Поможем Золушке
Автор: Даньшина Татьяна Константиновна
Организация: МБДОУ №190
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель НОД: развитие творческих способностей детей через вариативные способы изобразительной деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области:
Художественно-эстетическое развитие:
- развивать умение создавать изображение тыквы с помощью различных методов и приемов изобразительной деятельности;
- закрепить умение смешивать краски;
- закреплять знания детей о цвете и цветовых оттенках;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать художественно эстетическое восприятие, образное мышление, творческие способности, желание фантазировать.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие:
- развитие познавательного интереса к содержанию сказки "Золушка";
- обогащать знания детей о тыкве (форме, цвете, назначении).
Речевое развитие:
- развивать монологическую, диалогическую речь, умение отвечать на поставленные вопросы;
- расширять значение слов: отрицательный и положительный герои сказки, настоящая и сказочная тыква.
Физическое развитие:
- развивать мелкую моторику рук;
- активизировать осанку.
Социально-коммуникативное развитие:
- формировать дружеские отношения между детьми, желание прийти на помощь друг другу.
Материалы для педагога:
магнитофон, сундучок, хрустальная туфелька, фасоль, горох, наклейки-звездочки, ленточки желтые и красные, тыква, вуаль, доска для лепки, гуашь желтая и красная, поролон, ватный диск, карандаш, половинка листа бумаги, кисти маленькая и большая, армированная пленка, шаблон тыквы, влажные салфетки, ведерко для мусора и использованного инструментария.
Материалы для детей:
шаблон тыквы, красная и желтая гуашь, кисти маленькие и большие, половинки листа бумаги, поролон, армированная пленка, карандаши, тарелочки, доски для лепки, ватные диски, влажные салфетки, ведерки для мусора и использованного инструментария.
Планируемые результаты НОД:
ребенок умеет ставить перед собой цель, проявляет любознательность, активность, может применять усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, развита моторика рук ребенка, он подвижен. Осознает себя как участника познавательного творческого процесса, оценивает собственную деятельность, свои достижения.
Предпосылки УД:
- Коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы, обращаться за помощью, участвовать в совместной деятельности;
- Познавательные - умение узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности;
- Регулятивные - умение слушать взрослого и выполнять его инструкции;
- Личностные - умение оценивать собственную деятельность, умение придти на помощь друг другу.
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей
|
Этап 1 Вводная часть (2 мин.) |
|
Цель этапа: создание положительного настроя и интереса к предстоящей деятельности. |
|
Дети входят в группу, здороваются с гостями. На запястье рук детей и воспитателя ленточки разного цвета (желтая или красная). |
|
Воспитатель обращает внимание детей на сундучок, стоящий посередине группы. |
Дети рассматривают сундучок. |
Ребята, что это такое?
|
Ответы детей (коробка, сундучок).
|
Как вы думаете, что в нем может находиться? |
Ответы детей (кукла, машинка).
|
Может быть, вы и правы, но чтобы узнать, что нужно сделать? |
Ответы детей (посмотреть, открыть).
|
Дети, помогите мне.
|
Дети помогают воспитателю открыть сундучок, и находят маленькую хрустальную туфельку, рассматривают ее, проявляют к ней интерес. |
Ой, какая она маленькая, как вы думаете, кому она принадлежит? |
Ответы детей (куколке, Золушке).
|
Как вы догадались?
|
Ответы детей (размышления: мы недавно читали сказку про Золушку, где она потеряла туфельку). |
Правильно, дети, эта туфелька принадлежит Золушке, значит, в какую сказку мы попали? |
Предположение детей: Золушка.
|
Как вы думаете, почему туфелька оказалась в сундучке? |
Предположения детей (кто-то положил, потерялась, спрятали) |
Вот это нам надо выяснить, но что, же теперь нам с ней делать? |
Предположения детей (отдать туфельку Золушке, найти Золушку.) |
Правильно, мы с вами должны помочь Золушке. |
Дети соглашаются. |
Этап 2 Основной (16 мин.) |
|
Цель: закрепление и систематизация имеющихся представлений. |
Цель: использование имеющихся знаний, умений. |
Ребята, вспомните, что велела сделать злая мачеха Золушке, когда уехала с дочерьми на бал? |
Ответы детей (перебрать крупу).
|
Нас с вами злая мачеха пожалела и приготовила фасоль и горох. Ваша задача отделить фасоль от гороха. Для этого, нам нужно разделиться на две команды. Как мы это сделаем? |
Внимательно слушают воспитателя. Предположения детей: (разделиться считалкой).
|
Если дети, не обращают внимание на ленточки, воспитатель дает подсказку.
|
|
Ребята, обратите внимание, на ваших руках красные и желтые ленточки, а еще у нас с вами стоят столы желтого и красного цвета. Может быть, это не просто так? |
Дети обращают внимание на цвет своей ленточки, на цвет стола, предлагают разделиться по цветам. |
Я тоже хочу разбирать фасоль и горох подскажите, куда мне встать. |
Дети обращают внимание, что на руке у воспитателя красная ленточка, приходят к мнению, что нужно встать в ту команду детей, у которых красная ленточка. |
Дети, чья команда быстрее переберет крупу, поднимет руку. По моему сигналу 1,2,3 – начни, приступаем к работе. И так все готовы? |
Дети внимательно слушают правила выполнения задания. Ответы детей (Да!).
|
По сигналу воспитатель и дети перебирают фасоль от гороха. По окончанию задания проверяют правильность выполнения. Воспитатель хвалит детей. |
|
Ой, ребята, смотрите, на туфельке появилась звездочка, значит, мы задание сделали правильно. Молодцы! |
Дети радуются результату своего труда.
