Конспект занятия НОД по подготовке к обучению грамоте

Автор: Головко Лариса Вячеславовна

Организация: Школа-интернат № 68 ДО

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район

Тема «Освоение звукового анализа слов»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Образовательная область: Интеграция «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: закрепление знаний, умений и навыков детей по разделу «Обучение грамоте»

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать умение детей называть слова с заданным звуком и определять место звука в слове;

- закреплять умение проводить звуковой анализ слов;

- совершенствовать умение делить слова на слоги;

- закреплять знание гласных и согласных звуков.

Развивающие:

- развивать фонематический слух, память, слуховое внимание;

- развивать логическое мышление;

- развивать графо – моторные навыки.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к занятию через использование занимательных упражнений.

-воспитывать взаимодействие ребенка со сверстниками в процессе объяснения темы.

Предварительная работа: беседа, речевая настройка, чтение художественной литературы.

Демонстрационный материал:

Шкатулка, Звуковички, чудесный мешочек, мяч, карточки с буквами, картинки с изображением предметов со звуком [ш], пособие «звуковые домики», фишки красного, синего и зелёного цветов, карточка с пятью клетками.

Раздаточный материал:

Карточки с буквами, карточки с пятью клетками на каждого ребёнка.

Содержание занятия:

Вводная часть:

Организационный момент.

- приветствие детей;

- психологический настрой;

- сюрпризный момент.

Ход НОД:

- Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас таких красивых, с хорошим настроением! Сегодня у нас не совсем обычное занятие – к нам пришли гости. Поздороваемся с ними. Возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение.

- Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки,

Побежит тепло по кругу.

- Пусть хорошее настроение не покидает нас сегодня весь день.

Наши гости узнали, что ребята из нашей группы многому научились, скоро пойдут в школу. Я предлагаю нам показать, чему мы научились на занятии по подготовке к обучению грамоте.

- Ой, а что это? Я раньше никогда не видела в нашей группе этот сундучок. Что может быть в нём? Кого или что он может прятать? Попросим сундучок открыться: «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок». (Звук открытия сундучка)

- Кто узнал этих человечков? Почему у них разные платья? (Обозначают гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие).

- Итак, звуки делятся на две группы - гласные и согласные. Как мы определяем – гласный это звук или согласный? (Произнося гласный звук, нам ничего не мешает, ни губы, ни зубы, ни язык, а произнося согласный звук, воздух встречает преграду – зубы, губы, язык.

_Каким цветом мы выделяем гласные звуки? (Звук гласный – цвет красный) Согласные? Вспомним стихотворение про гласные звуки:

Этот звук всегда поётся,

Этот звук как песня льётся.

Звук, свободно ты лети!

Нет преграды на пути.

- Чем отличается звук от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем).

- Звуковички приготовили для вас интересные задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать буквы, из которых потом составите слово, благодаря которому вы узнаете, что можно приготовить, но нельзя съесть, учась в школе. (Уроки)

1. «Чудесный мешочек»

- Выбираете из мешочка букву, определяете, какому Звуковичку она подходит. И придумайте слово на этот звук. (Получаем букву у)

2. Загадка от Звуковичков.

Стоит весёлый светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа)

Назовите 1-й звук в слове. [ш]

- На столе картинки, девочки подберут те, где звук [ш] спрятался в середине слова, а мальчики - в начале. Произнесите выбранное слово, выделяя звук [ш] голосом.

- Найдите слова, где звук (ш) мягкий. Вывод их нет, этот звук всегда твёрдый.

Игра «Назови братца»

Я бросаю мяч, называю твёрдый согласный звук, а вы называете его братца, мягкий звук. (Получаем букву р)

3. - Для выполнения следующего задания от Звуковичков нам нужно сесть на свои места. Первыми сядут те, чьё имя начинается на звук А и т. д.

- Сегодня самым главным словом на занятии будет слово «Школа».

На доске у меня и на столах перед вами клеточки. Вы, конечно, помните, что они обозначают. Это не просто клеточки, а волшебные домики для звуков. Сегодня мы будем с вами в домики заселять звуки из слова «школа».

- Назовите 1 звук слова. Дайте ему характеристику. (Согласный, твёрдый) Какую фишку ему подберём?

- Назовите 2 звук, дайте ему характеристику.

- Назовите 3 звук. Дайте ему характеристику.

- Назовите 4 звук. Дайте ему характеристику.

- Назовите 5 звук. Дайте ему характеристику. Сколько звуков в слове «Школа»? Сколько гласных, согласных звуков?

- В какой части слова находится звук О? Покажите нужную схему. В какой части слова находится звук А? Какая схема подходит?

А теперь я спрячу звук из этого слова, а вы отгадаете, какой звук я спрятала. Прочитаем, что осталось.

- Чем слова отличаются друг от друга? (Слова бывают длинные и короткие). Как их можно измерить? (Слогами) Слова делятся на слоги.

- Как мы определяем, сколько в слове слогов?

- Вспомним наше правило:

Это знает каждый из учеников-

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

- Посчитаем, сколько слогов в слове школа. Как это можно сделать? (Прохлопать). Посчитаем, сколько гласных? Значит, сколько слогов?

У вас на столах лежат полоски бумаги, длинная и короткая. Я буду называть пары слов, а вы показываете, какое я слово произношу? Длинное или короткое. (Аист - воробей, кит - корюшка, лев - мышка). (Получаем букву К).

- Звуковички предлагают поиграть в игру «Назови словечко».

На доске 2 домика. В каждом домике живёт цифра. Она обозначает количество слогов в слове. Подберите картинки со словами из 2 слогов к первому домику, со словами из 3 слогов ко второму домику. Берём картинку, называем слово, определяем количество слогов и кладём картинку у домика с соответствующей цифрой.

- Из чего состоит наша речь? (Из предложений) А предложения из чего состоят? (Из слов)

-Перед вами карточка, по ней вам нужно составить предложение. Как вы думаете, сколько слов будет в предложении?

Какое слово первое? Второе? Третье? Давайте зарисуем схему этого предложения на карточку. Как мы будем его зарисовывать? Как отметим первое слово? (1-ое слово с большой буквы). А что ставится в конце предложения? (Ставится точка) Поменяйтесь карточками, проверьте друг у друга работы. Если всё верно, нарисуйте солнышко, если есть ошибки – тучку.

- Ребята, получаете последнюю букву И. Вот и закончились наши испытания. Какое слово получилось, что же можно приготовить, но нельзя съесть?

- Какие задания вам показались сложными? А что было самое лёгкое? Вечером вы можете рассказать о нашей встрече со Звуковичками.

-А теперь я предлагаю поиграть в ваши любимые игры.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 23.02.2023