Путешествие за солнечными лучиками

Автор: Половая Анастасия Ивановна

Организация: МДОУ - д/с №7 «Светлячок» им. П. С. Гапоненко

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Черепаново

Автор: Макаренко Ольга Викторовна

Организация: МДОУ - д/с №7 «Светлячок» им. П. С. Гапоненко

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Черепаново

Цель: приобщать детей к устному народному творчеству. Разучить новую потешку. Закрепить знания потешек, сказок, называть персонажей сказок по загадкам.

Задачи:

• развивать произношение, интонационную выразительность речи, память;

• воспитывать интерес и любовь к творчеству, к народным сказкам;

•способствовать развитию умения разучивать и рассказывать потешки. Вызвать чувство сопереживания, желание помочь.

Материалы и оборудование: оформление в группе «Русская изба», мольберт, картинка солнце и лучики, магниты, стрелки указатели, книга с загадками, картинки к потешке про кота, домик-теремок, животные (лягушка, зайчик, лисичка, волк), костюм медведя на взрослого, сундук с предметами (яйцо, репка, горшок с топором, стрела), угощение детям.

Ход НОД:

Хозяйка: Здравствуйте, ребятки. Я очень рада видеть вас у себя в гостях.

Ребята, утро начинается

все вокруг просыпается

а вы ребята проснулись?

Дети: Да

Хозяйка: Ребята, я хочу сказать, что мы не одни с вами засыпаем и просыпаемся, послушайте загадку.

Ночью спрячется оно

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьётся радостное …

Дети: Солнце!

Хозяйка: Правильно, давайте позовем солнышко.

Солнышко, солнышко

Загляни в окошечко

Ждут тебя детки

Ждут малолетки.

 

Хозяйка: Посмотрите, вот оно солнышко выглянуло (на магнитную доску прикрепляем солнышко), но только что-то грустное оно.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему солнышко грустное? Что у солнца не хватает?

Дети: Лучиков не хватает.

Хозяйка: Лучики по полям, по лесам разбежались. Надо помочь их найти. Поможем, ребята?

Дети: Да

Хозяйка: А для этого надо выполнить задания. А какие задания мы сейчас узнаем. Помогут нам стрелки указатели. Куда они приведут там и наш лучик. Идем, ребята. Вот переда нами книга, открываем и тут – загадки.

Хозяйка: Слушайте внимательно.

Как будильник на заре

Всех он будит во дворе.

Ходит он не в сапогах

Но есть шпоры на ногах.

Вместо шапки гребешок

Кто же это?.

Дети: Петушок.

Хозяйка: Расскажем потешку петушку, похвалим его.

Петушок, петушок

Золотой гребешок.

Масляна головушка

Шелкова бородушка.

Что ж ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь.

Хозяйка: А тут еще одна загадка

Ночью он совсем не спит

Дом от мышек сторожит.

Молоко из миски пьет

Ну конечно это.

Дети: Кот

Хозяйка: Правильно. А вы знаете потешку про котика? А давайте разучим. Сначала расскажу я. Потом мы по картинкам будем запоминать и заучивать с вами. И в конце вы расскажите сами.

Три-та-тушки, три-та-та!

Хвостик, ушки у кота!

Котик, котик, Котофей,

Не ленись – лови мышей!

Хозяйка: Молодцы, ребята, справились заданием. Вернули мы один лучик. Отправляемся дальше, куда же нас ведут стрелки? Правильно, к домику.

Хозяйка: Нам надо отгадать, как называется этот домик, и кто в нем живет, Слушайте, ребятки.

В этом домике живет

Очень маленький народ. Кто?

Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, мишка косолапый.

Хозяйка: Вот чудеса!

Только Мишка им помог

Развалил их …

Дети: Теремок.

Хозяйка: Правильно, этот домик – Теремок. И самый большой житель – это мишка. Вот он, ребятки (заходит медведь).

Медведь: Здравствуйте, ребятки. Куда это вы спешите?

Дети: Ищем солнечные лучики.

Медведь: Я вам помогу, если вы со мной разомнетесь.

В чистом поле теремок

Был не низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты)

Звери разные там жили

Жили дружно, не тужили. (поклон)

Там и мышка (руки перед собой на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (прыжки)

С лисонькой-подружкой (повертели хвостиком)

Серый волк-зубами щелк (показали руками пасть)

В дружбе знали они толк (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались

Поскорее разбежались. (бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый. (присели)

 

Медведь: Молодцы ребятки, за это я вам дарю лучик. До свидания! (уходит)

Хозяйка: Медведь нам еще один лучик вернул. Ребята все лучики мы вернули?

Дети: Нет.

Хозяйка: Последнего лучика не хватает. Идет по указанной стрелке и останавливаемся возле сундука. Открываем. Чтобы вернуть лучик, нам нужно отгадать из какой сказки этот предмет.

1. Яйцо (Курочка Ряба)

2. Горшок с топором (Каша из топора)

3. Сладкий, желтый корнеплод (Репка)

4. Стрела (Царевна-лягушка)

Хозяйка: Молодцы, справились с заданием, вот последний лучик мы нашли.

Мы сегодня молодцы, постарались от души.

Сказку вспоминали и героям помогали.

Хозяйка: Молодцы, ребята, вы справились с заданием и вернули лучики солнцу. Солнышко радуется, ярче светит. Ребятки, что мы сегодня с вами делали?

Дети: Отгадывали загадки, вспоминали потешки и разучили новую, играли с мишкой, вспоминали сказки.

Хозяйка: Вот и подошло к концу наше путешествие. Если вам понравилось наше путешествие – похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ножками. Благодарит вас солнышко и дарит вам угощение.

https://cloud.mail.ru/public/pcjD/WmvVpbGu5


Приложения:
  1. file0.docx (23,3 КБ)
Опубликовано: 09.03.2023