Конспект-сценарий тематической игры (развлечения) «Выборы правителя волшебной страны»
Автор: Кузина Елена Александровна
Организация: МАДОУ д/с «Улыбка» п. Малиновский
Населенный пункт: ХМАО-Югра, Тюменская область, Советский р-н, п. Малиновский
Аннотация
В преддверии выборов с детьми подготовительной группы была проведена тематическая игра «ыборы правителя волшебной страны». Сценарий данного мероприятия представлен в игровой форме, что позволяет за короткое время ненавязчиво вовлечь воспитанников в разнообразные виды детской деятельности. Главная цель данного мероприятия формировать представления детей о правах и обязанностях каждого гражданина, о патриотическом чувстве путем создания игровых ситуаций, направленных на изучение основ избирательного права, воспитывать чувство ответственности за свой выбор. Предлагаемый материал поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций, а так-же знакомит детей старшего дошкольного возраста с правами и обязанностями каждого гражданина, что, по-моему, мнению актуально в современных условиях.
Цели и задачи поставлены с учётом адаптированной основной, образовательной программы дошкольного образования МАДОУ д/с «Улыбка».
Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач было выстроено с учётом интеграции образовательных областей и видов детской деятельности: коммуникативной, познавательно – исследовательской, игровой.
При организации данного досугового мероприятия с детьми я опиралась на принципы дошкольного образования ФГОС ДО пункт 1.4 абзацы 2,3,4,7,8 (индивидуализация и поддержка инициативы детей субъектность и возрастная адекватность, формирование познавательных интересов и действий в различных видах деятельности).
Образовательный процесс построен на системно-деятельном подходе. Методы и приёмы, используемые в деятельности с дошкольниками, разнообразны и взаимосвязаны, соответствуют поставленным целям и задачам, возрастным и индивидуальным особенностям детей 6-го года жизни и способствуют процессу активного овладения знаниями.
Организованная, непрерывная образовательная деятельность соответствует требованиям СП 2.4.3648-20, СанПиН 1.2.3685-21 и здоровьесберегающим технологиям.
На протяжении всего занятия у детей поддерживается мотивация. Поэтапно происходит смена видов игровой деятельности. Дети сами являются участниками игровых моментов и активными помощниками во время игры, что позволяет сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
Конспект-сценарий тематической игры (развлечения)
«Выборы правителя волшебной страны»
Представленный конспект является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям)
• Принцип психологической комфортности
Цель: формировать первоначальные представления детей о правах и обязанностях каждого гражданина, способствовать формированию активной жизненной позиции.
Задачи:
Образовательные:
- учить творчески подходить к решению различных жизненных задач;
- обогащать активный словарь;
- способствовать формированию у детей патриотических чувств через игровые ситуации
- продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
Развивающие:
- развивать умение детей самостоятельно выбирать тех кандидатов, которые по их мнению, достойны быть лучшими;
- развивать навыки сотрудничества между детьми и взрослыми;
- продолжать развивать умение детей выполнять социальные роли: «избиратели», «кандидаты»;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к кандидатам и избирателям;
-воспитывать уважительно относиться к выбору друг друга;
Форма проведения: ролевая игра
Форма организации детей: групповая 15 человек.
Возрастная группа: подготовительная группа общеразвивающей направленности.
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
• Наглядный метод (использование презентации, наглядного материала)
• Наглядно-практический метод (творческие упражнения)
• Словесный метод (беседа о выборах, кандидатах)
• Прием эмоциональной заинтересованности (презентация)
• Игровой прием (с/р игра, физминутка)
Здоровьесберегающие технологии: игротерапия, физминутка.
Реализация ФГОС ДОУ: Интеграция полученных умений и знаний по образовательным областям: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
С детьми: проведение бесед – «Что такое выборы?», «Пойдем на выборы!», рассматривание картинок, фотографий «Выборы», просмотр презентации «О выборах хочу знать все». Размещение на сайте ДОУ и в группах объявления о проведение конкурса рисунков «Выборы начинаются с детства».
