Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы «Сказочное путешествие»
Автор: Быценко Мария Викторовна
Организация: МБДОУ ''Детский сад №93»
Населенный пункт: Рязань
Цель: закрепить умения детей исследовать разные объекты с помощью специально разработанных систем сенсорных эталонов.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить с объемными геометрическими формами и их особенностями (куб и шар);
- закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
- закреплять знания цветов основного спектра;
- закреплять умение сравнивать два предмета по длине.
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, память, речь, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, желание помочь сказочным персонажам;
- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.
Активизация словаря: куб, шар, грани, путешествие.
Материал и оборудование: куб; игрушки: колобок, заяц, медведь, лиса; кубики и мячи для каждого ребенка; геометрические фигуры одного цвета (круг, квадрат, треугольник); геометрические фигуры разных цветов (красного, синего, желтого); корзинки разных цветов (красного, синего, желтого); дуга, изображающая берлогу; ручеек из ткани; веревки разной длины; схематичные портреты героев сказки; геометрические фигуры на каждого ребёнка; листы формата А3 со схемами героев сказки ширма, магнитофон, экран.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», дидактические игры «Разноцветные шарики», «Найди свою пару», «Чудесный мешочек», разучивание пальчиковой гимнастики «Колобок».
Ход деятельности
- Вводная часть
Дети стоят около воспитателя. На доске слайд с изображением детского сада
Воспитатель:
Есть на свете много сказок.
Разных: грустных и смешных.
Но прожить на свете трудно
Будет нам без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в дверь к нам постучится –
Скажем, гостье проходи.
- А вы, ребята, любите сказки? (- Да)
- Сегодня утром я встретила сказочного героя, и теперь хочу его с вами познакомить. А вы хотите с ним познакомиться? (- Да) Кто это, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку.
Очень он похож на мяч, но когда-то был горяч.
И с окна он прыг на пол, и от бабушки ушёл.
У него румяный бок. И зовется…? (- Колобок)
2. Основная часть
- Правильно ребята, а вот и он. (показывает колобка в форме куба) Ребята это колобок? (- Нет)
- А почему вы так думаете? (- Потому что он похож на кубик)
- Правильно ребята он похож на кубик, или можно еще сказать на куб. Давайте повторим все вместе. (- Куб)
- Давайте проверим, сможет ли такой колобок катиться по дорожке? Позади вас в корзине лежат различные геометрические фигуры. Вам необходимо взять по одному кубу. (берут по одному кубу) Давайте с вами уточним, что есть у куба? (- Углы)
- Найдите углы на своих кубиках. (обследуют куб, находя углы) Они какие? (- Острые) (спрашивает нескольких детей)
- Сколько углов у куба? (- Много)
- Попробуйте, прокатить кубы по полу. (катают куб по полу) У вас получается? (- Нет) (спрашивает у нескольких детей)
- Почему? (- Им мешают углы) А ты как думаешь? Все согласны? (ответы детей)
- А теперь положите свои кубы назад в корзину. Что еще лежит в корзине? (- Мячи.) Возьмите по одному мячу. (берут по одному мячу)
- Мяч, какой формы? (- Круглой) (спрашивает несколько детей)
- Еще, по другому, можно сказать что это шар. Давайте повторим все вместе. (повторяют) Попробуйте теперь прокатить мяч по ладони. Получается? (- Да) А почему, у вас получается катать мяч, как вы думаете? (- Потому что он круглый, у него нет углов…) Все согласны?
- Правильно. Так если колобок катится по дорожке, значит какой формы он должен быть?
(- Круглой)
- Теперь положите шары на место и встречайте нашего любимого сказочного героя - Колобка.
(убирает за ширму Колобка квадратной формы и показывает детям настоящего круглого Колобка).
Колобок:
- Здравствуйте, ребята! (здороваются) Сегодня я никуда не убегал, а просто отправился немного прогуляться. И конечно же сначала спросил разрешения у бабушки с дедушкой. Вот катился, катился я по дорожке и прикатился к вам в детский сад. А вы, ребята, любите путешествовать? (- Да) А почему? (- Можно что-то интересное увидеть, с кем-то познакомиться…)
- Я тоже очень люблю путешествовать и предлагаю вам вместе со мной отправиться в путешествие по сказочному лесу. Согласны? (-Да)
Идут под музыку по кругу за колобком, повторяя слова
По дорожке с колобком
Мы пойдём, пойдем, пойдем
Прямо в лес мы попадём.
На экране появляется слайд лесной полянки
- Катился, катился колобок и повстречал кого? (достает из-за ширмы Зайца) (- Зайчика)
Заяц:
- Здравствуйте, ребята, здравствуй Колобок. А знаете, что я больше всего люблю делать? Я люблю прыгать и скакать, лапки поднимать. Поиграйте со мной!
Воспитатель:
- Посмотрите на полянке лежат геометрические фигуры. Встаньте парами около любой фигуры. (делятся на пары и встают около геометрической фигуры)
- У какой геометрической фигуры вы стоите? (спрашивает у всех детей)
Заяц:
- А теперь все кто стоит около треугольников, попрыгайте как зайчики, а остальные смотрят, правильно ли выполняют ребята мои задания. А сейчас прыгают те, кто стоит около квадратов и т.д. (выполняют задание) Молодцы ребята, всё правильно сделали. Мне было с вами очень интересно играть. Ну, я побегу в лес, со зверями поиграю, а вам пора отправляться дальше в путешествие. До свидания!
Воспитатель:
- Ребята, давайте сфотографируем зайчика на память.
