Подарок от бабушки
Автор: Кузнецова Елена Михайловна
Организация: МДОУ детский сад «Росинка»
Населенный пункт: Саратовская область, г.Балашов
Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и неопознанное. Тема разработанной организованной образовательной деятельности выбрана с учетом возрастных особенностей детей и объема информации, которая может быть ими воспринята и ориентирована на приобретение детьми опыта собственной опытно - исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов, формирование умений их реализовывать, приобретение и применение детьми новых знаний в жизни.
Содержание организованной образовательной деятельности «Подарок от бабушки»- образовательная область «Познавательное развитие» составлено в соответствии с Программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. В процессе образовательной деятельности происходит интеграция следующих образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Форма организации образовательной деятельности: прогулка
Формы организации детей в процессе ОД: групповая, индивидуальная.
Основные виды деятельности: познавательная, продуктивная, игровая
Обоснование цели и задач: определены цель и задачи образовательной деятельности, которые соответствуют содержанию образовательной программы для детей дошкольного возраста 3-4 лет, их интересам и потребностям, возрастным и индивидуальным особенностям, включены образовательные, развивающие и воспитательные задачи.
Структура:
Структура выдержана в одной сюжетной линии, наблюдается логическая связь между формами работы. Представленная организованная деятельность построена в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
- Принцип непрерывности.
- Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес).
- Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям).
- Принцип наглядности.
- Принцип самостоятельности и активности.
- Принцип психологической комфортности.
В ходе взаимодействия педагога с детьми рационально использованы словесные, наглядные и практические методы, приемы повышения познавательной активности: анализ и сравнение, игровые ситуации, поощрение.
Непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность основано на принципах педагогики сотрудничества, что является основным требованием ФГОС ДО.
Данная разработка может быть использована воспитателями для работы с детьми 3-4лет.
Цель: создание условий для поддержания интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений и организация активного сотрудничества родителей в процессе воспитательно-образовательной деятельности.
Образовательные задачи: расширять представления об овощах и их семенах; формировать практические умения по созданию условий для выращивания овощей; включать родителей в процесс экологического воспитания детей.
Развивающие задачи: развивать память, речь, внимание, активность детей в игровой, познавательной, продуктивной деятельности, умение действовать по инструкции.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе, трудолюбие, доброжелательность, отзывчивость, умение взаимодействовать друг с другом.
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: познавательная, продуктивная, игровая.
Средства реализации: пакеты с семенами, лопата, ведра, лейка, грабли, семена картофеля, влажные салфетки, огородные таблички, карточки с изображением овощей.
Программно-методическое обеспечение: данная разработка составлена самостоятельно.
Предварительная работа: разучивание песенок и стихов об овощах, отгадывание загадок об овощах, дидактические игры «Лото», «Отгадай чьи семена?», «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус», подвижные игры «Огуречик, огуречик..» , «Вершки и корешки» , предварительные беседы о посадке и уходе за растениями, рассматривание сюжетных и предметных картин.
Организационная структура
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности) |
Во время прогулки появляется бабушка одного из детей, подходит к играющим детям. Бабушка: «Здравствуйте, это группа « Белоснежка»?» Воспитатель: «А вы кто?» Бабушка: «Я бабушка Кати. Зовут меня бабушка Нина. Сегодня я ходила в магазин и купила семена овощей, но потеряла очки. Теперь не знаю, те ли я семена купила? Продавцу я сказала, хочу посадить такой большой, красный, круглый, сочный овощ, а вы знаете, что это за овощ? - еще и длинный зелененький, про него еще песенка есть? Воспитатель: «А я знаю загадки про овощи, ребята хотите послушать? Воспитатель: « Они гроздьями висят, Растут на грядке Зелёные ребятки. В землю спряталась Девица. Выдерну я ловко Заставит плакать всех вокруг, Круглый бок, желтый бок, На жарком солнышке подсох, Воспитатель: «Молодцы, все правильно отгадали! Бабушка: «А у меня все семена этих овощей есть? (достает семена и показывает пакет с семенами). Вот они, только как я без очков, теперь узнаю где какие семена? Что же делать?» (Бабушка выкладывает семена из пакета на стол, но от нескольких пачек отклеились картинки) Бабушка: «Ой, а что же это, картинки отклеились от семян. Как же мне быть, горе мне горе» Воспитатель: « Не переживай, бабушка Нина, мы с ребятами что-нибудь придумаем. Ребята, как же нам помочь бабушке Нине? |
Воспитатель и дети: «Здравствуйте! Да, это дети из группы «Белоснежка»».
