Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе: «Без друга в жизни туго»

Автор: Шемберева Наталья Сергеевна

Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №1»

Населенный пункт: Рязанская область, Пронский район, г. Новомичуринск

Цель: Развивать коммуникативно-речевые способности. Содействовать формированию дружного коллектива группы.

Задачи:

• Обучать простым способам выхода из конфликта.

• Повышать уровень бесконфликтного общения, развивая доброе отношение к окружающим. Способствовать формированию основных ценностных ориентиров – толерантности и эмпатии, психологическому развитию и социализации детей.

• Создавать условия для овладения разнообразными способами и средствами общения: называть друг друга ласковыми именами, использовать как речевые, так и неречевые приемы привлечения внимания другого человека к себе, своим действиям.

• Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

• Совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными предложениями и фразами.

Речевые задачи:

  • Связная речь: продолжать развивать диалогическую речь.
  • Словарь: предметный – друг, дружба, доброта, отзывчивость, честность; качественный – верный, добрый, отзывчивый; глагольный – уважать, любить, дружить. Активизировать в речи детей качественные прилагательные, характеризующие друзей.
  • Грамматика: продолжать учить детей образовывать новые слова имён существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Учить составлять сложноподчиненные предложения с союзами «потому что», «чтобы».
  • Звуковая культура речи: развивать произношение слов согласно нормам орфоэпии русского литературного языка.

Индивидуальная работа: упражнять в использовании вежливых оборотов речи

Методы и приёмы, образовательные технологии:

Практические: сюрпризный момент – звон колокольчика; танец под песню «Встанем дети…»; игра «Найди друга».

Наглядные: рассматривание карточек с изображением хороших и плохих поступков. Словесные: игра «Скажи добрые слова»; чтение стихотворений о дружбе; игра «Да - нет», упражнение «Веселый и грустный смайлик ».

Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, точечный массаж, коррекционная и дыхательная гимнастика, музыкотерапия, релаксация.);

ИКТ (мультимедийная презентация, аудиозапись песен).

Материалы к занятию: аудиосистема и музыка релакс.

Предварительная работа: беседа с детьми на тему: «Что такое дружба».

Беседа по сказке «Как собака друга искала».

Чтение русских народных сказок.

Чтение рассказов В. Осеевой «До первого дождя» и «Добрая хозяюшка», рассказов «Два товарища», «Вместе тесно, а врозь скучно». Чтение стихотворений О. Чекашовой «Мой друг», Г. Боргуль «Подружка Маша», И. Моднина «Давайте дружить».

Толкование пословиц и поговорок о дружбе.

Проведение игр, способствующих развитию коммуникативных качеств детей: «Скажи соседу комплимент», «Волшебные очки», «Пойми меня», «Угадай, кто это». Дидактическая игра «Хорошо – плохо », дидактическая игра «Кто с кем дружит?». Игры: «Четвёртый лишний», «Сказочный сундучок», «Ступеньки доброты», хороводно – подвижная игра «В этом доме мы семья». Игры с загадками: «Узнай по описанию» »,игра по потешке «Черный ворон» и др.

Разбор ситуаций на нравственные темы, пение песен, прослушивание песен о дружбе.

Рассматривание иллюстраций на развитие эмоций и эмпатии.

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Звучит мелодия песни «Мы дружные ребята».

Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру «Солнышко».

На экране – улыбающееся солнышко

Вы будете маленькими «солнышками». Солнышки спят – сидят – сидят – просыпаются – тихо поднимаются. Солнышки поднялись – встали - улыбнулись, всем стало весело, хорошо. Но вдруг туча – солнышко нахмурилось, стало невесело, но туча прошла – все улыбнулись. Обнимитесь друг с другом.

Воспитатель: Возьмите друг друга за руки, закройте глаза, и передайте друг другу тепло и любовь, что живет в нашем сердце. Массаж «Добрые друзья» поможет нам быть здоровыми, бодрыми, поднять настроение себе и товарищу. (звучит тихая музыка для релаксации)

У друга мягкая и теплая ладошка.

Погладим друга по руке немножко.

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.

Ни ссориться, ни драться нам не надо!

Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое солнышко. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. Если вы будете добрыми, вас будут любить и уважать, и у вас будет много друзей. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Давайте теперь повернёмся к нашим гостям и улыбнёмся им, подарим наши улыбки, чтобы наше хорошее настроение им тоже передалось (дети улыбаются гостям). Каждое утро мы говорим друг другу «Здравствуйте», «Доброе утро», чтобы весь день был у нас добрым и радостным. Давайте скажем эти утренние и волшебные слова.

Дети: «Доброе утро»

Дети садятся на стульчики

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, когда мы при встрече говорим «Доброе утро», «Здравствуйте», что мы желаем этим приветствием?

