Конспект занятия по обучению грамоте «Звук Т. Буква Т. День рождение кота Тома»

Автор: Семенова Елена Александровна

Организация: МАОУ «СОШ №10»

Населенный пункт: Оренбургская область, Гайский г.о.

Цель: ознакомление со звуком [т], буквой Т.

Задачи:

Коррекционно - образовательные: уточнить артикуляцию звука [т]; закреплять понятие "согласный звук"; умение давать полную характеристику звука; закреплять навык четкого произношения звука [т] в слогах, словах, предложениях; упражнять детей в определении местоположения звука в слове; упражнять в воспроизведении ритмического рисунка; осуществлять профилактику оптических нарушений письма.

Коррекционно-развивающие: развивать речевое внимание, память, логическое мышление; развивать фонематический слух детей; формировать коммуникативные навыки и умения.

Коррекционно - воспитательные: формировать стремление говорить правильно, четко проговаривая все звуки; создавать положительный эмоциональный настрой, доброжелательное отношение друг к другу.

1. Организационный момент: (дети заходят в группу и садятся на ковре)

Логопед: Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с новым звуком и буквой. Вы хотите попасть в волшебную страну звуков и букв? А чтобы нам попасть в страну звуков, нужно размять наш язычок и выполнить гимнастику. После гимнастики дети садятся за столы.

2. Вводная часть:

Логопед: К нам на занятие пришел мальчик. Его зовут Толя. Но он пришел не один, отгадайте загадку и вы узнаете, кто его друг:

Острозубый и усатый,

В шубке мягкой и мохнатой,

Мурлычет и ласкается,

Лапкой умывается. Дети. Это кот.

Логопед. Правильно, это кот. Вот он. (Выставляется игрушка). А кота зовут Том. Я вам открою секрет: у Тома сегодня день рождение. А на праздник не прилично приходить без подарка. Вы согласны? Подарок готов, только он рассыпался на мелкие кусочки (показать пазл). Выполняя задания мы с вами соберем пазл и узнаем, что же мы подарим Тому на день рождение.

3. Основная часть:

Логопед. Ребята, послушайте слова Толя, Том. С какого звука начинаются имена? Дети. Звук [т].

3.1. Характеристика звука [т] по артикуляционным и акустическим признакам.

Логопед. Звук Т похож на работу молоточка и язычок стучит вот так: Т-Т-Т. Пододвиньте к себе зеркала и постучите язычком. Скажите, мы можем пропеть звук Т? Какой это звук? – работа по символам и тактильным ощущениям: согласный, твердый, глухой, язычок поднимается за верхние зубки.

3.2. Игра «Эхо»

та-та-то, ту-ту-ты, Та-та-та- поймай кота, Ты-ты-ты – сметану съели всю коты, То-то-то – я иду в пальто, От-от-от - испугался серый кот, Ту-ту-ту – молока налью коту, Ат-ат-ат – берем с собой самокат, Та-та-та – у нас дома чистота, Ты-ты-ты - у куклы белые банты.

 

3.3. Упражнение в выделении звука [т] из ряда звуков. Игра "Поймай звук"

Логопед. Дети, давайте поиграем в игру "Поймай звук [т]". Я буду произносить разные звуки, слоги, слова, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда услышите звук [т]:

т, п, т, а, то, му, танк, нос, кот, стул, ручка, тыква, молоко, бант.

3.4. Выделение звука [т] из слов. Определение местоположения звука [т] в слове. (работа с картинным материалом)

Логопед. Ребята, хотите узнать, что любит Том? Подойдите к столу и отберите картинки, в названии который есть звук Т.

3.5. Физминутка:

 

Логопед: давайте проверим, правильно ли вы выбрали картинки. А сейчас выберете себе понравившуюся картинку. Возьмите звуковую дорожку: определение позиции звука в слове + составление предложения и схемы предложения.

3.6. Знакомство с буквой Т.

Логопед. Ребята, мы с вами знаем, что каждый звук живёт в домике, который называется – буква. Чем звук отличается от буквы? Чтение стихотворения про букву Т. Я вам предлагаю выложить букву Т из палочек. Сколько нужно палочек, одинаковые они?

Логопед: А теперь, ребята, найдите на карточках букву Т и раскрасьте ее карандашом синего цвета.

Дети на карточках с наложенными друг на друга изображениями букв находят букву Т и раскрашивают ее карандашом синего цвета.

4. Заключительная часть

Логопед. Молодцы, ребята. Порадовали Тома, правильно справились со всеми заданиями. Пора нам подарить Тому наш подарок и собрать пазл (разрезная картинка торт).

 

 

 

 

Литература:

1. Волина, В. В. Занимательное азбуковедение: Кн. для родителей, учителей и милых детей / Авт.- сост. В.В. Волина. - М.: Просвещение, 1994. - 400 с.

2. Алябьева, Е. А. Итоговые дни по лексическим темам : Планирование и конспекты. Кн. 3. 2-е изд. / Е. А. Алябьева. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 208 с.

3. Быкова, Н. М. Игры и упражнения для развития речи. / Н. М. Быкова. - СПб.- ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2010. - 160 с.


Приложения:
  1. file0.docx (214,3 КБ)
Опубликовано: 08.02.2023