмом.                                    В. Ребята, сегодня нам пришло письмо от Феи музыки, давайте его прочитаем.                                                                                                            «Дорогие ребята, злая колдунья украла мою волшебную дудочку, помогите мне её найти, она нужна музыкантам для исполнения волшебной музыки».                                                     В. Ребята, поможем музыкальной Фее найти дудочку? Тогда мы с вами отправимся в путешествие по нашему детскому саду, будем искать волшебную дудочку в музыкальном зале, вы знаете, где находится наш музыкальный зал? А что мы делаем в музыкальном зале? Кто нам покажет дорогу?                                                                              Отправляемся в музыкальный зал, в котором оформлена зимняя поляна.                                                                          В. Оказались мы с вами в зимнем лесу, намело много снега, давайте покатаемся на лыжах.                                                                                                                          (Выполняются    движения ходьбы на лыжах под музыку).                                                 В. Ребята, посмотрите, сколько снега в зимнем лесу, какие  красивые снежинки лежат под елкой, давайте потанцуем.

                                   1. «Танец со снежинками» муз. Парцхаладзе.                 

 (Воспитатель увидела на елке пазл и после каждого выполненного задания, дети получают пазл).                                                                                                                                     В. Посмотрите, ребята, что я нашла, это, наверное, нам первая подсказка.                        М.р. Ребята, хотите поиграть и узнать какие зверушки живут в нашем лесу? Тогда слушаем музыкальные загадки, и отгадываем про кого нам рассказывает музыка.                                                 

                                   2. Слушание «Кто в лесу живет?» - угадать музыкальные загадки по звучанию музыки (медведь, лиса, заяц).   

М.Р. А теперь про зайчиков и мишек споем веселую песенку.

                                  3.Пение «Надели шубки белые» муз. Е.Карасевой.

М.Р. Ребята, хотите поиграть на музыкальных инструментах.                                                   ( м.р. показывает музыкальный треугольник).

М.р. Ребята, что это? Послушаем, как нежно он звучит.                                                      М.р. А это что? – показывает колокольчик. «Да, это звонкий колокольчик. Сейчас мы послушаем музыку композитора В.А. Моцарта « Колокольчики звенят» и сами позвеним колокольчиками и музыкальными треугольниками.

                                 4.«Игра на музыкальных инструментах под музыку» (треугольники, колокольчики).      

В. Ребята, в шапочки наряжаемся и в зайчишек превращаемся, давайте попляшем.                     

                                 5.«Танец зайчиков» муз. Т. Попатенко.                                                                     

 В. Любят зайчики плясать, любят и в снежки играть.                                            

                                 6. «Игра со снежками».

В. Посмотрите, сколько мы с вами нашли пазлов, теперь нужно их сложить и посмотреть, что же у нас  получится. Дети складывают пазлы и получается домик. Затем, дети ищут домик в музыкальном зале. Воспитатель предлагает узнать, кто в домике живет, стучит по домику, но им никто не отвечает, тогда воспитатель заглядывает в окошко и достает дудочку. 

В. Ребята, мы нашли волшебную дудочку музыкальной Феи и обязательно вернем  ей дудочку, Фея будет очень рада и отблагодарит вас прекрасной музыкой.

Используемая литература:

Баштырева С.В. - «Формирование коммуникативных умений у детей с ОВЗ».

(Молодой ученый – 2016 №21).

Горшкова Т.В. – «Развитие коммуникативных навыков у детей с ОВЗ через игровую деятельность».

(Молодой ученый – 2016 №2).                                                                             

 

 

 

 

 

                                                                                         


Приложения:
  1. file0.docx (20,7 КБ)
Опубликовано: 09.03.2023