Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Семейный бюджет»
Автор: Гаврилович Маргарита Юрьевна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №176»
Населенный пункт: г. Омск
Цель: формирование понятий семейный бюджет и его основные источники (заработная плата, стипендия, пенсия).
Образовательная область: познание
Задачи:
1.Образовательная:
-расширить представление о том, как складывается семейный бюджет; познакомить с новым понятием «расходы», какими они бывают.
2.Развивающая:
-развивать умения детей определять источники доходов и расходов, устанавливать зависимость между доходом и расходом семьи.
-развивать внимание, память, мышление.
3. Воспитательная:
- воспитывать культуру поведения, умение экономно и рационально тратить деньги.
Оборудование: схема семейного бюджета «Доходы и расходы семьи»,
Ход ОД:
Этап ОД |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Орг. момент |
Ребята, здравствуйте. Давайте дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Мы пожмем друг другу руку, Побежит тепло по кругу Посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел. Давайте поздороваемся с ним. |
-Лисенок. Здороваются с лисенком |
Постановка цели |
Лисенок: Здравствуйте ребята! Я пришел к вам за помощью! Я услышал, как мама и папа обсуждали «Семейный бюджет». Это новое для меня слово, помогите, пожалуйста, разобраться, что же оно значит. Ну, что ребята, поможем Лисенку разобраться?
|
Да. |
Совместная деятельность по достижению цели |
-Ребята, у каждого из вас есть семья. Давайте вспомним из кого она состоит? -А как вы думаете, вашей семье нужны деньги? -Для чего они нужны?
- Ребята, а как в вашей семье появляются деньги?
- Верно, вашим родителям платят зарплату, т.к. каждый труд должен оплачиваться. Ребята, когда ваши бабушки и дедушки были молодые они тоже работали, а теперь государство за их труд выплачивает деньги. Такие деньги называются «Пенсия».
-Ребята во многих семьях есть братья и сестры. После окончания школы они учатся в училище, техникуме или институте, там им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом — стипендия. А если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается семейный бюджет.
- Ребята, все деньги, которые попадают в семейный бюджет, называются доходом, а деньги, которые тратятся называются расходом.
-А теперь давайте посмотрим на схему. На столе схема «Доходы и расходы» семьи. Посмотрите внимательно, что входит в доходы и расходы семьи? -У Лисенка есть игра «Доходы и расходы». Давайте с ним поиграем.
-Какие вы молодцы ребята, справились с заданием. - Ребята, давайте теперь отдохнем немного. Физминутка Мы бежали по дорожке (бег на месте) Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши) Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны) Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам) Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно) Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка) Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку). На мальберте кроссенс-плакат -Ребята, что это? Правильно, это картинки «Как появились деньги». Давайте расставим их в правильном порядке.
|
- мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра; -да. -покупать игрушки, продукты, вещи, сладости и т.д -мама и папа работают и получают зарплату.
Ответы детей;
Дети выполняют соостветствующие движения;
Это картинки. |
Итог Рефлексия |
-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили, что делали?
С какими понятиями мы познакомились? Что вам больше всего понравилось? Что было для вас сложным? Лисенок: Ребята спасибо вам большое за помощь, теперь я знаю, что такое «Семейный бюджет» и из чего он состоит. У меня для вас сюрприз. Лисенок дарит детям монеты. |
-мы сегодня говорили о семейном бюджете. Узнали как появляются деньги -Доходы, расходы. |