Конспект занятия по познавательному развитию «Занимательное путешествие»
Автор: Шафикова Татьяна Владимировна
Организация: ДГ филиала МОБУ СОШ им. И.Я.Нелюбина с. Ильино-Поляна НОШ д.Турушла
Населенный пункт: Республика Башкортостан, Благовещенский р–н, д.Турушла
Программное содержание:
Обучающие:
Продолжать упражнять в количественном и порядковом счете в пределах девяти, в упорядочении полосок по длине;
Создать условия для запоминания дошкольниками последовательности числового ряда ;
Формировать умение ориентироваться на плоскости листа бумаги, обозначать словами место положения предмета: «слева», «справа», «в середине», «вверху», «внизу» и т.п., по памяти выкладывать изображение.
Развивающие:
Закрепить представление о геометрических фигурах, схемах; упражнять в составлении плоскостного изображения предмета из набора фигур;
Способствовать развитию у детей основных психических процессов; сенсорных способностей; логического мышления.
Воспитательные:
Формировать навыки самоконтроля; воспитывать доброжелательность, взаимопомощь, умение слушать ответы сверстников.
Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.
Формы организации коллективной деятельности:
Совместная деятельность педагога с детьми;
Самостоятельная деятельность
Демонстрационный материал: Ноутбук, телевизор, буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы; схема моста, геометрические фигуры, таблица с картинками: лист, ягода, ромашка, гриб, елка, солнце, образец к игре «Танграм»- собака, обруч, набор цифр от 1 до 7,костюм Королевы Математики, игрушка паровоз с конфетами.
Раздаточный материал: 9 цветных полосок разных по длине и цвету, лист бумаги формат А4, детали: лист, дерево, ёлка, гриб, ягода, ромашка, лист, солнце, набор к игре «Танграм», листок бумаги с прудом и утками», простой карандаш, набор цифр 1-9.
Планируемые результаты: Дети проявляют любознательность, способны сотрудничать в совместной деятельности; проявлять умение слышать других; могут выражать свои мысли; у детей развита мелкая и крупная моторика; способны к волевым усилиям.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель: Я получила звуковую телеграмму от Королевы Математики. Она приглашает вас совершить путешествие в страну математики и предлагает выполнить ее задания.
Основная часть:
Воспитатель: Угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня?
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Дети: Поезд)
Воспитатель: Правильно- это поезд?
Откуда отправляются поезда? (Дети: с вокзала) Ближайший от нас вокзал находится в самом крупном городе нашей республики, каком? (Дети: Уфа)
Воспитатель: Из чего состоит поезд? (Дети: вагоны, колеса и электровоз) У вас на столе лежат детали. Предлагаю из них собрать поезд. Вагонами будут цветные полоски. Их надо разложить в порядке возрастания от самой короткой до самой длинной и поставить над каждой полоской номер - цифру от 1 до 9.
Воспитатель:- Сколько всего вагонов у вашего поезда? (девять)
- Почему цифрой 1 обозначили белый вагон? (потому что он первый по порядку и самый короткий)
-Каким по порядку стоит синий вагон? (второй)
- Каким по порядку стоит зеленый вагон? (третьим)
- Каким по порядку стоит коричневый? (четвертый)
-Под каким номером стоит фиолетовый? (пятый)
- Следует за ним какой вагон? (голубой- шестой)
- Какой по порядку оранжевый? (седьмой)
- Какой по порядку желтый? (восьмой)
- Какой по порядку последний вагон? (девятый-красный)
-Давайте вместе посчитаем все вагоны по порядку.
Воспитатель: За правильное выполненное задание Королева дарит букву…(М). Молодцы, поезд мы с вами построили, как настоящий, с номерами вагонов, поехали (Звучит отрывок аудиозаписи из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»).
Воспитатель: Вот наш поезд прибыл, на первую станцию «Лесную».
Здесь вы должны быть внимательными и наблюдательными. Поиграем в игру «Полянка». На моей картине изображена лесная поляна.
Посмотрите и скажите, какие предметы вы видите на полянке в лесу? (Дети: Дерево, елочка, грибок, ягодка, листочек, цветочек, пенечек, тучка, солнце)
Картина имеет форму прямоугольника. Какой предмет расположен в середине прямоугольника, в центре полянки?
