В поисках Колобка

Автор: Юшкова Наталья Анатольевна

Организация: МДОУ Детский сад №16 «Родничок»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Павловский Посад

Цель: Познакомить детей со свойствами песка. Формировать интерес к экспериментальной деятельности. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений. Учить доводить работу до конца.

Задачи:

- Формировать представления детей о свойствах песка (сухой, сыпучий, сыпется);

- Обогащать лексический запас новыми словами и понятиями, активизировать речь (сухой, сыпучий, сыпется);

- закреплять название формы предмета – круглый, названия цветов – красный, зелёный.

- Развивать познавательную активность в процессе самостоятельного выполнения экспериментальной и двигательной деятельности;

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уметь соблюдать правила безопасности при игре с песком.

Материалы и оборудование: Песок, небольшие разноцветные шарики для закапывания, игрушечный колобок, маски зайцев по количеству детей, маска лисички для воспитателя, мячики разных цветов по количеству детей.

 

 

Ход занятия

Воспитатель.

Собрались все дети в круг!

Я твой друг, и ты мой друг!

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся!

- Давайте улыбнемся и подарим друг другу своё хорошее настроение.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, мы с вами попали в сказку. Какую сказку?

( Колобок)

В группе раздаётся громкий плач, воспитатель привлекает внимание детей к происходящему:

Воспитатель. Это бабушка громко плачет.

Воспитатель. Давайте её спросим – почему она плачет?

Дети. Почему бабушка плачешь?

Воспитатель.(за бабку) Ой, ой,ой! Здравствуйте, ребята!

Воспитатель.Давайте поздороваемся, ребята, с бабушкой.

Все дети – Здравствуйте (вместе с воспитателем)

В - (за бабку) – продолжает плакать ещё громче

В – Что же ты так громко плачешь, бабушка?

В - (за бабку) – Испекла я деду колобок, румяный бочок, поставила на окошко остывать, а он взял, да и убежал! Где его искать? Мой колобочек? Ой, ой,ой!

Воспитатель. Ребята, не хорошо Колобок поступил, от бабушки убежал. Мы теперь все переживаем за него.

Воспитатель. Надо бабушке помочь, надо найти её колобка! Поищем, ребята?

Дети. ДА!

Воспитатель. Ты, бабушка здесь пока посиди, а мы с ребятами тебе помочь попробуем!

Воспитатель. Колобок какой? Круглый? Жёлтый? Маленький? Дети отвечают Пойдемте, ребята искать колобок!

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Шагают наши ножки раз, два, раз, два.

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам, (проходят по массажным дорожкам)

В яму - бух. (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы. (дети поднимаются).

(После двух-трех повторений воспитатель произносит такой текст:)

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

отдохнем немножко..

Воспитатель. Посмотрите, что я нашла!

Дети подходят к воспитателю и видят песок

Воспитатель. Что это, ребята?

Дети. Песок!

Воспитатель. Можно с песком играть? Да! Песок можно сыпать? Да! Правильно! Но с песком надо играть осторожно, не бросать его и глазки не трогать, а то будет больно! Давайте потрогаем песок ручкой, какой он? Сухой? Из чего состоит? Из песчинок! Да здесь целый домик из песка! Посмотрим, вдруг там кто – то спрятался?

Дети опускают руки в песок и начинают искать предметы, находят разноцветные шарики

Воспитатель. Ой, ребята, какие красивые шарики! Давайте покатаем их между ладошек – какой шарики формы? Круглые, да! А вы знаете, какого они цвета? Назовите.

Дети называют цвета шариков.

Воспитатель. Шарики спрятались в домике из песка. Давайте их попробуем опять спрятать.

Получится? Как будем новый домик из песка строить? Сыпать можно песочек на шарик.

Песок сухой, сыпется. Можно вот так в кулачок набрать и тонкой струйкой на шарик сыпать… Получается домик? А теперь найдем шарик в домике…. И опять спрячем! Вот какие весёлые цветные шарики! Ребята, а на песке ещё и рисовать можно! Смотрите, что я нарисовала?

Дети. Солнышко!

Воспитатель. Правильно! У солнышка лучики прямые, длинные, как дорожка! Заигрались наши шарики с ребятами, а им домой нужно попасть! Давайте для наших шариков дорожки нарисуем на песке?

Дети. Давайте!

Дети вместе с воспитателем рисуют дорожки, прокатывают по ним шарики.

Воспитатель. Ребята, похожи наши шарики на колобок?

Ответы детей и в зависимости от ответа:

Воспитатель. Да! Они тоже круглые, но цветные, красные и зелёные. Не нашли мы бабушкин колобок! Пойдём дальше искать! Шарики в домик спрячем, скажем им до свидания….

Воспитатель. Ой! ( на экране появляется колобок)Кто это? Показывает детям

Дети. Колобок!

Воспитатель. (за колобка хвастливо) Я колобок, колобок, по амбару метён. По сусечкам скребён, я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, а от вас мне хитро уйти!

Воспитатель. Колобок! Мы тебя искали, тебя бабушка ищет, плачет! Пойдем с нами?

Воспитатель. (за колобка) – Не пойду! Мне с ними скучно! Дедушка и бабушка со мной не играют! И игр никаких не знают!

Воспитатель. Колобок! Мы с ребятами тебе поможем! Наши дети знают игру «Вышли зайцы на лужок»,

Ну-ка дружно все присели,

Друг на друга посмотрели.

Лапками похлопали:

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп!

Ножками потопали:

Топ да топ, топ да топ!

Что у зайцев на макушке?

- Пляшут весело там ушки.

Раз подскок, два подскок –

Поскакали все в лесок.

 

Воспитатель. (за колобка) – Ребята, какая весёлая игра! Скорей проводите меня домой к бабушке, буду я послушным и научу их со мной играть!

Дети и Воспитатель. Пойдём колобок!

Приводят колобка к бабке.

Воспитатель. (за бабку) – Ребята, вернулись! А где же вы были что видели, что делали?

Дети отвечают, воспитатель помогает.

Воспитатель. (за бабку) – Спасибо, ребята, что колобка мне вернули и играть его научили, может теперь он не будет от нас убегать!

.

 

Опубликовано: 25.02.2023