Занятие «Синие птицы по белому небу! В гостях у Гжельской сказки» знакомство с гжельской росписью с использованием ИКТ и Smart-notebook технологий

Автор: Пивницкая Екатерина Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад № 53 компенсирующего вида Калининского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Программное содержание:

  1. Развивать познавательную активность при формировании представлений о декоративно-прикладном искусстве, при знакомстве с гжельским промыслом.
  2. Учить рассматривать гжельские изделия, подмечая характерные детали узора, колорит росписи, учить детей находить сходства и различия в гжельской росписи, учить их проводить сравнительный анализ, делать выводы, а так же самостоятельно создавать гирлянду гжельского орнамента, цветочные узоры.
  3. Развивать эстетическое восприятие предметов народных промыслов: видеть красоту.
  4. Способствовать развитию творческого воображения, мелкой моторики рук, координации движений.
  5. Способствовать развитию связной речи.
  6. Способствовать обогащению и активизации детского словаря: обжиг, агашка, эскиз, село, ГЖЕЛЬ и т.д.
  7. Воспитывать умение работать коллективно.
  8. Воспитывать у детей интерес к народному творчеству, уважение к труду мастеров, гордость за богатую народными талантами Россию.

Используемые технологии:

  1. ИКТ, Smart-notebook технологии.
  2. Сказка-терапия.
  3. Технология проблемного обучения (создание проблемной ситуации).
  4. Игровые технологии.
  5. Моделирование
  6. Музыкотерапия.

Материалы к занятию:

  1. ИКТ – презентация по ходу занятия
  2. ИКТ – игры (Smart-notebook – игры)
  3. Наглядный демонстрационный материал по ознакомлению с гжельским промыслом (иллюстрации, фотографии, подобранные слайды)
  4. Цветные кляксы (оттенки гжели)
  5. Декоративный короб
  6. Сенсорная развивающая коробка с рукавом для обследования
  7. Модели для рассказывания
  8. Изделия гжельского промысла (посуда, статуэтки)
  9. Декоративные кубики
  10. Цветы – браслеты или маски – шапочки цветов гжели по количеству участников
  11. Разноцветные камни (для создания гжельских орнаментов)
  12. Силуэты гжельской посуды по количеству участников
  13. Экран «демонстрационный»
  14. Эскизы – заготовки (детали) с гжельским письмом
  15. Сувениры для участников занятия (по количеству)
  16. Подборка художественного слова (возможно использование, как в начале занятия, по ходу и в конце занятия, на усмотрение педагога)
  17. Музыкальное произведение П.И.Чайковский «Вальс цветов».

Организация занятия:

Данное мероприятие может проходить, как в групповой комнате, так и в зале. Помещения оборудуются всем необходимым для проведения занятия (дидактические и развивающие материалы и пособия, техническое оснащение). Длительность от 30-35 минут.

Предварительная работа:

  1. Беседы о гжельском промысле, посещение музеев, выставок.
  2. Рассматривание книг, иллюстраций.
  3. Оснащение групповой комнаты дидактическими и развивающими играми по декоративно-прикладному искусству.
  4. Знакомство с элементами декоративной росписи ГЖЕЛЬ, работа с силуэтами.

Предварительная работа проводится на усмотрение педагога, учитывая индивидуальные особенности и способности каждого ребёнка.

Ход занятия:

Приветствие всех присутствующих в зале (слайд 1).

Вступление – использование художественного слова:

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых,

Кувшины и кружки – быль или небыль?

Изделия рук золотых.

Синяя сказка – глазам загляденье,

Словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье,

Русская, звонкая ГЖЕЛЬ!

Для активизации внимания детей, обращаю внимание детей на СКАЗКУ. Интересуюсь, хотелось бы ребятам в неё попасть. Приглашаю ребят в сине – голубу сказку. Почему сказка сине-голубая, предлагаю подумать и в конце маленького путешествия нам рассказать. Отправляемся необычным способом, перед этим обращаю внимание на декоративный короб в центре зала (групповой комнаты), волшебную тропинку (цветные кляксы), по которой предлагаю пробежаться и очутиться у самого загадочного короба (слайд 2).

Предлагаю открыть короб. Там оказались красивый гжельский чайник и гжельская сахарница (либо любое другое изделие гжельского промысла), которого дети раньше не видели. Идёт беседа о представленной посуде, делается акцент, что посуда не простая, гжельская. Ребята получают информационную справку об основных моментах гжельского промысла. О том, что вся посуда и изделия быта создавались только из глины светлого оттенка, которым богато село Гжель, что спустя время «ГЖЕЛЬЮ» стали называть не только село, местность, но и прославившиеся изделия, так и появился русский народный промысел, который до сих пор живёт и развивается. Так же педагог обращает внимание, что «ГЖЕЛЬЦЫ» большие выдумщики: маслёнка у них в виде курицы или рыбки, ручки на посуде резные или в виде фигурок, лепные, супница в виде ЧУДО-ЮДО-РЫБА-КИТ.

Главный узор – цветок, гжельская роза или «АГАШКА», так её называют мастера росписи. У каждого мастера своя роза, но светящаяся внутри, обязательно лёгкая и воздушная, а всё потому, что мастера при росписи обязательно поют. Один начинает, другой подхватывает, так и льётся песня, узоры складываются. «И кисть легка, когда поёт душа».

Идёт рассматривание розы, обсуждаются все детали рисунка (слайд 3).

