Конспект коррекционно-образовательного индивидуального занятия для воспитанников 6-7 лет на тему «Шахматный квест»

Автор: Королькова Наталья Петровна

Организация: МБДОУ детский сад №4

Населенный пункт: Краснодарский край, Каневской р-н, ст-ца Каневская

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4, Каневской район. Автор учитель-логопед Королькова Н.П.

Конспект коррекционно-образовательного индивидуального занятия для воспитанников 6-7 лет на тему «Шахматный квест»

Цель: закрепление правильного употребления пространственных предлогов в речи.

Задачи:

  1. Формирование четких лексических значений пространственных предлогов.
  2. Дифференциация предлогов в устной речи детей.
  3. Осознание словесного состава предложения.
  4. Развитие ручной моторики.
  5. Развитие умения ориентироваться на плоскости и в двухмерном пространстве.
  6. Развитие психических процессов
  7. Развитие стремления в преодолении трудностей.

Оборудование: шахматный стол, шахматные фигуры, предметные и сюжетные картинки с предлогами, карточки с заданиями.

Предварительная работа: знакомство с шахматными фигурами во время игры в «Шахматы» в группе и на занятиях. Выполнение заданий на закрепление пространственных предлогов.

Ход занятия:

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание ребенка

Логопед начинает разговор с ребёнком с описания ситуации. Влад, недавно вы с группой играли в интересную игру, искали клад по карте, выполняли разные задания. Тебе понравилось?

Хочешь ли ты стать режиссёром и сам придумать такую игру для ребят?

Как ты думаешь, что нам необходимо для нашего квеста? (шахматный стол, шахматные фигуры, предметные и сюжетные картинки с предлогами, карточки с заданиями).

А, что если нам сейчас приступить к подготовке к созданию квеста.

 

- Какой ты наблюдательный!

-Мне очень приятно, что ты поддержал идею квеста!

-Твои предложения интересны и не обычны!

-Я уверена, что у нас все получится!

 

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание ребенка

И так предлагаю тебе присесть за шахматный стол. У тебя есть идея, как нам выстроить план проведения квеста? Хочешь ли ты играть сам или мы могли бы поиграть вдвоем? В какие игры мы могли бы поиграть? Что нам для этого необходимо? Ты хочешь сам выбрать дидактический материал для квеста?

На

 

- Согласна с тобой! А еще?

- Здорово! Интересный подход! Отличное предложение! Правильный выбор!

 

3 этап: способствует реализации детского замысла

Содержание

Обратная связь на высказывание ребенка

Игра: «В путь». Каким набором карточек ты хотел бы воспользоваться? Обрати внимание, на столе я разложила картинки с предлогами, которые ты выбрал. Как ты думаешь, какую фигуру можно использовать для прохождения заданного пути? Только помни, что время для выполнения задания ограничено, будь внимателен.

Игра: «Отгадай загадку»

Какое у тебя отношение к загадкам, тебе нравится их отгадывать? Хотел бы отгадать мои сложные загадки?

А теперь все в твоих руках, выбирай, какой фигурой ты хочешь сейчас выполнить задание?

(игра начинается с того, что логопед загадывает загадку, а ребенок, отгадав ее, находит необходимую картинку на доске и перемещает ее на доске. Отгадав все загадки и разложив картинки на доске, ребенок проходит данный путь своей шахматной фигурой).

А не поиграть ли нам с тобой в соревнование. Хотел бы ты со мной посоревноваться?

Игра: «Кто быстрее».

Выбирай себе фигуру, с которой ты хочешь играть.

(ребёнок самостоятельно выбирает себе шахматную фигуру и с учетом её движения по шахматной доске раскладывает картинки с предлогами. Игроки по очереди двигаются со своей стороны по выстроенной дороге, четко проговаривая речевой материал на картинках).

 

- Какая у тебя идея?

- Необычно!

 

 

 

 

 

 

 

 

- Интересная игра! Оригинальный подход!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как забавно!

- Мне очень приятно твое предложение!

- Хорошая идея!

 

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание ребенка

Как ты думаешь, у нас получился настоящий квест? А что бы ты изменил в нашей игре? А может ты бы дополнил какой-то игрой наш квест?

Как ты считаешь, получилось ли у тебя стать настоящим режиссёром?

Хочешь провести этот квест с ребятами в группе?

А дома с родителями?

В случае, если ребенок будет недоволен:

- Какое необычное было у тебя предложение! Никто не мог бы так четко подобрать игры для квеста! Ты очень оригинально подошел к этому подбору!

В случае, если ребёнок будет доволен:

- Мне очень понравился твой выбор игр! Я с удовольствием с тобой посоревновалась! Твой квест конечно же понравится и ребятам, и родителям!


Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
Опубликовано: 07.03.2023