Правильно, здоровья всем. Если произнести это слово приветливо и улыбнуться, то мы доставим человеку радость. Он обязательно улыбнется в ответ. Вот какое это волшебное слово. (Иллюстрация с изображением крошки енотика с улыбкой).

Воспитатель: Дети, когда вы сегодня проснулись, у всех было хорошее настроение? (кто-то не выспался, было грустно расставаться с мамой, кто-то плохо себя чувствует и прочее.)

Но сейчас, я вижу по вашим глазам, что настроение у вас улучшилось. Хотите, отгадаю, почему? (Хотим.)

Наверное, у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь встретились со своими друзьями.

Игра «Мозговой штурм» Беседа на тему «Что такое дружба?»

Воспитатель: Нам с вами придётся попробовать ответить на все вопросы, которые я вам приготовила. Готовы? (по очереди снимает с деревца вопросы и дети отвечают)

  • Кто такие друзья? Дети, с которыми мы дружим, играем, разговариваем. Друзья - это люди, с которыми нам интересно и комфортно. Другом может называться тот, кто готов разделить с тобой и радость и горе, а если понадобится, отдать тебе все, что имеет сам и т.д.
  • С чего начинается дружба?

Правильно, ведь даже в песне поётся. «С голубого ручейка начинается река ну, а дружба начинается с улыбки!»

  • С кем можно дружить?

(С кем интересно играть, кто никого не обижает, кто делится игрушками)

  • А сколько можно иметь друзей? (одного, два, много…)
  • Ребята, а какими должны быть друзья? (Дружными, заботливыми, веселыми, вежливыми и т. д.).
  • Можно ли прожить без друзей?

(Нет. Без друзей скучно, не с кем играть, поговорить.)

  • Что можно делать с друзьями?

(Учиться, работать, играть, шутить, отдыхать, помолчать)

  • А вы — дружные ребята? (да) А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга). Ребята, взрослые часто говорят: «Нужно быть дружными». Подумайте и расскажите, что значит «дружить»? (Делиться игрушками, конфетами; не ссориться, не кричать, не драться, разговаривать вежливо, помогать друг другу…)
  • Ребята, а как вы думаете, только дети могут быть друзьями? А взрослые могут быть друзьями? (Могут.) Правильно, вы все мои друзья (обнимаю детей) и я ваш взрослый друг. А может ли твоим другом быть взрослый человек? (бабушка, папа, мама, дедушка). Да, ведь они нас любят, заботятся о нас, читают нам книги. Учат нас, покупают нам игрушки, конфеты
  • А если кто-то из вас придёт в плохом настроении, будет плакать, не захочет играть с детьми, можно назвать такого ребёнка другом? (ответы детей) Просто у людей бывает грустное настроение, но это не значит, что в такую минуту все друзья от него должны отвернуться и не захотят с ним дружить.
  • А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга? (обнять, пожалеть, дать игрушку и т. д.)
  • Когда мальчики дружат, как их называют? (друзья). А когда девочки дружат? (подруги) А у вас есть друг?
  • А можно, чтобы вся группа детей была друзьями?

Всем советую дружить,

Очень дружбой дорожить,

В обиду друга не давайте,

В любом несчастье, помогайте!

Проблемная ситуация.

Воспитатель. (иллюстрация с изображением ссоры между детьми) Итак, самая частая причина ссор — когда вы не можете поделить что- то или когда хотите делать одно и то же.

Ребята, представьте себе двух друзей: Ёжик и Зайчик.

(Воспитатель выбирает двоих детей для участия в игре, выдает им соответствующие маски зверей. (или обыгрывает с помощью кукол би-ба-бо ) Детям предлагается изобразить происходящую ситуацию.

С ними произошла вот такая история. Инсценировка стихотворения

В тихом лесу среди кустов и дорожек

Жили два друга, Зайчик и Ёжик.

Как – то они на прогулку пошли

И на поляне морковку нашли.

Ёжик навстречу к морковке шагнул,

Заяц морковку к себе потянул.

Заяц: Я первый!

А Ёжик: Нет. Я!

Заяц обиделся:

«Значит, ты, Ёж,

Мне как товарищ совсем не хорош».

Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.

Воспитатель: Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?

Дети: Ёжик не уступил ему морковку.

Воспитатель: Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям?

Дети: Нет.

Воспитатель: Вот к чему приводит ссора, а надо быть дружными, добрыми. Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? Я верю, что дружные мальчики и девочки никогда не будут ссориться, а если случится спор, то быстро простят друг друга и помирятся. А ведь мы с вами знаем мирилку

Мирилка (физминутка)

Больше ссориться не нужно (сцепились мизинцами)

Мир и дружба, мир и дружба (обнимаются)

Будем мы с тобой дружить, (пожимают руки)

Нашей дружбой дорожить. (подносят руки к сердцу)

Мир, мир – навсегда (сцепились мизинцами)

Ссора, ссора – никогда (грозим пальчиком).

