В мире диких кошек

Автор: Кузина Ирина Владимировна

Организация: МАДОУ детский сад № 62

Населенный пункт: Саратовская область, г.Балаково

Цель: знакомство с многообразием семейства кошачьих в дикой природе

 

Задачи:

-расширить знания дошкольников о многообразии кошачьих, проживающих на территории России;

-развивать у детей познавательные способности, интерес к природе животного мира;

-формировать умение устанавливать причинно - следственные связи на основе понимания зависимости жизнедеятельности живых существ от условий среды их обитания;

- приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения

 

Предварительная работа:

-рассматривание познавательных энциклопедий, научно-популярных журналов;

-просмотр познавательных фильмов о диких кошках;

-чтение с детьми коротких рассказов;

-отгадывание загадок.

 

Материал для занятия:

-проектор, экран, «защитные маски», презентация «Виртуальный зоопарк», карточки «Правила поведения в зоопарке», карточки для составления рациона питания тигра, ребус, схема поделки тигра в технике оригами, карточки для рефлексии.

 

 

Ход мероприятия

Активная

деятельность детей

Организационный момент

Воспитатель: Я рада видеть вас.

Улыбнемся друг другу!

(читает стихотворение)

Я сегодня побывала,
в городе чудесном.
Всех животных повстречала,
Много птиц прелестных.
Видела и тигра, и слона,
Зебру, всю в полосках,
А мартышка, так умна,
Знает толк в вопросах,
Мишка лакомства просил,
И в ладоши хлопал,
Не было от смеха сил,
Как он лапой топал.
Город такой большой:
Звери, птицы, змеи,
Но пора уже домой,
Жалко, в самом деле!

Так, где де я сегодня побывала?

Эмоциональный настрой, включение участников в образовательный процесс

 

 

 

 

Ответы детей

 

Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель: Сейчас мы с вами совершим необычную экскурсию. Поучаствовав в ней, вы узнаете много нового, интересного, познавательного. Приготовьтесь. Воспользуйтесь защитной маской.

Дети закрывают глаза маской, на экране появляется презентация «Зоопарк»

Воспитатель: Дети, мы прибыли в зоопарк. Нас встречает смотритель зоопарка.

Смотритель (воспитатель):

Я - смотритель в зоопарке. Рада вас приветствовать. Приглашаю посетить наш зоопарк. Зоопарк необычный – виртуальный.

Виртуальные зоопарки - это в основном веб-сайты, которые создаются для имитации посещения зоопарка, и посетители этих сайтов могут просматривать экспонаты о животных и их местах обитания.

-Кто из вас знает, что означает слово ЗООПАРК?

Научное объяснение: Зоопарк сокращённое название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой природы, в котором можно увидеть животных всей планеты.

Смотритель (воспитатель):

-Я предлагаю вашему вниманию обзорную познавательную экскурсию.

-Но прежде всего, нужно вспомнить правила поведения в зоопарке. Использует карточки

итак

Экскурсия начинается.

На экране презентация «Зоопарк»

-В нашем зоопарке много павильонов.

(на экране картинки с павильонами «Дикие звери», «Мир птиц», «Аквариум», «Террариум»)

-Поднимите руки, у кого дома живут кошки?

-Сегодня я приглашаю посетить павильон, где обитают тоже кошки.

-Вход в зоопарк платный. Как выдумаете, что это значит?

-Но платить вы будете не деньгами, каждый из вас должен назвать слово-определение нашим кошам.

-Начну я. Кошка… ласковая.

 

Мотивация воспитанников

 

Включение в образовательный процесс.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в ожидании…

 

 

Реакция детей

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Подбор слов – определений детьми

 

 

Познавательная деятельность детей

Смотритель (воспитатель):

-Итак, мы в павильоне «Дикие звери. Семейство кошачьих»

-Я расскажу о диких кошках. Слушайте внимательно! После окончания экскурсии, вам нужно ответить на вопрос:

-Какие дикие кошки проживают в зоопарке?

На экране появляются один за другим дикие кошки. Смотритель дает описание каждой кошке. Обращает внимание на то, что здесь представлены дикие кошки, обитающие в России.

 

Смотритель (воспитатель):

-Кто попробует назвать всех кошек, 5,3?

 

 

Дети слушают, готовясь отвечать на вопрос.

