Панно из семян

Автор: Павлова Галина Афанасьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №162» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Цель: научить детей изготовлению панно из различных видов семян.

Задачи: 

1. Побуждать у детей интерес к изобразительной деятельности, развивать  творческую активность, закрепить знания о семенах, учить создавать мозаику на основе «круг».

2. Развивать творческое воображение и фантазию детей, мелкую моторику рук, внимательность, навыки работы с семенами, эстетический вкус.

3. Воспитывать усидчивость, прививать  аккуратность, интерес к прикладному творчеству,  умение доводить начатое дело до конца:

Оборудование:  презентация, семена, основа для работы - плотный картон, заранее приготовленный по технике пластилинографии, блюдца, баночки для семян, дощечки, салфетки, аудиозапись «Одинокий пастух», семена тыквы, арбуза, винограда, фасоль, влажные салфетки. 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем делать интересное панно, а вот из чего, вы узнаете, когда отгадаете мои загадки. Я буду загадывать загадку, а вы называть семена и бобовые, о которых идёт речь.

Слайд № 1.

Посадили зёрнышко,

Вырастили солнышко.

Это солнышко сорвём,

Много зёрен соберем (семена подсолнуха)

Слайд № 2.

Он большой, как мяч футбольный.

Если зрелый – все довольны (арбуз)

Слайд № 3.

Кто, покинув огород,

Возит маленький народ.

Да, совсем привыкла

Быть каретой …(тыква)

Слайд № 4.

Он зелёный, круглый, гладкий,

Им стреляют из рогатки.

Супчик из него не плох.

Угадали все …(горох)

Слайд № 5.

Кто тут самый музыкальный,

У кого слух идеальный?

Ноты до, ре, ми, фа, соль, ля, соль

Знает каждая … (фасоль)

Воспитатель: Молодцы! Все  загадки правильно разгадали.

Панно, которое мы будем сегодня делать, будет именно из семян. Орнамент будущей работы вы выбираете по желанию. Посмотрите, пожалуйста, презентацию с различными видами орнамента.

- Для панно мы возьмём основу в виде круга. Круги разного цвета, с пластилинографией, чтобы панно  получилось яркой, красивой. Чтобы семена на круге хорошо выделялись, давайте подумаем, какие семена лучше для этого использовать.

Например, возьмём круг жёлтого цвета, какие семена лучше подойдут? (ответы детей)

- А самое главное, если основа круг, то и приклеивать семена будем по кругу, в какую сторону не поверни – всё будет правильно.

- Приступаем к выполнению работы.

Возьмите себе в помощники фантазию и терпение, они вам очень пригодятся. Давайте творить красоту, Постараемся работать быстро, красиво, аккуратно. Прикреплять семена будем с помощью приема надавливания семени, выкладывания  семян ребром в пластилин. Нужно не оставлять пустых мест, но в то же время, чтобы  между семенами были одинаковые расстояния.  

Воспитатель: Ребята, давайте с вами отдохнем, сделаем пальчиковую гимнастику «Дождь».

Дожди, дождик, веселей!                         (Стряхиваем пальцы рук)

Капай, капай, не жалей!                            (Играем ладошками вверх –вниз)

Брызни в поле пуще                                   (Сжимаем и разжимаем пальцы)

Станет травка гуще!                                    (Руки впереди, шевелим только пальцами))

Воспитатель: Теперь приступаем к выполнению работы. 

Самостоятельная работа детей. Помощь детям по необходимости.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

 (Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения).

Завершающая самостоятельная работа детей. Помощь детям по необходимости.

Итог

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы на «отлично» справились со своей задачей. Мне было очень приятно с вами работать.

- Ребята, как вы думаете, что можно сделать с вашими панно?(ответы детей) Такое панно не только украсит ваш дом, но и сможет стать приятным подарком для близких людей.

- И по традиции закончим занятие мини-выставкой.

Посмотрите, какое красивое панно у нас получилось. Я думаю, что такое красивое панно  можно подарить  мамам.

 

 

Литература

  1. Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Синтез, 2016. – 64 с.
  2. Декоративно – прикладное творчество в детских дошкольных учрежденияхСерия «Мир вашего ребенка». Корчинова О.В, Ростов-на- Дону, Феникс. 2002
  3. Что можно сделать из природного материала. Э.К. Гульянц, И. Я. Базик, Москва «Просвещение» 1984.

 

 

Опубликовано: 06.03.2023