Конспект ООД «Весна в лесу» средний дошкольный возраст

Автор: Уржумова Ольга Геннадиевна

Организация: МДОАУ № 104

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Тема: Весна в лесу.

 

Возрастная группа: средний дошкольный возраст.

Форма совместной деятельности: ООД.

Форма организации: групповая.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, музыкальное воспитание, физическое развитие.

Средства:

Наглядные: игрушки - солнышко, медвежонок, белка, ёжик, скворец, бабочка, медведица, картинки с животными, с цветами, с бабочками, муляжи овощей и фруктов.

 

♦ Литературные – стихотворение.

♦ Музыкальные – музыкальное сопровождение физминутки.

♦ Оборудование – для аппликации заготовки геометрических фигур, клей, кисточки, салфетки.

Цель: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе, о растительном и животном мире весной

Задачи:

♦ Обучающие задачи – повторить приметы весны, закрепить понятия «фрукты», «овощи» (учить классификации продуктов по этим признакам), закрепить названия диких животных и их детенышей, места их обитания; закрепить знание геометрических фигур(круг, квадрат, прямоугольник); совершенствовать умение детей сравнивать предметы по величине, по длине; закрепить знания основных цветов.

♦ Развивающие задачи – способствовать формированию связной речи, памяти; развивать воображение, создавать условия для развития логического мышления, сообразительности; развивать кругозор детей.

♦ Воспитательные задачи – прививать любовь к животным, к красоте природы, воспитывать старание, аккуратность, желание помочь другим.

♦ Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников –

Словарная работа: ежиха, ежата, нора, борщ, компот, скворечник, берлога, дупло.

 

 

 

 

 

 

Ход деятельности.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

l этап.

Организационный

Психологический настрой, введение в ситуацию (определение целей образовательной деятельности, описание

методов мотивирования)

1.Дети заходят в группу.

Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно вокруг, что вы видите?

Правильно, сегодня мы поговорим о весне.

А вы знаете о весне стихи или, может быть, песенки?

Чтение стихотворений о весне.

 

Дети рассматривают солнышко, декорации о весне. Делают выводы.

Чтение стихов о весне.

ll этап. Основной

(актуализация знаний, восприятие и усвоение нового, либо расширение имеющихся представлений, практическая работа, динамическая пауза (физкультминутка)

2.Воспитатель: Весной хорошее настроение, хочется гулять, путешествовать. Хотите отправиться в лес? А на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

А мы отправимся на облачке…

Воспитатель: Мы оказались на полянке. Посмотрите внимательно, какое время года перед вами? А как вы догадались? Правильно, это приметы весны. Молодцы.

 

3.Выходит Медвежонок, плачет и говорит о том, что он потерялся. Дети хотят помочь и вместе с воспитателем отправляются на поиски дома Медвежонка.

 

4.Первый, кого они встречают, это Белочка.

Воспитатель: Здравствуй, Белочка. Мы ищем домик Медвежонка, ты поможешь нам?

Белочка: Конечно, помогу, но сначала вы должны правильно определить четвертый орех по порядку, там и найдете подсказку, куда вам идти.

Воспитатель: Спасибо, Белочка. Ребята, будьте внимательны, нельзя ошибиться. (Дети отсчитывают 4-ый орех, на другой его стороне цифра 5 и стрелка вправо) Все идут направо до цифры 5.

 

5.Рядом с цифрой 5 сидит Ёжик. Воспитатель вместе с детьми здоровается с ним и просит о помощи.

Ёжик: Я помогу вам, но сначала помогите детенышам, которые потеряли своих родителей.

Воспитатель: Ребята, смотрите, вот эти малыши, назовите их. А вот их родители, подберите каждому малышу, его маму и назовите ее. (Дети выполняют задание)

 

Ёжик: Спасибо вам. А теперь я помогу вам. Перед вами три дороги, вы должны отправиться по узкой и длинной. Осторожно, вокруг болото. Счастливого пути!

 

6.Мы попадаем на полянку с бабочками. Встречаем там Бабочку, которая прежде чем помочь, предлагает поиграть.

 

Физминутка «Найди цветок».

 

Бабочка говорит, что дорогу к медведям знает Скворец, но у него беда - в лесу совсем мало домиков для скворцов. Дети проявляют желание помочь птицам.

7.Аппликация «Скворечник».

Выполненные работы ребята дарят прилетевшему Скворцу.

 

Скворец: Здравствуйте, спасибо вам большое. А вы знаете, где зимуют медведи? (Рассказ детей).Молодцы, я покажу вам берлогу.

Скворец показывает берлогу и улетает.

 

8.Нас встречает Медведица. Она очень рада видеть Медвежонка,и ей хочется отблагодарить и угостить всех, но она так переживала, когда ее малыш потерялся, и совсем забыла про обед. Нужно помочь Медведице сварить борщ и компот.

 

 

 

 

 

 

Дети перечисляют виды транспорта. Встают на облачко, закрывают глаза, держатся за руки…

Ребята называют приметы весны.

Перед нами 5 орехов, дети несколько раз отсчитывают четвертый.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Чей малыш?» Перед ребятами картинки детенышей , нужно подобрать картинку взрослых зверей-родителей и правильно назвать их.

 

Ребята выбирают дорогу и осторожно идут по ней.

 

Ребята «летают» под музыку, а когда она кончается сажают бабочку на того же цвета цветок.

Дети садятся за столы и из геометрических фигур составляют скворечник. (Выполняют работы)

 

Перед ребятами кастрюля для борща и компота, а на подносе овощи и фрукты. Дети раскладывают по кастрюлям предметы и обьясняют, почему так.

 

lll этап.

Заключительный

(подведение итогов, оценка деятельности детей, рефлексия)

9.Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, нужно возвращаться в детский сад. Вставайте на облачко и держитесь крепче…

Воспитатель: Вот мы и в нашем любимом детском саду. Ребята, где мы были?

А кто помогал нам?

А какое доброе дело мы сделали?

Вы - молодцы справились со всеми заданиями. Занятие окончено.

 

 

Дети возвращаются в сад на облачке и вспоминают, что с ними произошло.

 

 

 

Опубликовано: 06.02.2023