Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Детям о Великой Отечественной войне»
Автор: Соколинская Лариса Олеговна
Организация: МБДОУ №190
Населенный пункт: Ивановская область, город Иваново
Цель: ознакомление детей с Великой Отечественной Войной
Задачи:
• Воспитывать уважение к Защитникам Родины на основе ярких
впечатлений, конкретных исторических фактов доступных
детям и вызывающих у них сильных эмоций, гордость за свой
народ, любовь к родине
• Развивать представление о разных родах войск, уточнить кто
такие защитники отечества
Оборудование:
Ноутбук, картинки с изображением летчиков, танкистов, моряков,
артиллеристов, пехотинцев, полевой кухни, военнопленных детей,
разрушенных зданий, взятия Рейхстага, парад на красной площади
1945 года, запись песни «Журавли».
Ход образовательной ситуации:
В: - Ребята, какой праздник мы отмечаем 9 мая?
Д:-День Победы
В: - Правильно. День Победы и радостный и грустный. Радостный
он от того, что наш народ одержал победу над фашисткой
Германией, а грустный потому, что очень дорогой ценой досталась
нам эта победа. Я хочу прочитать вам стихотворение, оно
перенесет вас в прошлое, и вы узнаете, как это было.
22 июня
Все на рассвете мирно спали,
Ночь темная как – будто тень
И жители земли еще не знали
Какой рождался страшный день.
Не знали, что в двадцатом веке
Он станет самым черным днем,
От крови покраснеют реки
Земля опалится огнем!
- Когда граждане нашей страны узнали, что началась война, все кто
мог держать оружие пошли на фронт. На войне помогали все –
женщины и дети. Война шла и на земле, и в воздухе, и на воде.
- Ребята, кто нас защищал в воздухе?
Д:- летчики
- А на воде?
Д: - моряки
- А на земле?
Д:- танкисты, пехота, артиллеристы.
- ребята, а как маршируют солдаты, вы знаете? Давайте и мы свами
помаршируем.
Физкультминутка «На параде»:
Как солдаты на параде
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой - раз, левой – раз –
Посмотрите вы на нас.
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки –
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим-
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
Снова выстроились в ряд,
Снова вышли на парад,
Ра – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
В:- Ребята, солдатская жизнь была сложной. Еду готовили в
специальной печи. Посмотрите как она выглядит (картинка
полевой кухни). Называется она полевая кухня. Во время боевых
действий многие солдаты были ранены и медсестры оказывали им
медицинскую помощь прямо на поле боя, и после этого и после
этого переносили их на носилках к докторам. А в перерывах между
боями солдаты смотрели кино, слушали и пели песни. Я предлагаю
послушать песню военных лет (запись песни «Журавли»).
- Во время войны фашисты забирали в плен людей, среди которых
были и дети. Они держали их за колючей проволокой, морили их
голодом.
Война принесла много разрушений. Были разрушены дома,
детские сады, школы, библиотеки, театры, больницы и т.д.
Но вот через четыре долгих и страшных года пришла долгожданная
победа. Наши солдаты установили флаг нашего государства на
самом главном здании в Германии.
Мы водрузили на Рейхстаг
Наш красноармейский флаг.
Этот флаг над миром реет,
Он сверкает и алеет.
Говорит всем алый флаг:
«Побежден жестокий враг»
После войны все торопились домой, где их ждали родные люди:
родители, жены, дети. На красной площади провели парад
победителей. Всех военных встречали с цветами. До сих пор мы
идем на парад и несем с собой цветы ветеранам в знак уважения и
благодарности за мирное небо над головой.
Чтобы люди помнили те страшные дни, воздвигались памятники,
писались песни, стихи, рисовались картины о войне.
В нашем городе есть немало памятников воинам, погибшим во
время Великой Отечественной войны. На следующих занятиях мы
о них поговорим подробнее и посетим некоторые из них.