Виртуальная экскурсия путешествие в Африку

Автор: Шальнева Ирина Михайловна

Организация: АДОУ детский сад №5 «Подсолнушек»

Населенный пункт: Московская область, г. Егорьевск

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы по теме: «Путешествие в Африку»

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: формировать представления о животном и растительном мире Африки;

Задачи:

- развивать у детей познавательные действия;

- способствовать развитию воображения и творческой активности.

- обогащать словарный запас детей

- развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение

Предварительная работа: беседа, рассматривание сюжетных картинок, знакомство с глобусом. Чтение стихов и отгадывание загадок про животных Африки. Просмотр иллюстраций и энциклопедий по теме «Африка», рисование по теме.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Ребята, послушайте загадку

Что же это за страна?
Очень жаркая она.
Солнце, лето круглый год,
Тут пустыни жаркие,
Звёзды ночью яркие.
Есть леса дремучие,
Растения колючие.
Что же это за страна?
Очень жаркая она. ( Африка)

Ребята, Вы любите путешествовать? - Да Сегодня мы с вами совершим путешествие в Африку.

С чего нужно начать наше путешествие?

- (проложить маршрут)

Вы знаете, что это такое? – ГЛОБУС. Правильно - Глобус – это модель нашей планеты Земля. Наша земля состоит из материков. (Материки это огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой. Их всего 6: Южная и Северная Америки, Антарктида, Австралия, Евразия и Африка.

Мы с вами живем на материке, который называется ЕВРАЗИЯ, а вот материк Африка (Показываю на глобусе)

Посмотрите, на карте Африки много желтого цвета, есть и зеленый. Что эти цвета обозначают, мы узнаем во время нашего путешествия

- На чем можно путешествовать? – на автобусе, на машине, на поезде, на самолете, на велосипеде.

- Далеко от нас находится Африка? как же мы туда доберемся?

Мы полетим на самолете.

А какой в Африке климат (погода, температура)? - (жаркая, сухая).

Прежде, чем отправиться на самолет нужно одеться по погоде.

Как вы думаете, что нужно одеть для путешествия в жаркую страну?

Объясните свой выбор. (Легкая одежда чтобы не перегреться и не получить тепловой удар, головной убор, чтобы не получить солнечный удар.)

Занимайте места в « самолете» запись: звук взлетающего самолета.

А пока мы летим, сделаем гимнастику для глаз, чтобы лучше рассмотреть природу и животных Африки.

Движения глазами согласно тексту.

Раз - налево, два - направо.

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Тренируем мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас.

Звучит аудиозапись «Звуки природы: Африка».

Вот мы прилетели в Африку. Долго летели, устали, давайте немножко разомнемся.

Физкультминутка «Я по Африке иду»

Я по Африке иду,

Замечаю на ходу, - Ходьба на месте,

Как над морем буйных трав

Шею вытянул жираф.- Руки вверх, потягивание.

У меня над головой

Пальма зашуршит листвой, - Наклоны в стороны с поднятыми руками.

Но придется приседать,

Чтобы фиников набрать. - Приседания.

А огромный серый слон - Круг руками

Посылает нам поклон. - Наклоны вперед.

Мы разминку завершим - Ходьба на месте.

И в Африку мы поспешим – Подходят к экрану.

И узнаем с вами, что означает на глобусе желтый и зеленый цвет.

Как вы думаете, что показывает желтый цвет? Правильно, желтый цвет показывает, что в Африке очень много песка - это огромные пустыни. В Африке их много, но самая большая - это Сахара, здесь дуют очень горячие ветра, годами не бывает дождей.

Слайд (пустыня Сахара)

Зеленый цвет это африканский луг – саванна. Трава в саванне желтая сухая, когда нет дождя и зеленая сочная после дождей.

Слайд (саванна до и после дождей)

В саванне есть небольшие озера. Это… водопой. Там собираются все животные саванны, чтобы напиться, искупаться.

Слайд (водопой)

Кое-где растут гигантские деревья, они называются - баобабы

Это удивительные деревья, у них толстый ствол. Они не горят, потому что у них влажная кора. Но страдают из-за слонов. Слоны очень любят есть их кору. Чтобы его обхватить, нужно взяться за руки всей группе детского сада.

Слайд (баобаб)

А теперь я предлагаю вам познакомиться с африканскими животными, а для этого мы пересядем в большие машины – джипы. Эти машины имеют большие колеса и хорошую проходимость по барханам пустынь и высоким травам саванн Африки:

Просмотр презентации «Животные Африки».

1 слайд – лев – царь зверей;

Смотрите, ребята, кто это первым нас встречает…? Правильно…

2 слайд – верблюд – корабль пустыни;

ВЕРБЛЮД может обходиться без воды 2 недели, при возможности попить верблюд может выпить до 75 л воды. Это очень много, целая бочка воды.

