Конспект логопедического вечера развлечений Тема: «Фестиваль животных»

Автор: Козлова Галина Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад №136

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: формирование речевой активности через разные виды деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий при тесном взаимодействии логопеда со специалистами.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные задачи:
  • Расширение и уточнение представлений о животных жарких стран. Активизация словаря по теме;
  • Формирование возможности перевоплощения с использованием мимики, пантомимики, ритмической стороны речи;
  • Совершенствование грамматического строя речи.
  • Автоматизация правильного произношения сонорных звуков в тексте.
  1. Коррекционно-развивающие задачи:
  • Развитие ловкости и координации слова с движениями;
  • Развитие речевого и музыкального слуха, зрительного восприятия, общих речевых навыков:
  1. Воспитательные цели:
  • Воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативности, бережного отношения к животным.

Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), слайды, аудиозапись, музыкальное сопровождение, костюмы животных жарких стран, пособие «Парашют», картинка с изображением кенгуру, игрушка слон, корзина с бананами, 2 мяча сушками, загадка, 2 маракаса для обезьянок.

Ход занятия:

Воспитатель: сегодня на занятии у нас гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем здоровья.

Распевка «Солнышко ясное»

Валеологическая распевка. «Доброе утро»

Звучит фрагмент «Королевский марш льва»

 

Воспитатель: Ребята, вам знакома эта музыка? Как она называется? Да, эта музыка композитора Сен-Санса переносит нас на карнавал животных. Но чтобы туда попасть, надо выполнить несколько заданий.

 

Задание 1, Нам предстоит пройти не простым шагом. Нужно чередовать четыре хороводных шага с хлопками, посмотрите (Воспитатель показывает. Дети выполняют).

Задание 2.А теперь легким танцевальным бегом мы продолжим путь. (Дети выполняют, окружают парашют)

 

Воспитатель: как вы думаете, на чем можно добраться до карнавала?

(Дети перечисляют виды транспорта).

Мне кажется, что быстрее и удобнее будет добираться на самолёте. Сегодня мотор заведёт Диана и Рома. Завели мотор и .. полетели!

(Дети бегут вокруг купола)

Вот и прилетели. Из-за ливневых дождей посадка запрещена. Предлагаю спуститься на парашюте.

(Дети выполняют упражнение «Парашют» с переходом к
дыхательной гимнастике)

 

Дыхательное упражнение «Парашют».

Все вместе: Парашют мы поднимаем,

Носом шумно мы вдыхаем.

Парашютик опускаем И свободно выдыхаем. (4-5 раз)

(Напомнить детям, что вдыхать надо носом, рот закрыт, а
выдыхать нужно через рот).

 

Воспитатель: вот мы и оказались на карнавале животных. Это необычный карнавал, и поэтому я могу вас всех превратить в разных зверей, чтобы вы могли повеселиться. Хотите? Начинаем!

 

Оздоровительный самомассаж лица «превращения»

 

щиплют пальцами раковины ушей.

 

мягко поглаживают брови, закрытые глаза.

указательными пальцами гладят крылья носа.

«растягивают» указательными пальцами губы, кружатся на месте,

хлопают в ладоши.

 

Дети надевают шапочки животных. Выходит лев.

Ребёнок в костюме льва: Внимание! Внимание! Я лев - царь зверей! Объявляю о начале карнавала!

(Воспитатель сажает на стульчики)

 

Музыкальный руководитель: Давайте вспомним, какие пьесы входят в цикл «Карнавала животных». (Ответы детей «Слон», «Кенгуру», «Черепахи,

«Лебедь», «Королевский марш льва»).

Логопед: У каждого животного свои повадки, свой характер.

И композитор разными средствами музыки выражает это. Надеюсь, что вы сможете передать повадки зверей под музыку. Выводи, Дима, свою львиную семью и покажите львиные повадки. (Звучит запись), (дети изображают).

Какими движениями передал Дима образ льва?

(рычание, царапание когтями, важность, горделивая походка и т.д.)

 

Львята: Вы разве не знаете нашего папы-

Большого рыжего льва?

У него тяжелые лапы

И косматая голова.

Он громко кричит басом,

И слышно его далеко.

Он ест за обедом мясо,

А мы сосем молоко.

(Музыкальный руководитель выставляет картинку кенгуру)

Логопед: А это кто появился на нашем карнавале? (Ответы детей)

(Включается музыка).