На экране обнимающиеся друзья

Воспитатель: Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик с Ёжиком договорились.

 

В тихом лесу средь кустов и дорожек

Жили два друга, Заяц и Ёжик.

Как – то они на прогулку пошли

И на поляне морковку нашли.

Ёжик навстречу морковке шагнул,

Заяц морковку ему протянул.

Заяц сказал: «Угощу я тебя.

Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»

Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться?

Дети: Уметь договариваться, делится друг с другом.

Воспитатель: А если у меня будет плохое настроение, вдруг вы отвернетесь от меня, не захотите со мной играть?

Воспитатель: Дети, что вы делаете, если заметите, что у вашего друга плохое настроение? (Пожалеем, посидим рядом, успокоим, дадим игрушку...)

Воспитатель: Правильно, молодцы. Если дети дружат, то они всегда придумают, как развеселить друга.

Воспитатель: Ребята очень важно уметь порадовать друга. Чем вы можете порадовать своих друзей? (ответы детей). Любому человеку приятна не только добрая улыбка, но и приветливое слово. Дети, встаньте в круг и мы с вами поиграем.

Проводится игра «Назови друга ласково». (выбранные дети в кругу передают мяч и ласково называют друга по имени).

Воспитатель: А теперь подружим наши пальчики.

Проводится физкультминутка:

Дружит с солнцем ветерок, (Руки вверх и их качание)

роса - с травою. (Руки на пояс, присесть)

Дружит с бабочкой цветок, (Плавные движения руками, затем поднять руки вверх: кисти в стороны)

Дружим мы с тобою. (Шаг на месте).

Воспитатель: Какое надежное и емкое слово… Дружба! Дружба – это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержаться мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. А пословицы о дружбе вы знаете?

Игра «Закончи пословицу»

  • Не имей сто рублей, а имей …(сто друзей).
  • Дерево живет корнями, а человек…(друзьями).
  • Друг познается… (в беде).
  • Без друга в жизни… (туго).
  • Ссора до добра (не доводит).
  • Нет друга — ищи, а нашел — (береги).
  • Старый друг лучше (новых двух).
  • Дружба — (великая сила).

Воспитатель: Ну и чтобы запомнить, какими должны быть настоящие друзья, давайте поиграем в интересную игру.

Игра. Разбор ситуаций

Сейчас я буду говорить о разных поступках. Если я буду говорить о хорошем поступке –похлопаете и скажете «Да»). А если о плохом поступке, тогда сделаете грустное лицо и скажете «НЕТ»

  • Будем дружно мы играть и друг другу уступать.
  • Есть одному в шкафу без света, апельсины и конфеты.
  • Будем дружбой дорожить.
  • Будем драки затевать, всех в округе обижать.
  • Мы не струсим никогда, если помощь вдруг нужна.
  • Со всеми честные всегда, не вруны, не ябеды.
  • Друга стоит обижать?
  • Если друг попал в беду, ты не помогай ему.
  • Другу будем помогать.
  • Друга нужно разозлить?
  • Чай с друзьями будем пить?
  • Будем крепко мы дружить?

Заключительная часть

«Письмо Леопольда»

Воспитатель: Ребята, а герой из какого м/ф предлагал всегда жить мирно и дружить?

А вы знаете, что кот Леопольд прислал нам письмо. Такие письма он разослал во все детские сады. Хотите послушать, что он пишет?

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я хочу вам напомнить правила дружбы:

Правила дружбы (На экране заставка с котом Леопольдом.)

Воспитатель:

- Никогда не груби своим товарищам.

- Не называй обидными словами.

- Не давай прозвищ.

- Не толкайся и не дерись.

Кот Леопольд.

Рефлексия

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали?

Дети: О друзьях и дружбе.

Воспитатель: Сегодня мы с вами учились дарить друг другу улыбки, согревая ими сердца своих друзей, старались быть артистами, помогали друг другу, все делали дружно, были одной большой семьей. Давайте же с этой минуты твердо решим, быть всегда вежливыми и воспитанными людьми, чтобы у нас появилось много замечательных друзей, чтобы все близкие: мама, папа, бабушки и дедушки, воспитатели и вовсе незнакомые люди, все уважали тебя! Договорились?

Я ещё раз убедилась в том, что правила дружбы вы знаете хорошо и не только знаете, но и стараетесь их выполнять. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.

Мне приятно, что вы были активны, внимательно слушали меня, не перебивали своих товарищей. Я надеюсь, что все вы всегда и везде будете дружными.

Песня «Всем советуем дружить»

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,0 КБ)
Опубликовано: 28.02.2023