В сотрудничестве с педагогом-напарником: изготовление детских паспортов, избирательных бюллетеней, списков избирателей, масок для всех участников, разрезные картинки, оформление для зала.
Материалы и оборудование:
урна, кабинки для голосования, бюллетени, карандаши, маски для всех участников, разрезные картинки, мультимедиа, оформление для зала.
Прогнозируемые результаты:
- Дети овладевают знаниями о своих правах, что каждый ребенок имеет право на защиту родителей и государства.
- Формируется умение сопоставлять права и обязанности.
- Самостоятельно определить свои возможности и действовать.
- Может моделировать предметно-игровую среду.
- Знает флаг, герб России и ХМАО-Югры.
- Имеет представление о родном крае.
- Интересуется новым, неизвестным в окружающем мире.
- Адекватно владеет диалогической речью.
- Соблюдает правила поведения в общественных местах
Словарная работа: Выборы, избиратели, граждане государства, символика, права, кандидаты в президенты, избирательная комиссия, президент, предвыборная кампания, урна для голосования, бюллетень, кабинка для голосования, список избирателей, председатель избирательной комиссии, избирательный участок. Действия: выбирать, голосовать, агитировать, наблюдать.
Действующие лица:
Ведущая: Воспитатель подготовительной группы №1
Шут: Воспитатель подготовительной группы №2
Председатель избирательной комиссии: младший воспитатель
Место проведения: музыкальный зал.
Структура тематической игры:
- Мотивационный этап: (организация детей) – 5 минуты
- Основная часть: (практическая деятельность) 20минут
- Заключительная часть (рефлексия) - 5 минуты
Ход деятельности
Мотивационный этап
Дети входят в зал, на столе стоит глобус.
Воспитатель: (обращает внимание детей на глобус) Что это ребята?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Правильно молодцы! Ребята посмотрите на глобус, как велика и необъятна наша Россия! Она больше любой другой страны мира. Ни в одной стране не живет так много народов, как в нашей.
Воспитатель: Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои названия, как и мы свами имеем свои имена и фамилии.
Ребята, давайте вспомним и подумаем, чем отличаются государства друг от друга?
Дети: Языком, которым говорит народ, природой обычаями, традициями.
Воспитатель: Как и мы отличаемся друг от друга именами и фамилиями, цветом волос и глаз, так и у всех государств есть свои отличительные признаки.
— Какие это признаки?
Дети: Это Государственные символы.
Воспитатель: Назовите основные символы нашей страны.
Дети: Герб, флаг и гимн.
Воспитатель: (проводится дидактическая игра «Определи символы Государства»): Выберите из символов, те, которые принадлежат нам Россиянам и поставите их на мольберт.
Воспитатель: Молодцы ребята! Сейчас давайте вспомним, что означают эти символы:
Воспитатель: Правильно ребята. А что обозначают цвета флага России?
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет!
Воспитатель: Наш герб, чем отличается от гербов других стран?
Дети: На гербе России изображен орел с двумя головами.
Воспитатель: В каждой стане есть человек, который работает и управляет государством. Кто это ребята?
Воспитатель: Правильно, кто Президент Российской Федерации?
Дети: Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель: А кто выбирает президента?
Дети: Президента выбираем мы – люди, граждане России.
Воспитатель:
В этих выборах могут принять участие все взрослые.
Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами отправимся в сказочную страну, где нам придется помочь выбрать президента сказочной страны. Для этого на надо произнести слова:
— Вертись, крутись
В сказочной стране очутись!
Основная часть
Воспитатель:
Вот мы с вами попали в сказочную страну.
На встречу к детям выходит придворный шут
Шут: Добрый день, и добрый час
Видеть рад я вас сейчас!
Повелел мне царь сегодня
Зачитать такой указ.
Старый стал он и седой,
С длинной белой бородой
Государством управлять
Не в игрушки вам играть
Надо ум иметь и силу
А ему уж не по силам
Предлагает вам, друзья
Выбрать нового царя!
