Конспект НОД по ФЭМП «Оттенки цветов»

Автор: Атышева Динара Айгалиевна

Организация: МОУ «СОШ №66 им.Н.И.Вавилова»

Населенный пункт: г.Саратов

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

Цель: формирование представлений о разных оттенках цвета

Задачи: - учить детей различать светлые и тёмные оттенки;

- развивать способность быстро находить нужный цвет;

- воспитывать чувство уважения к своим товарищам, не перебивая их.

Словарная работа: оттенок, светло-красный (зелёный), тёмно-красный(зелёный)

Оборудование: игрушка «Ученый кот», «волшебная кисточка», разноцветные мыши из картона и коврики, по цвету соответствующие каждой мышке; две вазы (темно-зелёная и светло-зелёная), три пары цветов светлых и темных оттенков.

Демонстрационный: две банки с подкрашенной водой (светлой и тёмной)

Ход НОД:

Вводная часть

Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл гость. А кто он, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Молоко пьёт, песенки поёт,

Чисто умывается, а с водой не знается.

Дети слышат как мяучит кот. Включить звуковое сопровождение.

Да, ребята, это кот, только не простой, а учёный! Мы сегодня вместе с Ученым котом будем повторять цвета и ещё научимся различать их оттенки.

Основная часть

Скажите мне, пожалуйста, что у нас любит кот кушать? Ответы детей.

Давайте поможем вот этим разноцветным мышкам спрятаться от Учёного кота!

Д/и «Кот и мыши»

Ребята, положите каждую мышку на коврик такого же как она цвета, и тогда кот их не сможет найти.

Дети выполняют задание

Молодцы, ребята! Хорошо справились!

А теперь мы с Ученым котом проверим, какие вы внимательные.

Я буду показывать карточку с каким-либо цветом, а вы должны будете быстро найти такой цвет у себя или у друга на одежде! Кто найдет – тот встаёт!

П/и «Найди цвет»

Хорошо! Ученый кот говорит, что вы очень- очень внимательные!

Ребята, наш гость пришел не один, он принес с собой «Волшебную кисточку». Посмотрите, как она вам улыбается.

«Волшебная кисточка» приготовила для вас волшебный компот. Посмотрите на эти две банки.

-Одинаковые ли компоты в двух банках?Ответы детей

Ребята, в одной банке компот светло-красный, а в другой – тёмно-красный.

Дети повторяют новые слова за воспитателем индивидуально и все вместе.

Физкультминутка «Это я!»

Ребята, давайте-ка расскажем и покажем Учёному коту, какие части тела вы знаете.

Нос, рот, голова, уши, щёки, лоб, глаза.

Плечи, плечи, шея, грудь (слова сопровождаются показом)

Не забыть бы что-нибудь! (погрозили пальчиком)

Ноги топ-топ, руки хлоп-хлоп.

Раз – туда (поворот головы влево)

Два – сюда (поворот головы вправо)

Это – нет (мотаем головой),

А это – да! (киваем головой)

 

- Как называется человек, который в детском саду варит компоты и супы? (ответы детей)

-Ребята, хочу предложить вам стать поварами. Только компот мы будем делать с вами не настоящий, а понарошку.

 

Надо в воду добавить краски. Проверяют свое предположение, еще раз набрав на кисточку краски и прополоскав ее в банке.

 

-Для того чтобы сварить компот, надо взять кисточку, обмакнуть ее в краску до середины (полностью) и прополоскать кисточку в первой (второй) баночке.

-Как вы думаете, что надо сделать для того, чтобы темно-красный компот стал еще темнее?

 

Заключительная часть

Ребята, Ученый кот говорит, что вы сегодня хорошо потрудились и очень порадовали его своими знаниями. Он говорит вам «До свидания!»

Молодцы! Занятие окончено!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
Опубликовано: 24.01.2023