Конспект совместной деятельности по приобщению к чтению художественной литературы детей 2-3 лет через совместное чтение рассказа «Спала кошка на крыше»

Автор: Фролова Ирина Геннадьевна

Организация: МБОУ №17 ''Начальная школа - детский сад'' г. Калуги

Населенный пункт: город Калуга

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с рассказом «Спала кошка на крыше»;

- учить детей внимательно слушать рассказ;

- учить детей отвечать на вопросы по содержанию текста;

Развивающие:

- закреплять у детей умение называть картинку, которая заменяет слово в ходе чтения рассказа;

Воспитательные:

- вызвать у детей интерес к совместному чтению рассказа;

- воспитывать у детей любовь к художественной литературе.

Предварительная работа:

- разучивание загадки «Что за зверь со мной играет…»;

- совместное чтение и частичное заучивание стихотворения Г. Сапгира «Кошка, как тебя зовут?»;

- совместное чтение рассказов и сказок с картинками, заменяющими слова.

Средства обучения: ноутбук, колонка, проектор, экран.

Форма организации: фронтальная.

Ход совместной деятельности.

Слышится звук кошки. (слайд 2)

Воспитатель: Дети, откуда этот звук?

Дети видят на экране грустную кошку.

Воспитатель: Посмотрите, какая грустная кошка пришла к нам. Почему же она грустит? (ответы детей)

-Кошка, почему же ты грустишь? (Слышно жалобное мяуканье кошки, слайд 3.)

- Кошка нам рассказывает, что ей не с кем поиграть. Как же нам ей помочь? (ответы детей).

Ребята, может предложим кошке поиграть с щенком? (слайд 4) Как вы думаете, будет кошка с ним дружить? (ответы детей).

- Кошка, хочешь в приятели щенка?

- Фррр. (слайд 5)

Воспитатель: Не хочет кошка дружить с щенком. Она опять загрустила. (слайд 6)Предлагаю немного повеселить нашу кошечку. Покажем ей как мы умеем играть?

Физкультминутка «Автобус».(слайд 7)

Предлагаю вам отдохнуть и присесть на стульчики.

Воспитатель: Наша кошка всё ещё грустит. Ребята, я знаю один рассказ, может в нем найдется друг для нашей кошечки? (слайд 8) Но, без вас я не справлюсь! Мне нужна ваша помощь! Я буду читать слова, а вы называть картинки и у нас получится вместе прочитать рассказ. Поможете мне?

Далее совместное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Спала кошка на крыше».

 

 

Беседа по тексту рассказа:

- Вам понравился рассказ?

- Где спала кошка?

-Кто сел рядом с кошкой?

- Почему птичке лучше не садиться рядом с кошкой?

- Как вы думаете, подойдёт птичка в друзья кошке?

Воспитатель: опять нашей кошке не с кем поиграть. (слайд 9) Со щенком и птичкой дружба не получится. С чем же может поиграть кошка? Как вы думаете? (ответы детей) (при необходимости повторить загадку

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки.)

Молодцы, ребята. Кошки любят играть с клубками. Попробуем предложить нашей кошке клубок. (слайд 10) Вот, держи, кошечка, клубок. Какая кошечка стала радостная. (слайд 11) Но, ребята, клубок у кошки может потеряться. Я предлагаю нарисовать нашей кошке много клубков, что бы ей всегда было с чем поиграть.

Далее детям раздаются раскраски клубков.

 

Список использованной литературы.

1. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 112с.: цв. вкл.

2. Левшина Н.И, Градусова Л.В. Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста в игровой деятельности // Детский сад: теория и практика. – 2014. – № 6.


Приложения:
  1. file0.docx (169,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (4,5 МБ)
Опубликовано: 22.02.2023