«Путешествие в весенний лес» познавательное развитие

Автор: Реброва Светлана Николаевна

Организация: ГБДОУ д/с №17 комп. вида Красногвардейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель – закрепить знания детей о диких животных.

Задачи: Коррекционно-образовательные:

Познавательное развитие:

- учить анализировать текст по критериям при отгадывании загадок;

- развивать мыслительные процессы;

- продолжать работу по формированию первичных представлений о свойствах объектов окружающего мира (цвет, форма, размер).

Речевое развитие:

- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком;

- помогать детям употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом.

Художественно-эстетическое развитие:

- уточнить представления детей о диких животных.

Физическое развитие:

- обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.

Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки ориентировки в большом пространстве;

- обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы;

- развивать психические процессы (зрительное и слуховое внимание, память (зрительную и речевую);

- развивать общую и мелкую моторику;

- способствовать формированию координации движения и речи.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать любовь к животным, умение сопереживать;

- способствовать развитию детской инициативы.

 

Использование современных педагогических технологий:

- здоровьесберегающие технологии;

- технология сотрудничества (реализация партнерства в отношениях педагога и ребёнка);

- полисенсорная технология (воздействие на разные анализаторы ребёнка);

- технология игры (ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста).

Оборудование:

  • Игрушки: лиса, волк, медведь, заяц;
  • Корзина с сеном;
  • Маски животных;
  • Муляжи деревьев;
  • Контурное изображение животных;
  • Силуэтное изображение животных;
  • Следы животных на ковролине;
  • Лазерная указка;
  • Презентация «Заяц»;
  • Карточки;
  • Кормушка с продуктами питания.

 

Предварительная работа: знакомство с дикими животными, беседа, рассматривание демонстрационного и объемного материала, отгадывание загадок о животных.

 

Подгруппа детей: Злата, Соня, Эдик.

 

 

 

 

 

Ход НОД

Деятельность воспитателя

 

Предполагаемые ответы детей

 

Вводная часть (мотивация)

 

Звучит запись «Звуки леса».

 

- Ребята, посмотрите по сторонам . Где мы с вами оказались?

 

 

- Посмотрите внимательно и найдите, что необычного спряталось в нашем лесу?

- Просмотрим, что внутри корзинки?

 

- Ребята, сегодня утром я шла на работу и увидела зайчика в корзинке. Вот и решила его спасти и принести к нам.

- Тише-тише, зайка мне что-то говорит!

- В лесу случилась беда! Все звери разбежались и не могут найти свои домики. И он очень просит вас о помощи. Поможем?

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

Проблематизация

- Ребята, а кто живет в лесу?

- Верно, а какие именно животные, вы узнаете, если отгадаете загадки (отгадка выставляется в виде игрушки животного самими детьми).

 

Сластёна косолапый

Сосет зимою лапу.

 

- Молодцы! А медведь он какой?

- Медведь большой, сильный, косолапый, лохматый.

- Даня, куда ты поставил медведя?

 

Знает в поросятах толк

Злой, зубастый серый ….

 

- Волк сильный, смелый, умный. У волка чуткий нос.

 

 

По лесу крадется ловко

Хитрая рыжая плутовка.

Хвост пушистый – краса,

А зовут её …

 

- Лиса рыжая, у нее пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост.

 

Под кустом сидит, дрожит.

Видит волка – и бежит.

 

- Заяц маленький, пушистый. У зайца длинные уши и короткий хвост.

 

 

- Медведь, белка, лиса, заяц, волк -

как назвать этих животных одним словом? Какие это животные?

- Верно. Дикие животные живут в лесу. О них никто не заботится.

 

- Ребята, как нам помочь вернуться зверям в свои домики?

- Чтобы нам было легче предлагаю самим превратиться в зверей.

- Согласны?

 

- Чтобы узнать, кто в кого превратится, необходимо вытащить снежинку.

- Злата, ты с кем вытащила карточку?

- Соня, а ты в кого будешь превращаться?

- Раз, два – покружись,

Каждый в своего зверя превратись!

 

- Злата, ты в кого превратилась?

- Соня, ты в кого превратилась?

- Олеся, ты в кого превратилась?

 

 

- Ребята, как вы думаете, легко ли живется зверям в лесу вначале весны?

 

- Большую часть времени звери ищут себе пищу.

 

 

 

Проблематизация

- Посмотрите, как много следов оставили звери!

- Хотите распутать следы и пройти по ним, чтобы узнать, куда они нас приведут?

- Злата, ты чей след будешь искать?

- Найди свои следы.

 

- Как ты по ним пойдешь? (показ лазерной указкой)

- Все смотрим глазками на следы и следим за одним огоньком. А Злата говорит как именно пойдет.

И т.д. про все следы.

 

 

- Вы все всё правильно назвали!

- А теперь 1,2,3 по следам своим иди.

 

Д/и «Кто что ест»

- Куда же привели нас следы?

Проблематизация

На стульчике 5-ти литровая бутылка с обрезанным горлышком, наполненная гречкой, в которой спрятаны мышки, грибы, орешки, мед, косточки.

