Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию с детьми средней группы «Разноцветные рыбки в аквариуме»

Автор: Королькова Марина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №93»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: Организовать деятельность детей, направленную на применение нетрадиционного метода рисования.

Задачи:

Обучающая:

1. Организовать практическую деятельность детей, направленную на закрепление навыка работы нетрадиционной техники рисования: мятой бумагой, губкой - штамп и ватной палочкой.

2. Создать условия для формирования представлений у детей о красоте окружающих предметов и объектах природы.

3. Закрепить умения работать гуашевыми красками, используя мятую бумагу, губку- штамп, ватные палочки.

Развивающая:

  1. Создать условия для формирования у детей познавательного интереса к природе (к домашним обитателям).

2. Способствовать развитию творческих способностей.

3. Развивать воображение и фантазию.

Воспитывающая:

1. Создать условия для воспитания эстетических чувств, эмоционального отношения к объектам живой природы (аквариумным рыбкам).

  1. Воспитывать доброжелательность к людям.

Оборудование:

Демонстрационный материал – игрушки (Степашка, рыбка), книга с аквариумными рыбками;

Раздаточный материал - нарисованные аквариумы, блюдо с краской (синяя, жёлтая, оранжевая, красная), влажные салфетки, гуашь(чёрная ,зелёная, коричневая), лист бумаги для сминания, ватные палочки, губка – штамп (рыбка)

Ход деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Дети стоят на ковре. Улыбнулись мне, потом друг другу.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся:

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Стук в дверь, и в группу заходит Степашка.

Воспитатель: - Здравствуй Степашка.

Степашка: - Здравствуйте ребята, я пришёл к вам в гости в детский сад.

Воспитатель: Степашка, а что у тебя за книга в руках?

Степашка: - Это книга про аквариумных рыбок. ( показ иллюстрированных рыбок из книги)

Воспитатель: - Ребята, а можно завести домашних рыб? (ответы детей)

А у кого есть дома аквариум с рыбками? (ответы детей)

Аквариумы с рыбками – это мечта ребят. У кого – то они уже есть, а кто – то очень хочет. И сегодня мы с вами нарисуем свои аквариумы и заполним их рыбками, а потом заберёте их собой домой.

Воспитатель: - Каждый выберет себе цвет рыбки, какой захочет и нарисует её в аквариуме и заберёт аквариум с рыбкой себе. И ты Степашка с нами оставайся, и посмотри, как ребята умеют рисовать.

Воспитатель:- Сейчас внимательно посмотрите на игрушку. Ребята кого вы видите у меня на ладошке? (Рыбка). Какие части тела есть у рыбки (ответы детей) голова, хвост, плавники: а почему они называются плавники (потому что они помогают плавать рыбке плавно).

Какую форму имеет туловище рыбки? (овал). А хвост, на какую форму похож? (треугольник). Какого цвета у нас рыбка? Какого еще цвета бывают рыбки?

Воспитатель: Давайте присядем за свои столы сели правильно.

Ребята теперь смотрим внимательно, я покажу вам, как мы будем рисовать рыбку. Каким способом мы будем рисовать рыбку(ответы детей, губка штамп, ватные палочки).

Но, прежде чем мы нарисуем рыбку, давайте вспомним где она живёт? (в воде)

Правильно, поэтому, чтоб наши рыбки не погибли, мы наполним свои аквариумы водой. А воду мы « наполним» необычным новым способом -мятой бумагой, который я вам покажу. Берем лист бумаги и сминаем бумажный лист в комок ,заодно и руки разомнём:

Пальчиковая гимнастика

-Раз, два, три, четыре, пять, мы бумажку будем мять!

Мы бумажку будем мять!

Свои руки развивать!

В ручку правую возьмём и чуть-чуть ёё помнем,

Левой ручке отдаём.

( Дети сминают бумажный лист в комок, затем дети макают его в тарелочку с синей краской и пришлёпывающими движениями рисуют воду в аквариуме)

Воспитатель: Отлично! Вода есть, теперь нарисуем рыбку.

Для этого мы возьмём губку- штамп (рыбка) опускаем ее в тарелочку с краской, которая вам понравилась. Затем прикладываем рыбку на центр листа и хорошо прижимаем. У кого испачкались руки, вытираем влажной салфеткой. А пока рыбка сохнет, мы с вами встанем и разомнёмся.

Физкультминутка

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону)

Море очень глубоко (Приседают, коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движения «Рыбка»)

А воду пить – нельзя (Грозят указательным пальцем)

Воспитатель: Теперь садимся на свои места. И, что бы наша рыбка ожила, нарисуем ей глазки и ротик. Для этого возьмите ватную палочку, опустите её в чёрную краску и нарисуйте рыбкам глазки и ротик.

Теперь возьмём другую чистую ватную палочку, и опустим её в зелёную краску и ей мы нарисуем водоросли. Рисуем точками линию снизу вверх не отрывая, нажимаем сильно, чтоб прорисовалось хорошо.

На дно аквариума мы можем положить камушки. А их мы нарисуем другими ватными палочками, которые связаны ниточкой, мы их опустим в коричневую краску, и прижмем.

Воспитатель: - Молодцы! Очень красивые рыбки у нас получились.

Воспитатель: - Теперь эти аквариумы с рыбками можете взять собой домой и показать их родителям, каких рыбок вы нарисовали.

Степашка:- Молодцы мне очень понравились ваши аквариумы с рыбками, они похожи на те, которые я вам показывал в книге. До свидания ребята мне очень понравилось у вас в детском саду. А в следующий раз я приду к вам в гости и принесу вам новую книгу про животных.

Рефлексия :- Что мы сегодня узнали ,про кого? (ответа детей)

-Кто приходил к нам в гости, и что приносил?(ответы детей)

- Про кого узнали? (ответы детей)

-Что рисовали, чем рисовали? (ответы детей)

-Чем было труднее рисовать? (ответы детей)

-Каким новым способ рисования мы научились рисовать? (ответы детей)

Воспитатель:- Всем спасибо!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,6 КБ)
Опубликовано: 09.03.2023