Конспект ОД по познавательному развитию в группе раннего возраста «Мишутка и зебра»

Автор: Москалёва Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ «Малышок»

Населенный пункт: Липецкая область, с. Доброе

Форма работы с детьми: групповая.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Программные задачи: познакомить с животным – зеброй, с тем, как она выгляди; формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части; закреплять представления детей о назначении пешеходного перехода, светофора, о его сигналах, в речи детей слова: пешеходный переход, светофор, названия цветов светофора; развивать умения определять и называть его цвета: красный, желтый, зеленый, речевую и двигательную активность детей; формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; помочь детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательной, игровой деятельности; прививать желание соблюдать правила дорожного движения; воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.

Предварительная работа: подвижная игра «Сигналы светофора», беседы «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход».

Развлечение «Красный, желтый, зеленый».

Дидактические игры: «Что такое улица», «Цветные автомобили», «Какого огонька не хватает у светофора?»

Чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», Б. Заходер «Шофёр», М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Михалков «Если свет зажёгся красный», Б. Житков «Светофор».

Работа с Лэпбуком (авторский): «Виды транспорта».

Методическое обеспечение: конверт с письмом, игрушка медведь, картинка с изображением зебры, макет светофора, круги зеленого и желтого цвета, полоски для обозначения пешеходного перехода, лист черной бумаги, белые полоски.

Методические приемы: сюрпризный момент, рассказ, беседа, вопросы, художественное слово, закрепление, практическая работа, самоанализ.

 

Ход НОД.

1.Организационный момент.

Воспитатель:

В круг скорее становитесь

Дружно за руки беритесь!

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень.

И гостям мы тоже скажем «Добрый день!»

Друг на друга посмотрите

И друг другу улыбнитесь!

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнётся!

2.Мотивационно – ориентировочный этап.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришел в гости? (Ответы детей - Мишутка). Давайте с ним поздороваемся. (Дети приветствуют

Он пришел к нам за помощью: ему прислали письмо, но так как он не может сам прочитать и узнать, что в нем написано, попросил меня. Поможем Мишутке узнать, что в этом письме? (Да).

«Здравствуй, Миша! Пишет тебе зебра из далекой Африки.

Мне сказали, что у вас тоже есть зебры, но они не совсем похожи на меня. Прошу найти и прислать мне письмо с их изображением. Буду с нетерпением ждать ответа.

Твой друг».

Поисковый этап.

Воспитатель: - Ребята, кто написал это письмо? (Ответы детей) О чем просит зебра Мишку? (помочь найти похожую зебру) Мишутка сказал, что он один не справится и просит, чтобы мы ему помогли. Что нам с вами нужно сделать? (Поискать зебру). Вы знаете, как выглядит зебра? В конверте есть картинка с ее изображением. На кого похожа зебра? (На лошадь) Какой у нее окрас? (Ее шерсть - полосатая) Хорошо! Теперь мы знаем, как она выглядит.

Практический этап.

Воспитатель: - А чтобы найти зебру, я предлагаю вам, отправиться в путешествие, может быть, нам улыбнется удача, и мы ее встретим по дороге. Итак, в путь. (Дети идут по дороге, и видят на пути светофор).

Воспитатель: - Ребята, кто это нас встречает? (Светофор). Как вы его узнали? (Ответы детей: у него есть огоньки разного цвета) Какие они цвета? (Красный, желтый, зеленый). А вы знаете, что они обозначают? (Ответы детей.) Красный - стой! Желтый - жди! А зеленый - проходи!

-Молодцы! Правильно! Но мы не можем пройти, так как одного сигнального цвета у светофора не хватает? Какого? (Ответы детей) Молодцы, верно. Давайте поможем светофору и починим его. Возьмите все по кругу и прикрепите к тому месту, где он должен быть. (На столике лежат круги разного цвета. В ходе работы воспитатель направляет действия детей и контролирует процесс).

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Мы помогли светофору- починили его. Можно смело идти дальше искать зебру.

Воспитатель обращает внимание на дорожку рядом со светофором: - Дети, посмотрите, здесь какая – то странная полосатая дорожка. Ребята, какого цвета полоски у дорожки? (Черные и белые) Кого-то они мне напоминают? Не догадались, у кого есть такие же полоски? (у зебры)

Да. У зебры, поэтому эту дорожку называют «пешеходный переход» или «зебра». Вот о ком спрашивала зебра из далекой Африки. Что мы еще называем зеброй? (дорожку) Для чего она нам нужна, знаете? (Ответы детей: по ней можно безопасно переходить дорогу, по которой проезжают автомобили, автобусы). Обобщение воспитателя: - Верно, по ней можно смело идти, когда светофор показывает зеленый сигнал или при отсутствии рядом светофора.

Динамическая пауза.

Эти чёрно-белые важные полоски,
Никуда не бегают - помогают просто!
Переходят пешеходы все по ней дорогу,
Так приходит зебра людям на подмогу!

Закрепление.

Воспитатель: - Во время путешествия вы наверняка устали, давайте присядем за стол.

Беседа:

-Кого нам нужно было найти? (Зебру) Нашли мы её? (Да) Мишуткин друг просил показать ее. Как мы это можем сделать? (Ответы детей)

Практическая работа с детьми.

- Перед нами черный лист и белые полоски, давайте приклеим полоски на лист бумаги так, как они расположены на дорожке, по которой только что шли. (Каждый ребенок, под руководством воспитателя, берет одну белую полоску и выкладывает её на лист. Затем, воспитатель приклеивает их. Демонстрируется всем получившаяся «зебра».)

- Молодцы! Похожа эта дорожка на зебру? Можно теперь возвращаться назад, к Мишутке, вложить нашу «зебру» в конвертик и отослать в Африку.

(Дети и воспитатель возвращаются тем же путем к стульчикам, где сидит Мишутка.)

Рефлексивно – оценочный этап.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? - Кому мы сегодня помогали? (Ответы детей) - Смогли мы ему помочь? Чем? (Нашли зебру- дорожку) - Для чего она нам нужна? (Переходить дорогу безопасно.)

Самоанализ.

Воспитатель: - Мне тоже очень понравилось наше путешествие! Мы с вами были очень внимательными, дружными и поэтому смогли помочь Мишутке.


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
Опубликовано: 22.02.2023