Воспитатель:
Ребята, нам нужно помочь выбрать нового правителя, а для этого необходимо провести в Сказочной стране выборы. А выбирать мы будем правителя из сказочных персонажей. Чтобы узнать, кто у нас самый лучший из кандидатов, кто будет президентом, мы проведем голосование. За кого проголосует большинство граждан, пришедших на избирательный участок, тот и становится президентом. Поэтому очень важно всем присутствовать на выборах и отдать свой голос самому достойному кандидату.
Воспитатель: На выборах президента России, каждый избиратель получает вот такой избирательный бюллетень, в котором указаны фамилии всех кандидатов.
Итак, ребята, мы будем избирателями сказочной страны, а сказочные персонажи кандидатами.
- а кто будет кандидатами, вы узнаете, отгадав, загадки:
Летает |
НО НЕ |
Птица |
Живет в лесу |
Лисица |
|
Сказочный злодей. Любит пугать детей |
Бармалей |
Дети: Баба-Яга
Богат |
НО НЕ |
Царь |
Живет в замке |
Людоед |
|
Бессмертный |
Баба-Яга |
Дети: Кощей Бессмертный
Сильный |
НО НЕ |
Великан |
Защитник земли Русской |
Солдат |
|
Стоит на третьем месте после Ильи Муромца |
Добрыня Никитич |
Дети: Илья-Муромец
Воспитатель: Теперь прослушаем программу каждого кандидата.
(Слайды сменяются по очереди, сказочные персонажи рассказывают о себе)
Баба-Яга: Я, Баба-Яга - веселая старушка. Занимаюсь колдовством. Люблю маленьких детишек. Жители моей страны будут жить весело и беззаботно.
Воспитатель: Что нам обещает Баба-Яга?
Дети: Жители страны будут жить весело и беззаботно.
Кощей Бессмертный: Я. Кощей Бессмертный могущественный маг и чародей. Богат. Имею несметное количество золота. Жители моей страны будут жить вечно в богатстве и однообразии.
Воспитатель: Что нам обещает Кощей Бессмертный?
Дети: Жители страны будут жить вечно в богатстве и однообразии.
Илья-Муромец: Я, Илья-Муромец - великий русский богатырь. Сильный и справедливый. Жители моей страны будут жить в мире и добре.
Воспитатель: Что нам обещает Илья-Муромец?
Дети: Жители страны будут жить в мире и добре.
Воспитатель: Нам предстоит сделать выбор президента сказочно страны. В каждой стране есть свои символы – герб и флаг. Выполним задание: соберем картинки-символы наших кандидатов.
3 стола с разрезными картинками-символами. За столами по 2+2+2 ребенка собирают символы (избушка на курьих ножках, сундук, русская народная рубаха.
Воспитатель: Какие символы у вас получились и кому они принадлежат?
Дети: Избушка – Бабе-Яге, сундук –Кощею Бессмертному, рубаха – Алеше Поповичу.
Воспитатель: Ребята! Присаживайтесь на места избирателей. Еще раз посмотрите на наших кандидатов в президенты сказочной страны и давайте вспомним, в каких сказках встречаются эти персонажи и какие они? Поможет нам игра «Хорошо-плохо».
Дети: Гуси-лебеди, Царевна-Лягушка, Три богатыря.
Воспитатель: Какая Баба-Яга в сказках? Какие поступки она совершала?
Дети: плохие, воровала детей.
|
+ |
- |
Баба-Яга |
Веселая, колдунья---- |
------ |
Кощей Бессмертный |
Богатый, бессмертный---- |
----- |
Илья Муромец |
Справедливый+++++ |
++++++ |
Воспитатель: В каких сказках встречается Кощей Бессмертный? Какой он? Какие поступки совершал?
Дети называют поступки Кощея.
Воспитатель: В каких сказках встречается Илья-Муромец? Какие поступки он совершал и какой он?
