Конспект занятия по познавательно- речевому развитию детей средней группы «Поможем зимующим птицам»

Автор: Тихомирова Ирина Павловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №69»

Населенный пункт: г.Рязань

Автор: Соловьева Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №69»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: формировать связную речь у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: формировать активный словарь детей, грамматический строй речи, закреплять алгоритм одевания на прогулку, знания детей о зимующих птицах.

Развивающие: развивать монологическую речь, внимание, мелкую моторику руки, координацию, укрепление речевого аппарата с помощью артикуляционной гимнастики.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, уважение друг к другу, умение работать в команде.

Интеграция областей: познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа; беседы, рассматривание иллюстраций, видеофильмов о птицах, дидактическая игра «Кто лишний?», дидактическая игра «Оденься на прогулку», артикуляционная гимнастика.

Материалы и оборудование; изображения птиц и корма, фонограммы с голосом птиц, сюжетные картины, эмблемы птиц на веревочках для игры, изображения кормушки, силуэты синиц, клей, кисти, пшено, клеенки, тряпочки, баночки для клея, зеркала.

Ход занятия:

Восп.: Ребята, здравствуйте

Дети: Здравствуйте.

Восп.: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в парк. Хотите? Но чтобы нам отправится в парк нужно одеться. Какое время года сейчас? А как вы догадались? По каким признакам?

Ответы детей.

Восп.: Предлагаю вам одеться на прогулку. (дидактическая игра «Оденься на прогулку».

Восп.: Вот мы и одеты, а теперь отправляемся в парк пешком по сугробам.

Логоритмика под музыку

(На экране картинка зимнего парка)

Восп.: Давайте послушаем, кто здесь живет? (слушаем птичьи голоса.)

Дети отгадывают.

Восп.: Чей голос вы услышали? (воробья)

(на экране появляется картинка)

Восп.: Что он делает? (чирикает)

Восп.: А это чей голос? (голубь)

(на экране появляется картинка)

Восп.: Что он делает?

Восп.: А это кто так стучит? ( дятел)

(на экране появляется картинка)

Восп.: еще послушаем. Кто это? (ворона)

(на экране появляется картинка)

Восп.: Что он делает?

Восп.: А ка одним словом назвать этих птиц?

Ответы детей. (зимующие)

Восп.: А почему их так называют? ( они остаются у нас зимовать)

Восп.: Ребята, а нас в парке кто то ждет. Встречаем.

Восп.2 (с воробьем и конвертом): Ребята, Маленький воробышек прилетел к нам с письмом, а в нем фотографии. Он хочет, чтобы вы посмотрели и рассказали какая интересная историю произошла с птицами в парке. Поможем ему рассказать по картинкам?

Чтобы, наши рассказы получились красивыми сначала мы подготовим наши язычки, и нам поможет птичка, смотрите и повторяйте за ней.

Дети выполняют Гимнастику для языка с птичкой на палочке

Птицы прилетели, на окошко сели,

Птицы вправо полетели,

Птицы влево полетели,

Птицы вверх полетели и на ветку сели,

Птицы посидели и вниз полетели.

Рассказывание по серии картин.

Восп.2 правильно, ребята, посмотрите на картинки и разложите их в нужной последовательности. Задаю вопросы:

-Какое время года наступило?

- Почему птицам стало трудно находить корм?

-Как дети помогли птицам?

- Где это было?

-Что сделали птицы после угощения?

Дети: выпало много снега. Птицы прилетели к кормушке в парк. Кормушка засыпана снегом. Прыгают вокруг нее голодные птицы: снегирь, голубь, воробей и синичка.

Восп2: как вы думаете, что произошло дальше?

Дети: заботливые дети решили помочь птицам. Они расчистили кормушку от снега. Насыпали в нее зернышки, положили рябинку, развесили сало несоленое.

Восп.: молодцы, ребята! Посмотрите на третью картинку и скажите, кто прилетел к кормушке? Что клевали птицы? Что сделали птицы после угощения? Как можно назвать этих детей? Придумайте название рассказу. (ответы детей).

Наступила морозная зима. Выпало много снега. Зимующим птицам стало трудно добывать себе корм.

Дети решили помочь птицам. Они расчистили от снега кормушку. Насыпали в нее зернышки, хлебные крошки, развесили сало и ягоды.

К кормушке прилетели снегири, воробьи, синицы. Синицы стали клевать сало, снегири-ягоды, а воробьи – крошки и зернышки.

Наклевались птицы, наелись досыта и весело защебетали.

Восп.2: Молодцы, ребята! Я очень довольна вашими рассказами. Они были такими подробными, интересными!

-Да и нашим птичкам понравились ваши рассказы.

-Вы посмотрите, как они оживились!

Восп. 2: Игра малой подвижности «Найди пару». Физминутка.

Но все равно как-то холодно птицам. И стараются они и в метель найти друг друга и прижаться друг к другу покрепче, чтобы не замерзнуть и согреться:

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые

И жмутся поплотней

Девочки и мальчики

Вокруг обернись

И в птицу превратись.

Сейчас мы точно поможем птицам согреться.

ИГРА называется «Найди пару». Каждый из вас превратится в птицу и найдет пару, такую же птичку, как и он: снегирь найдет снегиря, синица — синицу. И прижмется покрепче, обнимется, чтобы согреться. Подвижная игра «Найди пару». Каждому ребенку одевается на голову ободок с изображением птицы. Дети выполняют движения «летают». Звучит музыка «Пение птиц». Когда музыка заканчивается (или звучит удар бубна), каждый ищет себе пару.(игра повторяется 2 раза)

Восп.: Птички согрелись и захотели кушать. А чем питаются птицы зимой? ( на дереве уже сидят птицы, мы их узнавали по голосу), давайте теперь покормим птиц (к нам еще прилетели снегири их покормим рябиной, воробья зернами, голубя семечками, ворону крошками) Дятла???

Восп.: Предлагаю составить предложения:

-Я дам снегирям ягоды рябины.

-Я угощу синиц салом.

-Я накормлю голубей крошками

(Дети составляют предложения и кормят птиц.)

Восп.: Ребята, что то мы с вами загулялись пора нам в садик возвращаться.

Повертелись, покружились.

В садике мы очутились.

Восп.: Давайте с вами на память о зимующих птицах сделаем картину? Хотите?

Восп.:. Посмотрите какая кормушка у нас есть. Кого на ней не хватает?

Ответы детей.

Восп.: Давайте создадим прекрасных птичек и посадим их на кормушку.

Продуктивная деятельность детей. (дети на заготовки птиц наносят клей и посыпают пшеном) Затем сажают на нарисованную кормушку.

Рефлексия

Восп.2: Где мы с вами сегодня были? Кого встретили? Чем мы помогли воробью? Что больше всего понравилось?

Ответы детей.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (8,1 МБ)
Опубликовано: 09.03.2023