Затем педагог сообщает о том, что мастера данной росписи создавали красивые орнаменты сине-голубые не только на предметах быта и посуде, но и на красивых статуэтках. Предлагает обратить внимание на чудо-коробку с длинным рукавом (вызывая интерес ребят таким образом), объясняет, что те самые статуэтки спрятались в коробе и просто так не хотят показываться. Необходимо про них рассказать. Какие они? Каждому действующему участнику предлагается, через волшебный рукав вытащить статуэтку, угадав кто это и попробовать рассказать про неё (возможно использование моделей по рассказыванию). Ребята рассказывают о своих персонажах, педагог хвалит ребят и, конечно же, обращает внимание на использованный колорит и нанесённые росписи кистью мастеров, на гжельские орнаменты. Тем самым формируя представления о гжельских цветочных «гирляндах» на изделиях (слайд 4).

Изделия гладкие, красивые, белоснежные… (педагог может предложить ребятам продолжить ассоциативный ряд прилагательных, вызвав эмоциональный отклик). Как вы уже поняли, все изделия данного промысла выполнены из светлой глины и расписаны

сине - голубыми узорами, целыми гирляндами (повторение информации). Так выражаются мастера и мастерицы. Идёт более глубокое рассматривание по представленным иллюстрациям и ИКТ – слайдам. Затем педагог, рассмотрев с детьми особенности гжельского письма, предлагает выделить гжельские узоры, подтвердить своим объяснением, что это именно они. Ребята работают с декоративными кубиками. Возможен вариант с ИКТ – слайдом, где дети должны убрать все лишние виды декоративной росписи и оставить только гжельское письмо мастериц и мастеров (данные задания могут быть так же разработаны, используя Smart-notebook технологии) (слайд 5).

Выполнение ребят поддерживается комментарием педагога, похвалой.

Молодцы, вы, какие у меня. Запомнили орнаменты и красивые гжельские узоры. Педагог предлагает отвлечься и побывать на сказочной цветочной полянке, где распустятся самые красивые гжельские цветы. Ребятам предлагается выбрать себе браслет или шапочку голубого сказочного цветочка самостоятельно. Надев цветок – браслет или маски-шапочки, педагог с детьми выполняет « ФИЗМИНУТКУ». Каждая фраза проговаривается вместе с детьми и сопровождается движениями:

На полянке, ух, красивой,

Выросли цветочки.

Все цветочки, раз, два, три –

Распустили лепестки

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(начинает звучать музыка – П.И.Чайковский «Вальс цветов» (фрагмент); ребята выполняют музыкальные, пластичные движения)

Наступает вечерок

Все цветочки, раз, два, три –

Закрывают лепестки,

Головой качают,

Тихо засыпают

(данная пауза может сопровождаться под музыку, без использования художественного слова) (слайд 6).

Не засните, просыпайтесь (шутит педагог). Предлагает отправиться дальше по голубой сказке: опираясь на свои полученные знания и умения, ребята составляют гжельские розы из камней, развивая моторику рук, глазомер и координацию движений, а так же проявляя творческое воображение. Похвала от педагога.

Ребята, создавая свои орнаменты, каждый мастер сначала готовит эскиз рисунка, затем наносит его на изделие и после обжига в специальной печи получается красивая посуда или статуэтка. Эскизы прорисовываются серой или чёрной краской. После того, как изделие прошло обжиг под высокой температурой, цвет задуманного эскиза на изделиях приобретает синеву с оттенками, т.е. расписные изделия гжели приобретают сине-голубые оттенки.

Идёт работа с заготовками гжельских эскизов (составление эскизов). Затем ребята соотносят их через «демонстрационный экран». Каждый в результате получает готовое гжельское изделие (слайд 7).

Как здорово, ребята, шагать по сказочным страничкам, правда? Мы сегодня узнали много сказочных секретов, но, к сожалению, сказочное время истекает и нам пора возвращаться в детский сад. Но, напоследок, предлагаю проверить, как хорошо вы запомнили секреты из голубой сказки.

Предлагаются ИКТ – слайды с играми на закрепление пройденного материала (данные задания могут быть так же разработаны, используя Smart-notebook технологии) (слайд 8):

- Какая глина необходима для гжельского промысла? (глина светлых оттенков) (слайд 9)

- Какие цвета мы наблюдаем, рассматривая гжельские изделия? (оттенки синих и фиолетовых цветов) (слайд 10)

- Все ли представленные росписи относятся к гжельскому промыслу? Убери лишнее (оставить только гжельский промысел) (слайд 11)

- Что изготавливали мастера и мастерицы гжели (посуду, статуэтки, предметы быта) (слайд 12,13).

Молодцы!

Вот этот маленький подарок жители голубой сказки приготовили для вас и ваших друзей, которые ждут нас в нашей группе (педагог показывает оформленный заранее подарок для ребят). Довольны, ребята? (слайд 14).

Затем ребята возвращаются по цветным кляксам в детский сад.

Скажите, а кто может ответить, почему же наша с вами сказка была сине-голубой? (ответы детей, похвала взрослого). Конечно, потому что мы с вами сегодня продолжали шагать по истории русского народного промысла ГЖЕЛЬ!

Можно сделать акцент на дальнейшие встречи по ознакомлению с гжельским ремеслом, сравнить современную гжельскую роспись с майоликой, заинтересовывая дошколят. Спасибо за внимание!

Участники занятия прощаются с гостями и отправляются в группу (слайд 15).

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (7,5 МБ)
Опубликовано: 22.02.2023