3 слайд – жираф – самое высокое животное;

Рост позволяет жирафам срывать с верхушек деревьев самые молодые сочные листья. Но чтобы взять что-то с земли им нужно встать на колени или очень широко неуклюже расставить ноги.

- Ребята, а знаете какое в Африке самое большое животное?

4 слайд – слон; самое большое наземное животное

Несмотря на массивное телосложение, слоны очень подвижны и хорошо плавают, питаются слоны травой и листьями деревьев.

5 слайд – носорог; Почему его так называют? Название состоит их двух слов нос и рог т.е на месте носа у этого животного рог, один или два. У носорога очень плохое зрение.

Отгадайте загадку и узнаете, какое животное мы сейчас увидим

- Он не слон, не лев, не птица,

Он в реке живет весь год,

Крокодила не боится.

Это толстый (бегемот)

6 слайд – бегемот;

Бегемоты, очень много времени проводят в воде, при этом они не плавают, а бегаю по дну со скоростью 13 км/ч. Это как- будто сильно ехать на велосипеде. Даже детеныши у бегемотов рождаются в воде.

Посмотрите в окошко нашего джипа. Интересно, кто это нарисовал в Африке пешеходный переход? Как вы думаете, какое мы встретим сейчас животное?

7 слайд – зебра;

- Лошадь как лошадь, но только в полоску.

Видели, когда-нибудь, лошадь – матроску?

Ученые давно спорят: окрас зебры черный в белую полоску или белый в черную? Но главное, что у каждой зебры свой индивидуальный окрас, как отпечаток пальца у человека. Нет двух одинаковых полосатых лошадок. Такие же черные и белые полоски мы встречаем на пешеходном переходе. Поэтому пешеходный переход часто называют как? - Зебра.

- Будто тазик кверху дном,

Крепкий панцирь.

Кто же в нем? (черепаха)

8 слайд – черепаха.

У черепахи твердый панцирь, который защищает ее от хищников. Во время опасности она прячет голову и ноги в панцирь. Черепахи долгожители. Они могут жить более 100 лет и при этом месяцами не есть, голодать.

9 слайд – гепард

Самое быстрое животное на нашей планете. Он бегает со скоростью автомобиля – 120 км в час.

10слайд – страус – самая большая птица в мире. Несмотря на то, что страусы птицы – они никогда не летают, но очень быстро бегают. Такая большая птица несет большие яйца. Одно яйцо может весить 2 кг. Это 25 куриных яиц (2коробки яиц, что мама покупает в магазине)

11 слайд – река Нил; В Африке протекает река НИЛ. Это самая длинная река в мире, она протекает через 8 стран. Воды реки Нил очень опасны, потому, что в них водятся огромные хищники – крокодилы.

12 слайд – крокодил

Крокодилы огромные животные, но знаете ли вы, что появляются они на свет, как и черепахи из яиц. У крокодила 60 зубов (в 2 раза больше, чем у человека) и за его жизнь они могут меняться много - много раз.

Ребята, вам понравилось путешествовать по Африке на машине?

А теперь выходите из машины (дети встают у стульев) давайте проверим, что вы запомнили из нашего путешествия и поиграем. Слушайте внимательно.

Дидактическая игра «Что кому нужно?» догадайтесь, кому нужны эти части тела?

1. Грива и когти нужны…. льву.

2. Хобот и бивни нужны… слону.

3. Полосы и копыта нужны….зебре.

4. Длинная шея и пятна нужны…жирафу.

5. Горб и на ногах широкие мозоли нужны…верблюду.

6. Панцирь нужен… черепахе.

Молодцы, все правильно ответили.

Я предлагаю вам еще одну игру: из всех предложенных вам картинок, выберете только те картинки животных, которые обитают в Африке.

Алина, какую ты выбрала картинку…а ты Миша…?

Молодцы, ребята, вы были очень внимательны.

Вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора возвращаться. Занимайте места в самолете.

Ребята, из путешествий люди привозят какие - то сувениры на память.

Что мы привезем из Африки? Может, возьмем с собой какое - то животное? - Нет.

Нельзя брать животных и их детенышей из среды их обитания. В неволе животное может погибнуть.

Ребята, лететь нам долго, и я вам предлагаю, не терять время, а сделать сувениры животного из конструктора лего.

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.

Молодцы, ребята, замечательные сувениры приготовили. Пока вы конструировали, наш самолет произвел посадку. И мы с вами прилетели в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

Куда мы с вами путешествовали?

Что интересного вы узнали об Африке?

Кому бы вы хотели рассказать о нашем путешествии…

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (8,6 МБ)
  2. file0.docx (433,1 КБ)
Опубликовано: 31.01.2023