Дети называют поступки Ильи Муромца
Воспитатель отмечает сказанное в таблице
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим еще раз на таблицу. Как вы думаете, каким должен быть правитель сказочной страны?
Дети: Веселым, добрым, хорошим.
Шут:
Все представлены кандидаты
Пора голосовать, ребята
Вот избирательный бюллетень
Вам опустить его в урну не лень?
Выбор осознанный делай, друг
Чтобы все лучше стало вокруг
Ведь для страны волшебной нашей
Нужен президент всех краше
Судьба страны в твоих руках
Думай, чтобы не остаться в дураках!
Воспитатель: Время голосования пришло и нам нужно сделать правильный выбор в пользу одного кандидата. За кого проголосует большинство граждан, тот и станет президентом. Сейчас каждый из Вас пройдет в кабинку, возьмет один бюллетень с лучшим кандидатом (так, чтобы об этом никто не знал и не видел) и опустит свой бюллетень в избирательный ящик, который называется - урна. Итак, преступим к голосованию. Я буду первым избирателем. (Прохожу в кабинку, беру бюллетень, опускаю в урну).
(Дети голосуют).
Шут: А чтобы голоса посчитать
Надо счетную комиссию создать!
Для подсчета голосов предлагаю пригласить членов избирательной комиссии, во главе с председателем!
Шут выбирает счетную комиссию (младшего воспитателя и двух воспитанников). Дети получают избирательные бюллетени, делают выбор и опускают бюллетени в урну. Председатель избирательной комиссии вскрывает урну и подсчитывает голоса.
Воспитатель: А мы пока с вами поиграем (Физминутка)
Наша Родина – Россия
В нашей стране горы-высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы - ребята вот такие!
Шут: Итак, объявляем результаты голосования!
Баба-Яга: набрала__голосов
Кощей Бессмертный: набрал __ голосов.
Илья Муромец: набрал __ голосов.
Председатель комиссии:
- Таким образом, большее количество голосов набрал Илья Муромец. И он становится президентом Сказочной страны! Поздравляем нового президента!
Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Благодарим всех «избирателей» за помощь. Вы хорошо справились со своей работой.
Как вы думаете, как будут жить сказочные жители с президентом Ильёй Муромцем?
Дети: Хорошо! В мире и добре!
Воспитатель: Ну что, ребята! Мы сегодня сделали очень важное и полезное дело – мы помогли навести порядок в Сказочной стране, выбрав ее президента. Теперь мы можем отправляться к себе в группу и отдохнуть. До свидания, Сказочная страна! Пора возвращаться. Закроем глаза и произнесём:
Крутись, вертись,
В детском саду очутись!
Воспитатель: Вот мы и очутились в детском саду. Ребята, кому мы сегодня помогли? Как помогли? Вам понравилось наше путешествие в сказочную страну?
Дети: Мы помогли жителям волшебной страны навести порядок, выбрав ее президента.
Воспитатель: Да ребята, сегодня вы участвовали в сказочных выборах, а пройдёт несколько лет, вы станете взрослыми и будете участвовать в настоящих выборах президента нашей страны!
Дети:
1-ый. Мы знакомились с правами.
Мы читали, рассуждали,
В игры разные играли.
Узнали, как голосовать,
Как Президента выбирать.
2-ой. Мы маленькие граждане
Своей большой страны.
Мы знать права обязаны,
Они для всех важны.
Воспитатель: А еще, я предлагаю вам вместе со своими родными, близкими прийти ________ года на избирательные участки, посмотреть, как проходят настоящие выборы и сравнить их с сегодняшними выборами в Сказочной стране. Всего вам доброго! До новых встреч!
Под марш дети уходят из зала.
Список литературы:
- Декларация о правах ребенка.
- Конституция РФ.
Список использованных интернет ресурсов:
- Сайт https://www.maam.ru/detskijsad/stendovoe-zanjatie-vybory-prezidenta-skazochnoi-strany.html
- Сайт https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-razvlechenija-vybory-pravitelja-skazochnoi-strany.html
Фотогалерея