Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в зимний лес»
Автор: Истомина Светлана Ивановна
Организация: ГБДОУ детский сад №86 Калининского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная активность.
Цель: систематизировать и закрепить знания детей о зимних изменениях в природе, о животных и птицах, о зимних играх и забавах, формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте зимней природы.
Задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать командные качества, вызывать интерес к выполнению различных заданий и упражнений, создавать положительный настрой.
Образовательная область «Познавательное развитие»: расширять и систематизировать представления о диких лесных животных и птицах; развивать наблюдательность, умение анализировать, делать выводы.
Образовательная область «Речевое развитие»: развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; обогащать и активизировать словарный запас в подборе прилагательных к существительному.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: развивать творческие способности, формировать умение эстетически оценивать окружающую среду.
Образовательная область «Физическое развитие»: развивать двигательную активность, умение попадать в цель.
Ход занятия
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
1. - Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, а какое время года сейчас?
- А какие вы знаете три зимних месяца?
- Назовите признаки зимы.
- Молодцы, вы правильно перечислили признаки зимы.
2. – А какие вы знаете пословицы о зиме? Объясните мне, как вы их понимаете.
(дети называют пословицы о зиме)
3. Ребята, зима пригласила нас в путешествие в зимний лес, а чтобы мы не заблудились, передала нам волшебный снежок. Он покажет нам дорогу. Но сначала мы поиграем!
4. – Встаньте в кружок. Вы будете передавать по кругу снежок и говорить, какая бывает зима? (красивая, ветреная, морозная, снежная, ледяная, весёлая, холодная, пушистая, волшебная…).
- Зиме очень понравилось, как вы её описали. Она приготовила вам много интересных заданий, которые мы найдём в лесу!
- Готовы к путешествию? Вставайте за мной и в путь! А снежок нам покажет дорогу.
Ты катись, катись, снежок,
По дорожке, во лесок,
Вместе мы пойдём,
Интересное найдём!
- Ой, ребята, смотрите, мы пришли на лесную полянку. Что вы видите?
(На полянке стоит елочки , на ней размещены снежинки-задания)
- Ёлочка вся в снежинках. А снежинки не простые, на них задания, которые нам оставила зима! Она хочет нас испытать и посмотреть, правда ли мы, ребята из группы «Гномики» самые умные, сообразительные и дружные!
Задание 1 (снять снежинку):
- Ёлочка, хвойное дерево, оно приносит много пользы и для людей, и для животных, и для птиц.
- Под ёлочкой лежат картинки. Возьмите каждый по одной картинке и расскажите, какую пользу приносит ёлка для того, кто изображён на картинке. ( картинки: дятел, люди, клёст, сова, медведь, рысь, белка, заяц).
- Вы хорошо справились с заданием. Положите картинки под ёлочку.
Задание 2 (снять снежинку):
- Отгадайте загадку:
Зимой забава есть одна,
В ней меткость, ловкость вам нужны.
А как снаряды называешь?
Что лепишь и в друзей бросаешь? (снежок)
- Давайте мы поиграем в снежки, только будем бросать их не друг в друга, а в корзину. Выберите себе пару, с кем бы вы хотели посоревноваться. Возьмите по два снежка и встаньте парами друг за другом. ( Дети бросают снежки в корзину).
- Ребята, а кто же победил?
- Дружба! (сложить снежки в корзину).
- Давайте узнаем, что нас ждёт дальше. Пройдите к ёлочке.
Задание 3 (снять снежинку):
- Соберите картинку и вы увидите, что у вас получилось.
- Вам нужно опять найти себе пару, но уже не так, как вы бросали снежки, а с другим ребёнком. Подойдите к столу. (Дети собирают разрезные картинки).
- Что же у вас получилось? (Дети по очереди называют, что у них нарисовано на картинке).
- Ребята, как можно в общем назвать все эти четыре картинки? И что это?
- Зимние забавы.
(Сложить всё в конверты).
- Садитесь, ребята.
Задание 4 (снять снежинку):
- Если вы отгадаете все загадки, то узнаете одно главное слово, которое объединяет все отгадки. (Разгадываем кроссворд, обвожу слово «животные» красным фломастером).
Загадки:
- Хоть и круглый, а не мяч.
Рта не видно, а кусач. (ёжик)
- Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса.
Плутовка, рыжая… (лиса).
- Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый… (волк)
- В чаще ходит зверь рогатый,
Все зовут его «сохатый»,
Так давно уж повелось…
В тёмной чаще бродит… (лось).
- Вот ещё гигантский кот –
Полосатый обормот.
С ним водить не стоит игр,
Он опасен. Это… (тигр).
- Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной… (кабан).
- На суку таится кошка,
Но она совсем не крошка.
И нельзя сказать ей «брысь!»
Потому что это… (рысь).
- Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (медведь).
- Вы очень хорошо справились с этим заданием!
Задание 5 (снять снежинку):
- Последнее задание от зимы: соберите по схеме животное, используя палочки Кьюзенера.
- Выберите себе схему животного, которого вы будете собирать. (Дети собирают.)
- Давайте посмотрим, кто же у вас получился!
(После ответов детей убрать палочки в коробки.)
- Вы справились с заданием!
5. – Ребята, подойдите к ёлочке.
- Посмотрите, в начале нашего путешествия ёлочка была вся в снежинках. Она была нарядная и красивая.
- Давайте мы её опять нарядим снежинками, чтобы она не грустила. Но... вот лежат три корзиночки. Каждый должен выбрать только одну снежинку. Если вы считаете, что мы справились со всеми заданиями и вам понравилось путешествие, то повесьте белую снежинку; если считаете, что может мы не справились с каким-то заданием, то повесьте голубую снежинку; ну а если вы считаете, что было плохо и не интересно, то синюю снежинку. (Дети вешают снежинки на ёлку).
- Я тоже хочу повесить снежинку и выразить своё мнение. Это белая снежинка. Мы выполнили все задания, было очень интересно. Мы доказали зиме, какие мы дружные, умные и любознательные ребята.
- Спасибо вам, ребята!