(складывают руки, изображая фотоаппарат)
- Ну, что продолжим наше путешествие? (убирает зайца за ширму)
- Шли, шли и к берлоге пришли. А в берлоге кто живет? (из-за ширмы достает медведя).
- Да, здесь живет Медведица с медвежатами.
Медведица:
- Здравствуйте ребята, здравствуй Колобок! (здороваются) А куда вы идёте? (ответы детей) Ребята, мне нужна ваша помощь! Мои медвежата играли с цветными геометрическими фигурами и раскидали их по полянке. А у меня в берлоге должно лежать все по своим местам: синие фигуры в синем ведерке, красные фигуры в красном ведерке, желтые фигуры в желтом ведерке. Помогите мне, разложите по своим местам все фигуры.
Воспитатель:
- Ребята, поможем Медведице? (- Да) Но вначале давайте назовём, какие это фигуры, и какого они цвета. (показывает фигуру и уточняет, как она называется и какого цвета)
- Ребята, все фигуры разбросаны по полянке, а ведерки находятся в берлоге. Вам надо взять по одной фигуре, залезть в берлогу и положить ее в нужное ведерко. А затем вернуться за следующей. Ну что, попробуете справиться с таким заданием? (выполняют задание)
- Давайте проверим, правильно, ли вы выполнили задание? Все ли фигуры на своих местах?
Медведица:
- Большое спасибо вам ребята теперь мои малыши будут очень довольны! До свидания, мне пора возвращаться к моим медвежатам.
Воспитатель:
- Медведица, давай ребята сфотографируют тебя на память. (складывают руки, изображая фотоаппарат)
- Ну что ребята, давайте путешествовать дальше! (убирает Медведицу за ширму)
- Шли – шли и повстречали мы ... (достает из-за ширмы лису) (- Лису)
Лиса:
- Здравствуйте ребята, здравствуй Колобок! (здороваются) А что это вы делаете? Путешествуете что ли? Наверно устали? Отдохните, а я вам сказочку расскажу.
Воспитатель:
- Нет лиса, ребята сами тебе сказку рассказать могут. Садитесь на ковер, приготовьте ладошки. Слушай Лиса и смотри, сейчас с помощью ладошек ребята расскажут тебе сказку, про Колобка. (Садятся в круг на ковре, выполняют пальчиковую гимнастику)
Жил на свете Колобок, Колобок румяный бок - (ладошками показывается круг).
Колобок, Колобок укатился за порог – (круговыми движениями трут ладошку об ладошку).
Скок – поскок укатился за порог – (бьют ребром ладони об ладошку).
Покатился колобок по тропинке во лесок – (Касание пальчик о пальчик).
Повстречал в лесу зайчонка – (показывают по два пальчика на ладошках).
И зубастого волчонка – (сжимают и разжимают пальцы).
Мишку косолапого – (стучат кулачками по коленям).
А лиса колобка ам, и сцапала – (соединяем ладошки).
Нет, лиса, мы тебе колобка не отдадим – (грозят пальчиком).
Лиса:
- Ой, ой больно надо! А я прослышала, что вы в лесу всех зверей фотографируете, может и мне фотографию на память сделаете? (складывают руки, изображая фотоаппарат)
- А у меня есть сюрприз для вас. Он находится вон там, на островке. Перейдете через ручеек, там всё сами и увидите. А сейчас мне пора. До свидания! (убирает лису за ширму)
Воспитатель:
- Ребята смотрите, ручеек, про который Лиса говорила. Как же нам через него перебраться? (предположения детей)
- Правильно, давайте построим мостик. Посмотрите, рядом лежит много веревочек. Давайте из них мостик сделаем. Только смотрите, они все разной длины, как же нам узнать, какая из них подойдет? (- Приложить)
- Я предлагаю мальчикам, т.к. они у нас сильные и смелые, взять по одной веревке и перекинуть ее через ручеек. И мы увидим, все ли веревочки нам подойдут для строительства мостика? Почему же некоторые не подходят? (прикладывают веревочки к ручейку, выясняя, что короткие веревочки не подходят)
- Давайте оставим только длинные веревочки и переправимся на другой берег приставным шагом. (идут по канату приставным шагом)
Воспитатель:
- Вот мы и перебрались на другой берег. Смотрите ребята, вот какой сюрприз приготовила нам лиса. (показывает схемы изображений Зайца, Медведицы и Лисы сделанные из геометрических фигур)
- Она приготовила схемы и геометрические фигуры разных цветов. Давайте составим портреты зверей, которых мы сегодня повстречали! А чтобы вам было проще, у нас есть подсказки, их фотографии. Давайте разделимся на команды. (при помощи воспитателя делятся на команды,) Ну что, приступим к работе? (выполняют задание, колобок ходит между столами помогает детям составлять портреты)
Колобок:
- Молодцы ребята и с этим заданием вы справились! А сейчас мне пора, я покачусь назад к бабушке и дедушке, а то они меня уже заждались. До свидания!
Воспитатель:
- А нам с вами тоже пора возвращаться. Беритесь за руки и вставайте в круг. (встают в круг)
Закрываем дружно глазки,
Возвращаемся из сказки.
На экране слайд с изображением детского сада
3. Рефлексия
- Вот мы и в нашей группе. Понравилось вам путешествовать? Давайте вспомним, кого мы повстречали в пути? Что вам больше всего понравилось в путешествии? А что было сложно?
Вот какое у нас интересное получилось путешествие, вы хотели бы еще раз отправиться в лес с Колобком? (ответы детей) Предлагаю вам дома нарисовать тех зверей, которых бы вы хотели повстречать в лесу во время нашего следующего путешествия. Я отдам ваши рисунки Колобку, и он нас обязательно познакомит с этими лесными жителями.