Секретный узор
Автор: Щитнева Елена Владимировна
Организация: MБДОУ «ДС «Золотой ключик»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан
Возрастная группа: старшая
Тема: Секретный узор
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-творческой деятельности «Секретный узор»
Задачи
Создать условия для:
- развития аналитического восприятия; умения сравнивать по явным и скрытым существенным признакам;
- развития умения отражать в речи результаты познания, рассуждать, пояснять, приводить аналогии;
- ознакомления с нетрадиционным способом рисования-фотокопией (восковыми мелками, свечой)
- умения ставить цель, отбирать необходимые средства, определять последовательность действий, преобразовывать образец в соответствии с условиями, делать выбор и принимать решение;
- умения договариваться о совместных действиях;
- развития умения выражать свое мысли.
Детская цель: сделать секретный узор на маске
Предварительная работа педагога: подбор материалов для нетрадиционной техники рисования-фотокопии, подбор опытов с воском
Предварительная деятельность с детьми: рассматривание иллюстраций с изображением масок разного вида; беседы по теме,
проведение сюжетно – ролевых игр: «Дизайнеры»; выставка рисунков в технике фотокопия «Лето».
Материалы и оборудования: воск, емкость с водой, заготовки масок, восковые мелки, свеча, акварель, кисти, подставки для кистей, непроливайки, карандаши, бумага, салфетки,
Ход совместной образовательной деятельности
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
|||
Коробка с маской
Дети в кругу, в центре стол, на нем размещены маски.
|
Что здесь в коробке Что это? (маски) Зачем нужны маски? Когда и где их надевают? |
Рассматривание масок, общение в кругу. |
|
Маски не простые, а с секретом. Можете ли угадать, в чем их секрет? Что вы заметили? Чем нарисован узор? Как сделать узор на маске видимым? |
Предлагается исследовать маски (изменить угол наклона маски, проведя рукой по маске). Обсуждение предположений с детьми |
||
Я покажу, как можно увидеть узор. -Ребята, сейчас я покажу вам необычный опыт. Выбирайте, какой цвет вам необходим для чуда? -Что произошло? -Почему рисунок стал виден? -Оказывается, есть такие материалы, рисуя которыми мы сначала получаем практически невидимые узоры, но, если их сверху покрыть акварельными красками, узоры проявятся |
Ответы детей
Высказывания детей
Предположения детей |
||
Основная часть |
|||
Кусочки воска на розетках |
Это воск. Его делают пчелы, чтобы строить свои домики – соты –, в которых хранят мед и живут маленькие пчелята. Какого он цвета? Чем пахнет? Согрейте в руках. Что получилось? Опустим в воду? Что произошло с воском? Достаньте из воды. Воск стал мокрым? Капельки воды скатились. Также как капельки краски на маске, которую мы раскрашивали. Там, где нет воска, краска осталась, а где воск – краска капельками скатилась, не впиталась в него. |
Дети исследуют воск, обсуждают предположения
. |
развития аналитического восприятия; умения сравнивать по явным и скрытым существенным признакам;
развития умения отражать в речи результаты познания, рассуждать, пояснять, приводить аналогии;
|
- Ребята, а как вы думаете, почему линии, сделанные воском, не окрашиваются, как лист бумаги, где рисунка нет? Зачем пчелам нужен материал, который не пропускает, не принимает воду? |
|||
(выставка примеров, способов деятельности, там же план – что делать) Рабочее пространство детей
План готовый |
Предлагаю воском нарисовать секретный узор на маске для своего друга. Найдите себе пару. Нарисуйте секретный узор на маске воском, обменяйтесь масками, раскрасьте и узнайте секретный узор друг друга Готовый, схематичный план в три этапа: 1.элемент узора (например,зигзаг) 2. Два человечка и стрелочки друг к другу. 3. Кисточка.) Узор может быть разным, посмотрите, из каких элементов может быть узор. |
|
|
Заключительная часть |
|||
Презентация масок |
Все маски получились такие разные, непохожие друг на друга. Расскажите – чей секрет разгадали (то есть чья маска у них оказалась), из каких элементов состоял узор, какой цвет ты выбрал, чтобы раскрыть |
Дети кратко презентуют свои маски |
|