 

Ребёнок: Носит мама-кенгуру

В тёплой сумке детвору,

А ребятки-кенгурятки

Целый день играют в прятки.

Логопед: Я вам предлагаю изобразить движения кенгуру с помощью мячей

Логопед: Какие характерные движения у этого животного? (бег и прыжки).

Музыкальный руководитель: Послушайте фрагмент следующей пьесы и догадайтесь, кто же танцует вальс на карнавале животных, (звучит пьеса «Слон»).

Как композитор передал образ этого животного? (рассказы детей)

Логопед: предлагает Егору потанцевать с игрушкой Слон.

Какие характерные движения передал Егор в вальсе?

(Ответы детей: движения его были медленные, неловкие, неуклюжие, тяжеловесные и т.д.).

 

(Выбегают мартышки) Мы - мартышки, две сестрички.

1-ая Мартышка. Я-Чи-чи,

2-я Мартышка. А я -Ча-ча.

  1. я Мартышка. Любим мы играть в ловишки.
  2. я Мартышка. Бегать, прыгать и плясать.
  3. я Мартышка. Ну-ка, стройся по порядку
  4. я М а р т ы ш к а. На мартышкину зарядку!

 

Логопед: на мартышек поглядим, всё за ними повторим.

(все дети встают и выполняют зарядку)

 

Речевая игра «Обезьянки»

Чи-чи-чи! Чи-чи-чи!

Обезьяна на печи.

Чи-чи-чи! Чи-чи-чи!

Грызет с маком калачи.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Поиграть я с ней хочу.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Я смеюсь и хохочу!

Дети весело смеются

 

 

 

(На компьютере выставляется картинка «Зебра». Ребенок, изображающий зебру, выходит читать стихотворение)

 

Зебры:

 

По саванне зебра мчится

Над землей летит, как птица

Полосатая коняшка,

Словно папина тельняшкаВоспитатель: Послушайте, о каком животном эта загадка.

Угадайте, кто это?

Он, как столб для телеграфа,

Называется.... (дети добавляют слово)

Далеко в саванне виден,

Хоть велик, но безобиден.

Картинка жираф с музыкой «У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде» 1 куплет.

(Дети садятся)

Музыкальный А сейчас вы услышите музыку другого характера,

руководитель: Послушайте (включается фрагмент записи.) Как называется

эта пьеса? Узнали, кто это? (Ответы детей).

Какой инструмент звучит в этой пьесе? (виолончель). Да, дети, это виолончель ведёт мелодию. А звуки бликов, волн, всплесков воды - изображает фортепиано. А музыка какая?

(Ответы детей: нежная, плавная, красивая………..).

(включается мультимедийная установка с изображением лебедей)

Воспитатель: Полюбуйтесь, какие грациозные птицы - лебеди. Посмотрите на

плывущих лебедей. Они бывают и белые, и чёрные. Лебеди - гордые птицы. Вера Никифоровна, включите ещё раз, пожалуйста, необыкновенную музыку, а дети постараются передать руками движения шеи этой прекрасной птицы. Вы убедитесь, как музыка точно изображает этих птиц.

(под музыку ведется показ слайдов, дети выполняют движения руками)

Появляется попугай: Я весёлый,

Я задорный,

Разноцветный попугай.

Эй, народ, скорей вставай,

Супертанец начинай!

 

Танец животных

Воспитатель: Какой весёлый и задорный получился карнавал!

Покружитесь, повернитесь,

В ребятишек превратитесь!

Принимайте угощенье! Продолжается веселье!

Список используемой литературы:

 

  1. Чернова Е.И., Тимофеева Е.Ю. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ШАГИ Упражнения на развитие мелкой моторики Санкт-Петербург КОРОНА-Век 2019
  2. Исаева С.А. Физкультурные минутки в начальной школе: Практическое пособие. — 2-е изд. — М., 2020.
  3. Цвынтарный В. В. Играем, слушаем, подражаем - звуки получаем. - СПб., 2017.
  4. Нищева Н.В. Подвижные игры, упражнения, физкультминутки для развития общей и мелкой моторики. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2021.
  5. Пилюгина Э.Г. «Сенсорные способности малыша» - М.: «Мозаика-Синтез», 2021;
  6. Новикова О. Веселые пальчиковые игры, Москва-Санкт-Петербург, из-во «Сова», 2019г.

 

Опубликовано: 25.02.2023