Дотянись до звезды

Автор: Велиляева Зера Абдулкадыровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Космос»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Евпатория

Цель: : продемонстрировать уровень умений и навыков детей, качество знаний полученных на занятиях в течении учебного года. Систематизировать знания о звездах, закреплять и уточнить знания об исследованиях Вселенной, о космонавтах; развивать интерес к космонавтам, чувство гордости за них. Воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну, чувство доброжелательности к жителям других планет.

Задачи:

Образовательные:

- Систематизировать и закреплять знания о звёздном небе и Солнце;

- расширять кругозор детей;

- дать новые знания о звёздах, о созвездиях.

Развивающие:

-Расширять представления детей о родном городе; развивать патриотические чувства: любовь и гордость за свой город, ее богатства,культурное наследие;

- развивать познавательный интерес детей; обогащение и активизация словаря по теме «Звездное небо»;

- развивать творческое воображение, фантазию; развивать двигательно-игровую активность; побуждать к импровизации игровых и танцевальных движений.

Воспитательные:

-Воспитывать чувство патриотизма, прививать любовь к родной стране;

- воспитание чувства ответственности, взаимопомощи; создать радостную атмосферу праздника.

Предварительная работа: виртуальная экскурсия «Центр Косонавтики» чтение книг о космосе « Удивительный космос» (энциклопедия). Космос о звёздах, планетах, космических путешествиях. Космос - моя первая энциклопедия. Подбор литературы о космосе. Изготовление макета солнечной системы, изготовление шлемов, костюмов. Оформление выставки детских работ. Подбор слайдов, музыки.

Материалы и оборудование: ИКТ, презентация «Это мой город»; «Дотянись до Звезды» телескоп, кукла, магнитная доска с буквами, светящие звезды.

 

 

Ход занятия.

Слайд 1 Видео-ролик «Это мой город»

Слайд 2«Дотянись до звезды»

Дети под музыку забегают по очереди в зал, здоровуются друг с другом и каждый занимается самостоятельной деятельностью. Заходит девочка Аня

Аня: всем привет!!!

Дети: Аня, а почему тебя вчера не было в саду?

Аня: мы вчера с родителями были в Тарханкуте. Как же красиво там, и природа и очень красивое звездное небо.

«Сюда бы телескоп!» - сказал папа, ведь здесь, вдали от огней города, можно было рассмотреть намного больше, чем обычно.

И тут я увидела падающую звезду.

«Если видишь падающую звезду - загадай желание, и оно исполнится».- сказала мама. И я его загадала.

Дети : ой и я хочу, и я… А какое желание загадала?

Ваня: Нет, такого не бывает.

Настоящие звезды с неба не падают. А, то что называют падающими звездами - это метеоры, которые сгорают, пока падают на землю .

И загадать желание, вы даже не успеете.

Дети возмущаются: нет успеет, а если очень быстро итд.

Заходит воспитатель.

В: ребята, не ссорьтесь, я слышала ваш разговор, давайте попробуем разобраться вместе.

А для начала вспомним нашу виртуальную экскурсию в музей истории космонавтики, в Центре Дальней космической связи, рядом с Евпаторией. Которая сыграла огромную роль в истории космонавтики.

В: что большего всего вам понравилось, или что вы запомнили?

Ответы детей.

-Был создан собственный Центр управления полётами, отсюда велась непрерывная радио- и телесвязь с космонавтами,

- вычислительная техника, пульты управления;

- личные вещи и автографы космонавтов.

В: А кто был частым гостем в центре?

Ответы детей:

- Ю.А. Гагарин – первый космонавт, первый вышедший в открытый космос человек Алексей Леонов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Герман Титов.

В: а ты, Захар что запомнил?

- спускаемый аппарат- капсула, а рядом с капсулой стоит письменный стол Сергея Королева, и даже его настольная лампа

В: А кто такой С.Королев?

Ответы детей:

-Это первый выдающийся ученый и конструктор космических кораблей.

-А я запомнил макеты космических кораблей и космических станций.

-А также есть огромный фотоаппарат и фотографические системы, с помощью которых делали снимки из космоса.

- Радиоастрономические телескопы

В: сверхмощные телескопы, радары. Благодаря этим аппаратам Центр имел возможность передавать, получать и распознавать даже самые незначительные сигналы из космоса.

На стендах фотографии космонавтов, книги, вырезки из газет, сувениры с космической атрибутикой и даже настоящее космическое питание, которое брали с собой в полёт космонавты. А сейчас все это превратились в музейные экспонаты.

В: да, ребята молодцы. Вы многое запомнили .

Беседа.

В безоблачный крымский ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством звёзд. Мир звезд всегда привлекал, завораживал человека и чем больше мы о нём знаем, тем интереснее путешествовать по звёздному небу. Каждая звезда имеет своё название. Ребята, а вы знаете, какая звезда самая близкая к нашей планете?

Ответы детей: Самая близкая звезда к нашей Земле – Солнце!

Оно расположено близко к Земле и поэтому мы видим его свет и ощущаем

тепло.

