Конспект развлечения на тему «Праздник цветов»
Автор: Полякова Людмила Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №5» общеразвивающего вида
Населенный пункт: Республика Татарстан, Ютазинский Район, Уруссу
Цель: создание условий для речевой активности детей.
Коррекционно-познавательные задачи:расширять словарный запас детей по теме «Цветы»;закреплять умение делить слова на слоги;совершенствовать фонематическое восприятие (умение выделять слова с заданным звуком).
Коррекционно-развивающие задачи:развивать память, внимание, мышление;совершенствовать интонационную выразительность речи;стимулировать речевую активность детей.
Коррекционно-воспитательные задачи:способствовать воспитанию культуры речевого общения, чувства коллективизма, желания помочь тому, кто оказался в беде.
Образовательные области:художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Методы и приемы:
- методы: поисковые, наглядные, словесные, практические, игровые;
- приемы: вопросы, поощряющая оценка, напоминание, дополнение.
Словарная работа: цветы, злой Волшебник, бал цветов.
Предварительная работа: беседы о цветах, рассматривание и наблюдение за ростом цветов и комнатными растениями в течение года.
Оборудование: проектор,презентация, камешки Марблс, карточки с изображением сказочных героев, полянка с цветами, объемные цветы и бабочки из бумаги.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Рассказ педагога.С давних времен в далекой сказочной стране, где всегда цветут цветы, живет в волшебном царстве цветов маленький забавный добрый Гном. Посмотрите на его портрет и угадайте, что больше всего на свете любит Гном.
Действительно, больше всего на свете Гном любит цветы, простые лесные и полевые цветы. Он сажает их на своей лесной полянке, бережно ухаживает за ними.
Ребята, кто знает, как нужно ухаживать за цветами?
Ответы детей.
Педагог:Каждое утро Гном выходит на полянку, ласково здоровается с каждым цветочком. И цветы улыбаются ему в ответ, радостно кивают своими разноцветными головками, поют только ему одному понятные волшебные песенки.
Но однажды пришла беда. На цветущую полянку прилетел злой Волшебник. Он не любил доброго Гнома, ненавидел цветы и убивал их. Полянка превратилась в мертвое царство. Больше никто не улыбался Гному, не шелестел листочками, не кивал головками и не пел. Стало тихо и грустно кругом.
Ребята, Гном прислал телеграмму. Он просит нас о помощи.
Телеграмма на экране. «Дорогие ребята! Приходите, помогите, спасите цветы! Гном – цветовод».
Педагог:Ну что, ребята, поможем Гному справиться со злым волшебником? Для этого нам нужно преодолеть несколько преград. Не будем медлить. Отправляемся в путь!
2. Основная часть.
Педагог: Ребята, вот на пути первая преграда.
Готовы его пройти?(Педагог читает загадки, дети хором добавляют последнее слово.На экране появляются картинки-отгадки.)
Задание 1. «Отгадай, какой цветок»
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … (василек)
Золотой и молодой,
За неделю стал седой.
А денёчка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший … (одуванчик)
Цветики — корзинкой
С желтой серединкой,
Белая рубашка.
Хороша… (ромашка)
Желтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В тонких веточках… (мимоза)
В лепестки, как в плащ атласный,
Спрятался цветок прекрасный.
Не раскроется никак
В огороде красный… (мак)
Весной от снега очищаются
И хвоя, и валежник.
И первым появляется
В проталине …(подснежник)
Педагог:Молодцы, ребята, вы справились!Отправляемся дальше.
Под музыку педагог с детьми делают круг, на экране изображение тропинки.
Задание 2. «Назови цветок»
Педагог: Ребята, перед нами вторая преграда. Я буду называть слова. А вы должны выделить цветок.
Муха, муравей, одуванчик, пчела.
Стрекоза, жук, гусеница,роза.
Мак, голубь, синица, сорока.
Бабочка, ландыш, муха, комар.
Молодцы ребята и с этимзаданием вы справились! Дальше в путь!
Под музыку педагог с детьми делают круг, на экране изображение тропинки.
Задание 3. «Назови цветок ласково».
Педагог: Ребята, чтобы продолжить путь, надо выполнить следующее задание. Я называю цветок, а вы произносите его ласково.
Ромашка – ромашечка
Василёк – василёчек
Роза – розочка
Тюльпан –тюльпанчик
Пион –пиончик
Маргаритка-маргариточка
Мимоза –мимозочка
Гвоздика – гвоздичка
Педагог:Молодцыи с этой преградой вы справились!! Но мы уже давно в пути, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
- Дон – дон – дон – колокольчик звенит.
(Дети наклоняют голову из стороны в сторону.)
- Ля – ля – ля – что-то он говорит.
(Пружинка.)
- Динь – динь – динь – наклоняет головку.
(Наклоны головой вперед.)
- Бом – бом – бом – растрепал всю прическу.
(Дети проводят руками по волосам.)
-Дзынь – дзынь – дзынь – солнцу он улыбнулся.
(Руки поднять вверх и ритмично похлопать в ладоши.)
- Дили – дон – наконец-то проснулся!
(Покружиться.)
Педагог: Вот здорово! Ну что ж, отправляемся дальше, ребята! Посмотрите, перед нами полянка Гнома. Ребята, у Гнома на полянке цветы росли в определенном порядке, но злой волшебник сорвал их и перемешал. Поможем Гному сделать клумбу вновь красивой.
Задание 4.Игра «Посади цветы на клумбу» с камешками Марблс.
Педагог:Ребята, вверху должны быть цветы, в названии которых один слог (мак); ниже – два слога (лютик, ландыш); еще ниже – три слога (подснежник, ромашка); в самом низу – четыре слога (одуванчик, колокольчик).
Дети выполняют задание.
Педагог:Красивая клумба получилась? Нашему доброму Гному понравиться?Теперь злое волшебство должнозакончится.
3. Рефлексия.
Педагог:Ребята, вы все большие молодцы! А что сегодня хорошее мы сделали для нашего Гнома?
Ответы детей. Помогли ему, навели порядок на клумбе.
Педагог: Да, ребята, вы очень постарались, преодолели множество преград и помогли Гному. И Гном решил пригласить вас на бал цветов.
Педагог предлагает подойти к столу с цветами и бабочками, выбрать себе по два цветка или же по две бабочки.
Звучит музыка и дети по образцу педагога выполняют движения.