|
Ребята, вспомним сказку: когда Золушка сделала всю работу, которую велела ей мачеха, куда она отправилась потом? |
Ответы детей: (на бал.)
|
А на чем?
|
Предположения детей: (на лошади, на карете). |
В сказке карета из чего превратилась? |
Предположения детей: (из тыквы).
|
У нас в природном уголке тоже есть тыква? Ой, а где она?
|
Дети смотрят по сторонам в поисках тыквы. Находят ее на столе под прозрачной вуалью. |
Спасибо, дети за помощь. Подойдите ко мне поближе, давайте рассмотрим нашу тыкву. |
Дети располагаются вокруг воспитателя, рассматривают тыкву.
|
Какого цвета тыква? |
Ответы детей: (оранжевая, желтая). |
Какая на на ощупь, какой формы? |
Ответы детей: (гладкая, большая, круглая). |
Где растет тыква?
|
Ответы детей: (на грядке, в огороде). |
Ребята, как вы думаете, из нашей тыквы может получиться карета? |
Ответы детей (нет, потому - что она настоящая) |
Правильно, эта тыква настоящая, а Золушке нужна волшебная. Где ее можно взять? |
Ответы детей (наколдовать, нарисовать) |
Воспитатель месте с детьми произносит волшебные слова – ничего не получается, приходят к выводу, что нужно изобразить. |
|
А где удобнее вам это сделать?
|
Ответы детей (за столами)
|
Я приглашаю вас пройти за столы, но сесть вы должны, чередуясь - желтая ленточка, красная и т.д. Садитесь поудобнее, у кого длинные рукава - закатайте. Обратите внимание, на двоих у вас одна тарелочка, гуашь красная и желтая. |
Дети садятся за столы в чередовании с цветом, закатывают рукава, приготавливаются к работе.
|
Напомните мне, какого цвета тыква?
|
Ответы детей (желтая, оранжевая).
|
Чтобы получить оранжевый цвет, что нужно сделать?
|
Ответы детей: (смешать краски).
|
Те дети, у кого желтая ленточка - берут желтую гуашь, у кого красная - берут красную гуашь и смешиваем краски. |
Дети смешивают краски и получают оранжевый цвет.
|
Воспитатель следит за тем, чтобы все дети добились нужного оранжевого цвета. Предлагает детям у кого не получился оранжевый цвет - добавить больше той или иной краски. |
|
Дети, у всех получилась оранжевая краска? |
Ответы детей (да).
|
Ваша задача - изобразить тыкву различным материалом. Она должна получиться у каждого своя, особенная, в помощь я даю вам эти шаблоны. И так, включаем всю свою фантазию, воображение и приступаем к работе. |
Дети выполняют рекомендации воспитателя и начинают работать. |
Воспитатель вместе с детьми изображает свою тыкву, контролируя детей. Предлагает поупражняться приемам изображения на заранее приготовленных запасных листках тем детям, у кого есть какие-то затруднения. Во время выполнения работы на туфельке снова появилась звездочка. |
|
Дети, кто закончил работу, салфеткой вытираем руки, убираем рабочее место. |
Дети выполняют установку педагога.
|
А теперь посмотрим работы друг друга и оценим их. Скажите мне, какие приемы вы использовали, изображая тыкву? |
Дети рассматривают работы друг друга, называют примы: (отпечаток, примакивание, тычок и т.д). |
Воспитатель обращает внимание детей на втору звездочку, появившуюся на туфельке. |
Дети смотрят на звездочку и радуются, что они справились с заданием. |
Ребята, туфелька мне что-то хочет сказать (приставляет ее к уху). Она благодарит вас за вашу помощь и сказала мне, что ваши тыквы превратятся в карету и Золушка отправится на бал. |
Дети радуются, что сделали доброе дело, помогли Золушке. |
Этап 3 Рефлексия (2 мин.) |
|
Цель: подведение итога деятельности. |
Цель: получение положительной оценки своей деятельности. |
Ребята, скажите мне, в какую сказку мы сегодня попали? |
Ответы детей (Золушка).
|
Как вы помогли Золушке?
|
Ответы детей: (перебирали фасоль и горох, раскрашивали тыкву). |
Кто был отрицательный герой в сказке?
|
Ответы детей: (мачеха и дочери). |
А кто положительный?
|
Ответы детей: (Золушка).
|
Что вам понравилось больше всего?
|
Ответы детей (Золушка, перебирать фасоль и горох, рисовать). |
С какими трудностями вы столкнулись?
|
Ответы детей (трудно было смешивать краски, рисовать и т.д.). |
Вы все сегодня постарались. Молодцы! Я предлагаю полюбоваться своими работами, а на прогулке вы скажете: чья тыква вам понравилась больше всего? Воспитатель вместе с детьми прикрепляет заранее приготовленные колесики к каждой тыкве. В результате тыквы превращаются в "кареты". |
Дети рассматривают свои работы, у них появляется мотив к выбору лучшей тыквы. |
Список используемых источников:
1. Колобова Л. «Путешествие по стране Рисовандии» // Дошкольное воспитание - 1994 - №4
2. Лыкова И.А. "Изобразительная деятельность в детском саду"
3. Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» - СПб: "Каро"2007
4. Гусакова М. «Материалы и оборудование для занятий изодеятельностью» //Дошкольное воспитание - 1995 - №2
5. Ильина А. «Рисование нетрадиционными способами» // Дошкольное воспитание - 2004 - №2
Используемые интернет-ресурсы:
1. http://www.maam.ru/obrazovanie/netradicionnye-tehniki-risovaniya
2. http://muzofon.com/ru/.