Совместная образовательная деятельность педагога с детьми средней группы «Волшебная страна математики»
Автор: Чемезова Юлия Витальевна
Организация: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 74
Населенный пункт: Иркутская область, г.Ангарск
Технологическая карта занятия
Образовательная область: Познавательное развитие
Тема занятия: «Волшебная страна математики»
Возрастная группа: Средняя группа
Цель занятия: Овладение вместе с детьми умением считать в пределах 4, ознакомление детей с порядковым значением числа.
Задачи занятия:
Обучающая: Вместе с детьми упражняться в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник
Воспитательная: Овладеть вместе с детьми отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
Развивающая: На конкретных примерах вместе с детьми раскрывать значение понятий: быстро, медленно
Планируемые результаты занятия:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Пирамидка с колечками разного цвета (красного, синего, зеленого, желтого), веревки,
физкультурные палки.
- материал: Рули с изображениями геометрических фигур, цветные карандаши.
1.Организационно-мотивационный этап |
|||
Задачи этапа: Создать интерес к предстоящей деятельности |
|||
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга и наших гостей! Придумано кем-то просто и мудро
|
Рефлексия
|
Выполнение рефлексии |
У детей создан интерес к занятию |
2.Основной этап |
|||
2.1.Этап постановки проблемы |
|||
Задачи этапа: Поставить перед детьми проблему занятия |
|||
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну математики. Где нас ждут интересные задания и сюрпризы. Ребята сможем ли мы отправиться в страну математики и выполнить все задания? Ну тогда отправляемся в волшебную страну! В волшебную страну, мы отправиться хотим, Все задания дружно мы решим. Сейчас закроем мы глаза, подождем немножко. Дружно глазки открываем и в страну мы попадаем. |
Рассказ педагога Художественное слово Сюрпризный момент
|
Размышление вслух
|
Перед детьми поставлена проблемная ситуация |
2.2.Этап ознакомления с материалом |
|||
2.3 Этап практического решения проблемы |
|||
Задачи этапа: Овладение вместе с детьми умением считать в пределах 4, ознакомление детей с порядковым значением числа. |
|||
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
Ребята, вот мы в волшебной стране математики. Сначала мы пойдем в гости к пирамидке. (подходят к столу) I часть. Игровое упражнение «Сосчитай колечки у пирамидки» - демонстрационный материал. Она нас очень ждала и волновалась так, что все колечки перепутала. Дети вместе с воспитателем рассматривают пирамидку: «Что это? Из чего собрана пирамидка? Колечки одинакового цвета? Что надо сделать, чтобы узнать, сколько колечек у пирамидки?» (посчитать) Воспитатель уточняет правила счета и предлагает нескольким детям посчитать колечки «Одно колечко, два колечка…» «Сколько колечек у пирамидки?» Затем напоминает правила порядкового счета и просит ребенка посчитать колечки по порядку, называя их цвет. «Первое колечко красное…» Дети садятся за столы. II часть. Игровое упражнение «Угадай, что изменилось?». – демонстрационный материал. Воспитатель на магнитной доске прикрепляет 4 колечка и предлагает детям запомнить порядок их расположения. «Ребята, на доске прикреплены колечки разного цвета, мы сейчас с ними поиграем, вы закроете глаза, а я буду менять местами колечки, а вы будете говорить, что изменилось» Считают колечки и называют цвет. Дети закрывают глаза. Воспитатель меняет колечки местами. Дети открывают глаза и определяют, что изменилось (например: «Желтое колечко лежало на четвертом месте, а сейчас на втором месте».) Упражнение повторяется 2—3 раза. III часть. Игровое упражнение «Сложи карандаши». – раздаточный материал. У каждого ребенка 4 цветных карандаша. Воспитатель предлагает детям сложить карандаши по порядку в соответствии с его указаниями, например: «Первый карандаш красный, второй карандаш синий» и т.д. Потом уточняет, который по счету тот или иной карандаш. Спрашиваю нескольких детей. Упражнение повторяется 3-раз.
IV часть. Подвижная игра «Найди свой гараж». Воспитатель на ковре составляет геометрические фигуры (гаражи): из веревочек — круг, из физкультурных палок — квадрат, треугольник, прямоугольник. Воспитатель выясняет у детей названия геометрических фигур и их отличительные признаки. Затем раздает детям рули и предлагает поиграть. Дети по сигналу воспитателя начинают двигаться по группе, изображая водителей. По второму сигналу они ставят свои машины в гаражи в соответствии с их номерами — геометрическими фигурами, нарисованными на руле. Воспитатель проверяет правильность выбора гаража и предлагает детям обосновать его. Игра повторяется 3-4 раза. |
Объяснение и показ практических упражнений, направленные на порядковый счет до 4, изучение геометрических фигур. Подвижная игра Вопросы детям Оценка деятельности детей
|
Выполнение практических упражнений Ответы на вопросы Размышление вслух
|
Вместе с детьми упражняться в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник Овладеть вместе с детьми отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?» |
3. Заключительный этап |
|||
Задачи этапа: Подвести итог занятия и провести рефлексию с детьми |
|||
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
Ребята, ну что вам понравилось в стране математики? Но теперь нам пора возвращаться в группу: Дружно глазки закрывает, в нашу группу попадаем. Ребята, смогли ли мы сегодня побывать в стране математики и выполнить все задания? Ребята, мы сегодня с вами были очень активными, смышлёными, смогли решить все задания в стране математики. Мы большие молодцы! |
Вопросы детям Рефлексия с детьми |
Размышление вслух Ответы на вопросы |
Подведен итог занятия |