 

Дети рассуждают, формулируют правила

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Рассуждая, познаем

Смотритель (воспитатель):

-Я хочу познакомить вас с некоторыми профессиями, которые необходимы и важны в зоопарке.

Детям предлагаются описания профессий, сопровождая фотографиями:

-ВЕТЕРИНАР

-ЗООЛОГ

-ЗООТОЕХНИК

Итак, вы познакомились с важными профессиями зоопарка. Представители некоторых из них продолжат экскурсию.

 

 

 

 

Дети рассуждают, делают умозаключения

 

 

 

 

 

 

Зоолог (воспитатель):

-Я зоолог, познакомлю вас поближе с кошкой, которая стала символом 2022 года. Кто это?

Детям предлагается решить ребус (появляется на экране)

 

 

 

Умственная деятельность детей

Зоолог (воспитатель):

Посмотрите еще раз на эту грациозную кошку.

(на экране картинка тигра)

-Изобразите тигра в движении

-Тигр потягивается

-Тигр готовится к охоте

-Тигр умывается

 

Двигательная активность детей

Зоолог (воспитатель):

-Напоминаю, в России обитает амурский тигр

Сегодня эти животные занесены в Красную книгу Международную союза охраны природы, по причине их стремительного исчезновения.

Итак, самые интересные факты об амурских тиграх:

-Амурских тигров осталось меньше всего на планете, среди всех видов тигровых.

-Сегодня известно о 6 видах тигров, где амурский, является самым крупным.

-Амурские тигры нападают почти на всех, кто уступает им в размерах. Голодные животные могут атаковать даже медведей.

-Эти тигры обладают густым и длинным мехом, позволяющим им выдерживать низкие температуры.

-Интересен факт, что амурские тигры являются обладателями самых длинных хвостов среди всех своих сородичей – 115-120 см.

-Амурских тигров также часто называют сибирскими или уссурийскими.

-Из всех видов тигров только амурские реже всех нападают на человека. Ученые до сих пор не могут объяснить этот факт.

-Знаете ли вы, что уже через год после появления на свет, амурские тигры могут самостоятельно выходить на охоту?

-Бо́льшую часть своей жизни тигры посвящают охоте. Это связано с тем, что из 10 атак на своих жертв лишь одна из них завершается успехом.

-В естественных условиях амурские тигры живут около 15 лет, в то время как в неволе более 20 лет.

-Вес тигров колеблется в пределах 180-300 кг, при высоте в холке до 115 см.

-Тигр может совершить прыжок длиной до 7 м.

-Обычно амурский тигр съедает до 20 кг мяса в сутки, хотя эта цифра может быть больше в 3-4 раза.

-В некоторых случаях жертвами тигров могут становиться лягушки, рыба, птицы, грызуны, а также некоторые плоды растений.

Познавательная деятельность детей

Практическая часть

Зоотехник (воспитатель):

-Я, зоотехник, я слежу за питанием диких кошек, составляю рацион питания, т.е. чем кормить тигра в течение дня.

Предлагаю вместе со мной составить рацион питания для амурского тигра.

 

 

Дети, используя карточки, составляют рацион питания

Смотритель (воспитатель):

-Ребята, вы узнали много интересного о семействе кошачьих, обитающих в природе России. Подробнее познакомились с символом 2022 года, тигром.

Предлагаю вам вместе с воспитателями в группе или с родителями дома сделать тигра в технике оригами. Наш виртуальный зоопарк дарит вам схему поделки.

 

 

 

 

Дети в свободное время по схеме могут сделать поделку

Рефлексия

Воспитатель:

-Вот и подошла к концу наша экскурсия в виртуальный зоопарк, надеюсь, вам понравилось. Мир природы разнообразен. Животные бывают самые разные. Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе. Когда будет возможность, советую вам вместе с родителями посетить зоопарки в крупных городах нашей Родины.

-Ответьте на вопрос. Экскурсия была полезная? Объясните, почему.

Оцените экскурсию, используя карточки:

-Узнал(а) много интересного

-Получил(а) новые знания

-Ничего не понравилось

-Могу поделиться тем, что узнал(а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы, рассуждения детей

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,5 МБ)
  2. file1.pptx.zip (7,7 МБ)
Опубликовано: 07.03.2023