Что находится в правом верхнем/ нижнем углу?
Что расположено в левом верхнем/ нижнем углу?
А что вы видите у верхнего края, у нижнего края картины?
Запомните расположение всех предметов на картине и «нарисуйте» (выложите) у себя на листе бумаги такую же лесную картинку (Убираю картину и дети по памяти выкладывают изображение из предложенных деталей-элементов лесной поляны).
Расскажи, какая картинка получилась у тебя? (2 детей рассказывают ).
Воспитатель: Хорошо справились с заданием. Вот вам еще буква… (О).
Воспитатель: Мы с вами продолжаем наше путешествие (Аудиозапись) Наш поезд делает остановку, чтобы мы с вами немного отдохнули
Физкультминутка. «Поиграй-ка!»
Сколько точек видишь в круге,
Столько раз поднимешь руки (картинка – 3 точки).
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполни наклонов (картинка – 4 ёлочки).
Мы присядем столько раз,
Сколько рук у каждого из нас (2).
Столько раз сейчас подпрыгнешь,
Сколько пальчиков увидишь (картинка – 5 пальцев).
Столько ножкой ты притопнешь,
Сколько хлопну я в ладоши (1).
Хорошо отдохнули? Поехали дальше (Аудиозапись)
Воспитатель: Но, что- то произошло на пути! Открываю слайд с изображение моста, перекрытия которого разрушены)
(Дети: Мост через реку сломался, разрушен).
Кто из вас выйдет и проведёт экспертизу разрушения моста:
- какой формы детали моста?
- какие детали - фигуры надо взять, чтобы мост был восстановлен? Ребята, помогайте нашему строителю ( ребёнок выполняет задание, а все дети подсказывают, помогают). Мы починили мост!
За это еще вам буква…(Л), едем дальше. (Аудиозапись)
Воспитатель: Следующая станции - «Озерная». Здесь есть пруд, на котором плавают утки и всё время ссорятся друг с другом (показываю изображение пруда на листе бумаги и нарисованных уток). Как вы думаете, что можно сделать, чтобы уточки не ссорились?
( Дети: надо уток разъединить).
Как мы можем разъединить их? (дети предлагают варианты). Расскажи, Миша, как ты разъединил уток? Как ты, Аня, провела линии?
(Дети: две сверху вниз и одну слева направо).
Правильно, проверьте себя по образцу (выставляю образец). Теперь утки не будут ссориться друг с другом. Получаете за это ещё одну букву…(О).
Воспитатель: Поехали дальше (аудиозапись). Станция «Сельская».
На этой станции предлагаю поиграть в игру «Посчитай-ка»
- Сколько спинок у семи свинок? (7) Объясни, почему ты так думаешь?
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Мама- курица цыплят, привела в фруктовый сад. Посмотрите детки, груша упала с ветки. Вот еще упало пять. Кто их сможет посчитать? Но цыплята маловаты, а задача трудновата, помогите им ребята (6)
-Четыре четырки, две растопырки, один вертун да один лизун (собака)
Соберите изображение собаки из геометрических фигур по образцу. (Предлагаю поиграть в игру «Танграм»)
Воспитатель: Отлично справились с загадками. За это я вам дарю букву… (Д).
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь к следующей станции. (Аудиозапись).
Станция «Школьная».
На этой станции произошел
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Предлагаю поиграть в игру «По порядку становись». Сейчас вы все будете двигаться вокруг стола, на котором лежат цифры. На мои слова «По порядку становись», нужно взять одну цифру и построиться друг за другом. Произнести: «Я первый, я второй …»
Дима, посчитай по порядку. Как ты думаешь, дети правильно заняли свои места в строю? Оля, назови свое место? Костя, почему ты встал вторым? (Костя: потому что у меня цифра 2) и т.д.
- Вы справились с этими заданиями, я дарю вам 2 буквы… (ЦЫ).
Кто сможет прочитать, какое слово получилось: МОЛОДЦЫ!
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вернемся с вами в детский сад. Королеве Математики очень понравилось, как вы занимались. Она сказала, что вы порадовали её своими знаниями.
Заключительная часть.
Воспитатель: У кого в гостях мы побывали? Чьи задания выполняли?
Какая игра понравилась? Что расскажете дома своим родителям?