- Как вы думаете, что может быть в этой баночке?

- Что вы видите в этой баночке?

- Кто кормит диких животных?

- В лесу часто человек оставляет кормушки не только для птиц, но и зверей.

- Верно. И в этой баночке спрятаны продукты питания. А вам их надо найти.

- Что надо сделать, чтобы их найти?

- Ребята, я догадалась, что нужно сделать – опустить ручку в баночку и пальчиками поискать!!!

 

Дети находят разные продукты питания и выясняют, кому они подходят, тому и отдают.

 

- Готовы идти дальше?

-Тогда пойдемте.

 

Д/и «Чьи уши и хвост»

- Посмотрите, пожалуйста, на доску.

Проблематизация

- Что здесь такого необычного?

- Верно. Они спрятались, а вы-то догадаетесь, кто где сидит!

- Как вы думаете, что нам нужно сделать?

- Верно.

- Злата, найди лису.

- Как ты догадалась, что это лиса?

 

- Проверь – приложи полное изображение лисы. Все совпадает?

- Сними пенечек и проверь себя.

И т.д. по остальным зверям.

- Вы готовы идти дальше?

- А вы можете показать как ходит мишка?

-Тогда дальше пойдем как мишки!

 

Зрительная гимнастика

- Ребята, а что у нас здесь изображено на окне?

- Сейчас ВСЕ внимательно смотрим на силуэты. Кто спрятался?

- Злата, найди глазками лису и скажи, где она находится?

- Соня, где расположен медведь?

- Олеся, где волк?

- Теперь посмотрите вдаль за окошко на наше солнышко.

- Переведите взгляд вблизь на ёлочку.

- Молодцы! А теперь глазки закройте, пусть отдохнут.

- 1,2,3, 4, 5 – можно глазки открывать. Наши глазки снова готовы к работе.

- Готовы?

- Вы можете показать как ходит лиса?

- Теперь дальше пойдем как лисы!

 

Д/и «Кто где живет»

На доске картинки: берлога, логово, дупло, нора.

 

- Пока мы с вами выполняли зрительную гимнастику, на доске появились домики зверей.

- Теперь главное ничего не перепутать!

 

 

  • У лисы в лесу глухом

Есть нора – надежный дом.

 

- Злата, где живет лиса?

- Найди на доске лисью нору и положи под ней свою маску.

 

 

 

  • Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет он лапу.

 

- Соня, где спит медведь?

- Найди на доске берлогу и положи под ней свою маску.

 

  • Логово – для волка дом

Хорошо живется в нем.

 

- Олеся, где живет волк?

- Найди на доске логово и положи под ним свою маску.

 

Заключительная часть

 

- Животные останутся в своих домиках отдыхать, а мы превращаемся в детишек:

Раз, два – покружись,

И в детишек превратись.

 

 

Оценка и рефлексия

- Наши звери оказались в своих домиках? Вы им помогли?

- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

- С кем мы встретились?

- Злата, кем ты сегодня была?

- Тебе понравилось быть лисой?

 

- А сейчас сюрприз от зайчика. Он принес фильм о себе. Предлагаю посмотреть.

 

Просмотр презентации «Заяц».

 

- А в следующий раз посмотрим про другого животного.

- Теперь и вам пора идти в группу отдыхать. А чтобы вы не забыли, кем вы сегодня были, я вам принесла каждому раскраску на память.

 

 

 

 

 

 

 

- В лесу.

 

 

 

- Под елкой корзинка.

 

- Да.

-Здесь зайчик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Животные.

 

 

 

 

 

 

 

- Медведь.

 

 

 

 

- Под елочку.

 

 

- Волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лиса.

 

 

 

 

 

- Заяц.

 

 

 

 

 

 

 

- Дикие.

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

 

 

Дети вытаскивают карточку и надевают соответствующую маску.

 

кружатся

 

 

- Я превратилась в лису.

- Я превратилась в медведя.

- Я превратилась в волка.

 

 

- Нелегко. Им холодно и голодно. Ёще очень часто бывают заморозки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

- След лисы.

Находит по силуэтному изображению лисы.

 

 

 

- Вперед, налево, вперед.

 

 

 

 

 

- выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Крупу.

- Никто, они сами ищут себе пищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют.

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

 

- Звери спрятались за пенечками и видно только уши и хвост.

- Нужно правильно узнать зверя.

 

 

 

- выполняет

- У неё вытянутая острая мордочка, она рыжая и пушистый хвост.

- Да.

- За пенечком лиса!

 

 

- Да!

 

- Да!

- выполняют.

 

 

 

- Силуэты животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют.

 

 

 

 

 

- Да.

- Да!

- выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лиса живет в норе.

 

- выполняет.

 

 

 

 

 

 

- Медведь спит в берлоге.

- выполняет.

 

 

 

 

- Волк живет в логове.

 

- выполняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

- В лесу.

 

 

- Лисой.

- Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо!!!

 


Приложения:
  1. file0.docx (12,9 КБ)
Опубликовано: 09.03.2023