ответы детей ответы детей ответы детей
отгадывают загадки
варианты ответов детей Ответы детей.
|
Организационно-поисковый (деятельность: развивающая,познавательная, поисковая и т.д.)
Рефлексивно-корригирующий (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов)
|
Давайте, поможем бабушке и найдем картинки к пакетикам с семенами?». (Проводится игра «Отгадай чьи семена?) Бабушка: «Спасибо, ребятки! Настоящие помощники! А у вас есть в детском саду огород?» Бабушка: «Как хорошо, значит, мой подарок вам пригодится, а подарить я вам хочу семена картофеля». Бабушка: « Пожалуйста! Только посадить семена нужно сегодня». Воспитатель: «Хорошо. Ребята, покажем бабушке, где наш огород? Чтобы дорога была веселей, вспомним потешку «Ножки на дорожке» Зашагали ножки – топ-топ-топ! Прямо по дорожке – топ-топ-топ! Ну-ка веселее, топ-топ-топ! Вот как мы умеем – топ-топ-топ! Топают сапожки - топ-топ-топ! Это наши ножки – топ-топ-топ! Воспитатель: «Вот мы и на месте. Ребята, давайте подумаем, что же нам нужно для того чтобы посадить картофель? А кто нам поможет, и где ж мы возьмем инвентарь? А как же нам позвать сюда родителей? (Воспитатель берет телефон и звонит родителям) Воспитатель: «Здравствуйте, уважаемые родители, помочь нам, не хотите ли? Нам нужны, лопата, ведра, лейки и вода, просим вас скорей сюда. Пока мы ждем родителей, я предлагаю поиграть в игру про овощи, а какие игры вы знаете про овощи? Проводится игра « Огуречик, огуречик…» (Выходят родители с инвентарем) Родители: «Вы нас звали, а вот и мы, чем помочь?» (Один из детей объясняет ситуацию) Родители: «Хорошо. Мы готовы» Воспитатель объясняет, какой участок нужно засадить, напоминает правила безопасности. Родители капают лунки, дети сажают картофель, после посадки протирают руки влажными салфетками. Воспитатель по ходу задает вопросы детям о то, что нужно для того, чтобы овощи хорошо росли и т.д. Воспитатель: «Ребята, скажите а что мы делаем, для того чтобы узнать какая культура где посажена?» Воспитатель: «Ребята, давайте сделаем, для нашего участка огородные таблички» В земле воткнуты пустые таблички, дети подбирают картинки овощей и вставляют в таблички. Воспитатель: Какую табличку мы поставим на своем участке? » Воспитатель: «Правильно, молодцы!» Бабушка: Какие вы трудолюбивые, как быстро и дружно посадили картофель и огородные таблички сами смастерили, а картинки на них какие большие, я даже без очков хорошо вижу, где бы мне такие взять? Воспитатель: «Ребята, давайте подарим оставшиеся огородные таблички бабушке?» Бабушка: «Спасибо, мои хорошие, пойду поскорее на свой огород, таблички поставлю. До свиданья!» Все: «До свиданья»
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы, ребятки! Чем мы сегодня с вами занимались? Что сажали? «Огород посадили, а теперь будем за ним ухаживать, а вы знаете ребята как? Самим нам будет трудно справиться, родители поможете нам в уходе за нашим огородом?» Родители: «Да»
|
да Воспитатель и дети: «Спасибо, бабушка Нина!» да
Дети выполняют движения в соответствии со словами текста
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Один из детей объясняет ситуацию
.
Ставим огородные таблички
С картофелем
Да
Ответы детей
Ответы детей
Дети с родителями уходят на участок |