Конспект занятия по ФЭМП

Автор: Дубова Любовь Сергеевна

Организация: ГБДОУ д/с № 43 Красносельского района СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

«Путешествие на остров Игротека»

Задачи:

- развивать умения расшифровывать (декодировать) информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково-символическим обозначениям;

- развивать умение разбивать множество по двум совместимым свойствам;

- развивать умение задавать вопросы с использованием слов «вне», «внутри»;

- познакомить с логическими фигурами (плоский вариант блоков).

 

Материал: логические блоки Дьенеша, 2 обруча, карточки-загадки, карточки для задания 2, логические кубики, логические фигуры Дьенеша.

Раздаточный материал: логические блоки, логические фигуры, тарелочки.

Ход занятия:

(Дети стоят в двух шеренгах друг против друга)

В: - Дети, давайте поприветствуем друг друга.

Игра –приветствие «Поздороваемся»

 

В: Друг к другу лицом повернулись,

Улыбнулись.

Руку правую подали,

А потом ее пожали

И друг друга мы обняли.

Отошли,

И поклонились,

И немного покружились.

Все готовы заниматься?

Дети: Очень будем мы стараться.

 

Завязка игрового сюжета:

В: ребята, вы любите путешествовать? Тогда давайте сегодня с вами отправимся в небольшое путешествие на теплоходе. Что такое теплоход? Какой это вид транспорта? А поплывем мы с вами на остров, который называется Игротека. Что такое игротека? Это когда несколько игр собрано в одном месте. Вы готовы? Тогда давайте пройдем скорее к пристани, теплоход нас уже ждет.

Прикрепить к магнитной доске картинку теплохода.

В: а вот и теплоход, проходите на борт, занимайте свои места.

Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения по тексту:

От зеленого причала оттолкнулся теплоход.

Он назад шагнул сначала,

А потом поплыл вперед.

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

 

2-я часть занятия – развитие игрового сюжета.

В: вот и приплыли. Сходим на берег. Как я вам и говорила, сегодня будем играть в интересные игры. И начнем, пожалуй, с игры «Найди и покажи». Перед вами стоят тарелочки с камнями (блоками). Играть будем так. Я показываю вам карточки, на которых с помощью знаков загадан один из камней. Ваша задача найти камень-отгадку и показать его мне раньше других. Правила игры понятны?

Дети: понятны.

В:хорошо. Начинаем.

Задание 1: показываю детям по очереди карточки-загадки. Дети находят среди блоков соответствующий и показывает воспитателю.

В: В игру «Найди и покажи» поиграли. Теперь давайте поиграем в игру «Положи в круг».

На задних столах лежат два обруча, пересекающиеся между собой и блоки Дьенеша.

В: ребята, по правилам этой игры, вам нужно разложить камни в круги без ошибок и правильно ответить на вопрос, который изображен на карточке.

 

Рассмотреть с детьми карточки и сформулировать вопросы (какие фигуры лежат внутри обоих кругов? Какие фигуры лежат внутри красного, но вне синего круга? Какие фигуры лежат внутри синего, но вне красного кругов? Какие фигуры лежат вне обоих кругов?)

В: и так, карточки рассмотрели, вопросы придумали, можно начинать игру.

Задание 2. Выбрать одного игрока для работы. Придумать вместе с детьми задание, например, положить в синий круг все большие фигуры, а в красный все синие. Ребенок, работающий у доски, выполняет задание. После решения практической задачи по расположению блоков, попросить ребенка взять карточку с вопросом и ответить на него.

В: молодец! Ты правильно выполнил задание, которое мы придумали для тебя. Кто еще хочет попробовать выполнить задание? (выбрать второго игрока)

В: ребята, мы уже в 2 игры поиграли с вами. Давайте немножко отдохнем, в речке поплаваем.

Физкультминутка: воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движение:

Как приятно в речке плавать!

Берег слева. Берег справа.

Речка лентой впереди,

Сверху мостик – погляди.

Чтобы плыть еще скорей,

нужно нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем

И на травке отдыхаем. (садятся на места)

 

В: в речке поплавали, можно и в третью игру поиграть. Играть будем с логическими кубиками и фигурами. Давай оговорим правила: берем кубики, подбрасываем их. Определяем по выпавшему символу, каким свойством должен обладать камень для строительства дорожки. (Определив признак фигуры, найти ее и прикрепить к доске)

Задание 3: выбирается игрок, который подбрасывает кубики, ищет фигуру и прикрепляет ее на доску. Затем следующий игрок и т.д.

Развязка игрового сюжета:

В: ребята, вот и приплыл за нами теплоход! Занимайте скорее места.

Дети встают из-за стола. Речь с движениями:

От зеленого причала оттолкнулся теплоход.

Он назад шагнул сначала,

А потом поплыл вперед.

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

В: вот мы и вернулись обратно в детский сад. Дети садятся на свои места.

Подведение итогов:

Воспитатель предлагает поделиться своими впечатлениями от поездки, сказать, какое задание было самым легким, сложным, интересным и т.д. Просит детей подумать и ответить: научились ли они чему-то новому, выполняя задания. Благодарит всех за работу.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (217,3 КБ)
Опубликовано: 27.02.2023