Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по ОО «Формирование элементарных математических представлений» «Математическая полоса препятствий»

Автор: Минеева Вероника Валерьевна

Организация: ГАОУ «Школа Иннополис»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Иннополис

Цель: закрепить знания сенсорных эталонов, счета и геометрических фигур.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, речь детей, воображение.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, уважение к окружающим, умение действовать в команде.

Предварительная работа: Дидактическая игра «Один-много», рассматривание карточек «Сенсорные эталоны в стихах», пальчиковая гимнастика «Я считаю…», конструирование «Как низкая башня стала высокой», «Поезд», дидактическая игра «Подбери дорожки к домикам», дидактическая игра «Найди предметы такого же цвета», вкладыши геометрические фигуры.

Методические приемы: дидактические игры, упражнения, беседа.

Материалы к ОД: игрушка зайчик, разноцветные кубики, ортопедический коврик, разноцветные блоки-конструктор, конструктор средний, ленточки разной ширины, мячики разного размера, обручи, радуга-качалка, сортер геометрические фигуры, зайчики, морковки (раздаточный материал).

Ожидаемый результат: умение сортировать предметы по цветам, геометрические фигуры, определять предметы по сенсорным эталонам (большой-маленький, широкий-узкий, высокий-низкий, длинный-короткий).

Ход ОД:

  1. Организационный момент

Дети собираются вокруг воспитателя на коврике. Видят зайца, который сидит на коврике и играет с разноцветными кубиками.

-Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в детский сад?

-Зайчик!

-Кажется, наш зайчик пытается рассортировать конструктор по цветам. Поможем ему? – Да!

-Молодцы ребята! Справились!

Дидактическая игра «Цветные кубики»

2. Определение проблемы

-Зайчик говорит, что хочет попасть в волшебную страну «Математики», там есть много морковок, и их поровну хватает на каждого зайчика.

-Но путь туда не прост, нужно преодолевать препятствия, а зайчик совсем не умеет считать, путает геометрические фигуры, цвета. Поможем ему выучить и попасть в страну «Математики»?

-Да!

3. «Математическая полоса препятствий»

Дети выстраиваются в две колоны и по очереди друг за другом проходят полосу препятствии, выполняя упражнения.

  • Ходьба босиком по ортопедическому коврику (счёт до 3)
  • Прыжок в обруч
  • В круге необходимо из разноцветных кубиков построить башню (Высокую/Низкую)
  • Ходьба по балансировочной дороге
  • Прыжок в обруч
  • В кругу необходимо из конструктора построить поезд (Длинный/Короткий)
  • Проползти под радугой
  • Привязать ленточку (Широкую/Узкую)
  • Прыжок в обруч
  • Взять в руки и подкинуть (Большой/Маленький) мячик.

-Молодцы, ребята! Мы справились, и зайчика научили! Пришли в страну «Математика». Нам осталось, лишь открыть замок. Нужно рассортировать геометрические фигуры по своим местам.

Дидактическая игра «Геометрические фигуры»

-Посмотрите, ребята, мы справились! И вошли в волшебную страну «Математики».

-Зайчик очень рад! Многому у нас с вами научился! Теперь и зайчик знает геометрические фигуры, цвета, умеет считать, и определять большой-маленький, длинный-короткий, узкий-широкий, высокий-низкий.

Дидактическая игра «Один-много», «Поровну»

-Ребята, подскажите, а сколько у нас зайцев?

-Один! – Верно!

-Пришли мы на лужайку, а здесь тоже прыгают зайчики- его друзья. А их сколько?

-Много! – Правильно!

-Помните, зайчик говорил, что в этой волшебной стране морковок так много, что хватит на каждого?

-Да!

-Ребята, угостите каждого зайчика по морковке, чтобы всем хватило и было поровну.

4. Рефлексия

Дети собираются на коврике вокруг воспитателя.

-Ребята, кто к нам сегодня пришел в детский сад? – Зайчик!

-Куда зайчик хотел попасть? – В страну «Математики»

-А как туда попасть? – Нужно выполнять задания: считать, знать цвета, фигуры.

-Мы справились? Помогли зайчику? – Да!

Опубликовано: 06.02.2023