В: Да, все верно. Солнце – единственная и самая ближайшая к нам звезда. Это звезда, которую мы можем наблюдать днем, в то время как остальные мы видим только ночью. Неужели они пропадают?

Ответы детей: Они и днем есть на небе, никуда не пропадают. Просто Солнце и его лучи светят так ярко, что их свет незаметен.

В: звезд ,действительно очень много . И находятся очень далеко от нас ,поэтому кажутся на ночном небе лишь мерцающими точками.

Ваня: А это вам только кажется, на самом деле это не точки, а огромные раскаленные газовые шары.

В: да, Ваня ты прав. Звезда небесное тело (раскалённый газовый шар) ночью видимое как святящаяся точка.

В: Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь я предлагаю вам поиграть

Моя игра называется «Скажи наоборот»

Старые - Молодые

гиганты – карлики;

Горячие – холодные

Близкие – далекие

Утренняя-вечерняя

Яркая –тусклая

Восходящая – убывающая

Ваня: да это же все про про звезды.

В: молодец, Ванечка . Есть звезды молодые и звезды старые. Есть звезды-гиганты и звезды-карлики. Есть звезды-горячие, и есть холодные. И звезды не все одинаковые по цвету. «Наряды» звезд зависят от их температуры.

Красные - наиболее холодные, жёлтые - теплые(например, звезда Солнце). У белых звезд температура еще выше. Но самые-самые разгоряченные яркие звезды – голубые. А еще они отличаются размером. Бывают сверхгиганты, гиганты, и карлики. И наше Солнце относится не к самым большим звездам. Солнце – желтый карлик.

В: Узнать, сколько звёзд на небе, узнать тайны небесных тел, люди пытались с давних пор. А же называли, тех, кто наблюдал за звездами?

Ответы детей: звездочёты.

В: Позже их стали называть астрономы и наблюдали они с помощью современных телескопов.

В Бахчисарайском районе в поселке Научное находится настоящий научный городок. Здесь расположилась одна из самых больших в России астрофизическая обсерватория. Словно в фантастическом фильме в лесу возникают то тут, то там белоснежные башенки обсерваторий в котором работают ученые. Друзья, а вы видели когда-нибудь настоящего астронома?

Ответы детей: (Нет)

В: А у меня есть один такой знакомый – Настоящий астроном. Хотите, познакомлю?

Вход ученого из обсерватории

Физминутка

Наука астрономии.

У: мне очень приятно, что вы заинтересовались нашей обсерваторией.

Я и мои друзья-ученые наблюдаем при помощи телескопов, а у нас их очень много, за звездным небом. И, кстати мы открыли около тысячи планет, астероидов, звезд и несколько комет. А, знаете, что некоторые звезды носят название крымских городов и где-то в необъятной Вселенной , есть ваша Евпатория.

Дети: а Симферополь есть? А Ялта? Феодосия ?

У: Симферополь дал имя астероиду, а Ялта , Бахчисарай, Феодосия малой планете.

В: мой друг, а в нашем саду «Космос» очень любят узнавать новое о Космосе. И мы даже знакомы с некоторыми созвездиями.

У: да, и что же такое созвездие? Кто из вас знает?

Ответы детей: Созвездие – это скопление или группа звезд.

У: я бы с удовольствием, проверил ваши астрологические карты……я их потерял!!!!

В: не огорчайся, мы тебе поможем.

Давайте разделимся на две команды .

Подвижная игра «Созвездие»

Взявшись за руки, дети начинают водить «космические «хороводы.

Кружась, расходятся по комнате, проговаривают текст, после чего соединяются в созвездия.

В небе звезды блестят, весело сверкают,

И с ребятами они поиграть желают.

Ну-ка, звездочки, светлей в небе засияйте,

Звездную карусель в небе начинайте.

Раз-два-раз, раз-два-раз

созвездие для каждой звездочки

мы найдем сейчас.

Ученый: да, это же мое самое любимое созвездие Дельфин и Ящерица

Молодцы, здорово у вас получается. Вы меня удивили.

Песня Звездочета.

Ученый: ребята, вы меня сегодня удивили своими знаниями, и за это

Я хочу подарить Вам подарок телескоп и перчатки

В: спасибо, мой друг теперь мы будем наблюдать на вечерних прогулках за крымским небосводом.

Прощаемся с ученым.

Настя: и что мое желание не исполниться?

В: Не огорчайся Настя, мы сейчас это исправим. Мы, не обо всем успели поговорить сегодня. Но мне все таки, мне хотелось бы, чтобы ваши желания исполнялись.

Для этого мы не будем ждать звездопада , мы устроим свой собственный. Ведь я немного волшебница. Я буду бросать вам звездочки, а вы будете загадывать желание. И пусть ваши все желания сбываются.

И вам, дорогие гости я предлагаю загадать самое заветное желание и пусть оно обязательно сбудется.

Если чего-то очень сильно захотеть, это непременно сбудется, Не бойтесь мечтать, радуйтесь исполнению даже самой маленькой мечты.

 

 

Опубликовано: 24.01.2023