Конспект занятия по физической культуре для дошкольников подготовительной группы «Путешествие в зимние сказки»

Автор: Ралков Павел Николаевич

Организация: МБДОУ детский сад № 10 «Золушка» г. Охи

Населенный пункт: Сахалинская область, г.Оха

Цель: повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни

 

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Формировать двигательные умения и навыки (быстроту, ловкость, меткость, координацию);

2. Закрепление знаний о времени года – зима, её признаки;

3. Формирование читательской грамотности на материале зимних сказок.

 

Развивающие задачи:

1. Развивать интерес к спортивным играм – соревнованиям;

2. Развивать выдержку и внимание в играх - эстафетах.

 

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство коллективизма, продолжать формировать дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении цели.

Оборудование и инвентарь: конусы, шапочки мороза, обручи, снежки, корзинки, клюшки, карточки – пазлы, картинки.

 

Этап занятия

Содержание

Дозировка

Деятельность

воспитанников

Подготовительный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап

Организация воспитанников на занятие.

1. Разминка

Построение. Приветствие. Расчет. Сообщение темы и задач занятия.

Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по сказкам и будем собирать пазл-картинку. За каждое испытание вы будете получать часть пазла, но для этого вы должны проявить смекалку, спортивные навыки и работу в команде.

И так чтобы справиться сегодня со всеми заданиями, мы должны провести разминку. Вы готовы? (ответ детей)

Инструктор следит за правильностью выполнения упражнений, за осанкой детей, за 

соблюдением дистанции в строю. 

Ходьба: в колонне по одному с четким поворотом на углах зала.

Бег:

- в обычном направлении, руки согнуты в локтях и двигаются вдоль туловища; бег в умеренном темпе.

Ходьба:

- в обычном направлении с соблюдением дистанции для восстановления дыхания.

 

2. Перестроение воспитанников для проведения ОРУ на месте. 

Инструктор рассказывает и показывает правильное выполнение упражнений при необходимости указывает и исправляет ошибки воспитанников.

И. п. - основная стойка, руки на пояс. 

1 - руки в стороны; 2 - руки за голову; 

3 - руки в стороны; 4 - исходное положение 

 

И. п. - основная стойка, руки за голову. 

1 - поднимаясь на носки, руки вверх; 

2 - вернуться в исходное положение 

 

И. п. - стойка ноги на ширине плеч. 

1 – 2 - наклон вправо (влево) медленными движением; 3 – 4 - исходное положение

 

И. п. – основная стойка, руки на пояс.

1 – присесть руки вперед; 2 – встать и. п.

И. п. - основная стойка, прыжки с поворотом на 180° (три серии прыжков по 6 раз)

3. Основные виды движений. 

Вы размялись? Вы готовы к испытаниям? (ответы детей). Для этого мы разделимся на две команды. Перестроение детей в две колонны.

1. «Два мороза». 

Сейчас ребята мы отправимся в первую сказку. Посмотрите на картинку, вы знаете эту сказку? (ответы детей). А вы помните, что морозы хотели «попроказничать» они быстро-быстро побежали за людьми, чтобы их поморозить. А вы умеете бегать быстро как они? (ответы детей). Одна команда будет Красного мороза, а вторая Синего. 

 

Сейчас первые участники надевают шапочки морозов на голову, бегут до конуса, огибают его изнутри наружу, возвращаются и передают шапочку следующему и т. д

Вот сейчас и узнаем, команда кого мороза окажется быстрее.

 

Молодцы, вы были очень быстрые. Каждая команда получает часть пазла своей картинки.

 

2. «Снегурочка».

Теперь ребята вспомним следующую сказку. Посмотрите на картинку, вы узнали эту девочку? Из какой она сказки? (ответы детей). 

Она хотела научиться прыгать. А вы умеете прыгать? (ответы детей). Вот сейчас мы и узнаем какая команда лучше прыгает.

 

По команде первые участники бегут до обручей, прыгают из обруча в обруч (вначале двумя ногами вместе, потом ноги врозь, ноги вместе, ноги врозь), добегают до конуса, возвращаться и передают эстафету следующему по плечу.

 

Хорошо у вас получается. И вы заработали еще по одному фрагменту от картинок.

 

3. «Морозко»

Вспомним ещё одну сказку. Посмотрите на картинку кто нарисован на ней? 

(ответы детей) Ох, Морозко, какой хитрец! 

Меткость нашу он проверить хочет, кто в цель сразу попадет, тот без пазла не уйдет.

Участники по очереди бегут до цели со снежком в руках и бросают его с цель, и возвращаются в свою команду и т. д.

 

Вот это меткость у вас ребята, за это вы получаете еще по одному пазлу.

 

4. «Лисичка сестричка и серый волк»

А вот мы попали в последнию сказку. Посмотрите на картинку какие герои на картинке? (ответы детей)

А вот снежок к нам вдруг упал и на клюшку он попал, те Лиса и Серый Волк, знают то в хоккее толк. Клюшкой рыбку не поймать, можно только поиграть. Будем играть? (ответы детей)

 

Первый участник берет клюшку и снежок, клюшкой ведёт снежок, огибает конусы, отдает снежок лисе и волку, возвращается и передает инвентарь следующему.

 

Ребята наше путешествие по сказкам заканчивается. Вы такие молодцы, все сказки знаете. Мы собрали все кусочки пазлов. Давайте соберём картинки и посмотрим, что у нас получиться? 

Что нарисовано на картинах? (ответ детей). 

А что общего между этими картинами? (ответ детей). Как вы догадались, что это зима? (ответы детей) Правильно. 

А что общего между нашими картинами и сказками, которые мы сегодня вспомнили?

 

4. Построение. 

5. Подведение итогов занятия. 

Ребята, а вам понравилось наше путешествие по зимним сказкам? 

А кто из героев наших сказок вам нравиться больше всего? 

А зиму вы любите? Почему? 

 

Ребята, если вам сегодня понравилось наше занятие, зажмите кулак и поднимите большой палец вверх.

Выход из спортивного зала.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

6 – 8 раз

 

 

 

6 – 8 раз

 

 

 

6 раз

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники при выполнении разминки следят за соблюдением строевых команд, осанки, дистанции.

 

 

 

 

 

Вовремя ОРУ дети смотрят на образец выполнения задания, а далее выполняют самостоятельно под счет инструктора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестроение в

2 колоны по одному. Выполнение упражнений согласно инструкции инструктора.

 

Эстафета бег с шапочками: воспитанники бегут до конуса, возвращаются, и передают шапочку следующему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафета с обручами: 

воспитанники прыгают из обруча в обруч (вначале двумя ногами вместе, потом ноги врозь, ноги вместе, ноги врозь),

и передают эстафету следующему по плечу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафета метание снежков: воспитанники по очереди бегут до цели, и бросают его с цель

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафета с клюшками и снежком: первый воспитанник берет клюшку и снежок, клюшкой ведёт снежок между предметов.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,8 МБ)
Опубликовано: 02.03.2023