Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Роспись ложки (хохломская роспись)
Автор: Архипова Ирина Николаевна
Организация: МБДОУ № 8 «Теремок»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Шарыпово, гп. Дубинино
Программное содержание:
-Продолжать знакомить детей с изделиями Хохломы. Познакомить с новым элементом- завиток. Закрепить умение рисовать ягоды (штампом), листья, травку. Учить детей составлять узор в круге. Передавать колорит росписи, сочетание цвета, фона и элементов растительного узора.
-Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, композиции.
-Воспитывать любовь и уважение к людям труда.
Материал демонстрационный: выставка изделий хохломской росписи, изображения хохломских изделий.
Материал раздаточный: силуэт деревянной ложки из желтого картона, краски, кисточки, ватные палочки, салфетки, стаканчики для воды.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Звучит русская народная музыка. На столах перед детьми расставлены хохломские изделия.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на эти изделия. Как их можно назвать одним словом. (Посуда)
- А одинаковая ли здесь посуда? Нет.
- Здесь и чашки, здесь и ложки, самовар да поварешки.
- А чем же похожа эта посуда? Возьмите в руки по одному изделию, внимательно рассмотрите его. Чем же похожа эта посуда? Она сделана из дерева, одинаковые элементы узора (завитки, травка, листки, веточка с ягодами), узор выполнен на черном или желтом фоне.
- А как же называется эта посуда? Кто уже догадался? Хохломская посуда
- Да к вам приехала сама Золотая Хохлома!
2. Беседа «Золотая хохлома»
Выросла золотая травка на ложке,
Распустился цветок на плошке,
Ягодка клюква поспела на поварешке.
Воспитатель: Как же появилось это диво дивное - «золотая хохлома»?
Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришел, нам не ведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их расписывал (раскрашивал), что казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера?! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но, сколько ни искали, не смогли найти чудо-мастера. Ушел он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать «золотую» посуду. В каждой избе сверкали «золотом» чашки до ложки. Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «золотая хохлома».
- Труден путь изготовления хохломских изделий. Сначала изделие точат из дерева, покрывают слоем глины, льняным маслом, олифой, алюминиевым порошком, После сушки изделие покрывают лаком и ставят в печь. Здесь лак темнеет, и изделие становится золотистым.
- Ребята, а вы хотите стать настоящими мастерами-художниками Хохломы и разрисовать ложки. А теперь, все за столы дружно сели, на меня все посмотрели
3. Показ росписи ложки.
Воспитатель: Какие цвета нам понадобятся для составления узора? (черный, красный, зеленый), (показываю образец росписи ложки)
- Ребята, посмотрите на образец ложки и скажите, из каких элементов состоит узор? (Узор состоит из ветки с ягодами, листиков, завитков и травки)
- Главное правило при составлении узора: элементы узора должны располагаться ритмично, на одинаковом расстоянии, повторяя элементы равномерно.
- Посмотрите, как я буду расписывать ложку. Сначала нужно нарисовать изогнутую веточку концом кисти в центре ложки. Затем на ветке листья (листья можно нарисовать концом кисти, примакиванием) и ягоды – штампом (ватной палочкой). Потом около ягод и листьев можно нарисовать травинки – линиями (дугообразными). Сейчас вы станете мастерами – художниками Хохломы и украсите деревянные ложки узорами.
4. Но сначала разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: А теперь приступаем к работе.
5. Продуктивная деятельность. Самостоятельная работа детей сопровождается музыкой Ю. Чичков «Наша Хохлома», дуэт – Маскарад «Русские ложки». Когда дети нарисуют ягоды и листья, посоветовать дорисовать к ягодам мелкие детали на их концах (точки или «усики», а на листьях – прожилки (черные).
6. Анализ детских работ.
- А теперь посмотрите и найдите ложки, наиболее похожие на хохломские, выберите и покажите самую красивую ложку. Расскажите о ней: какого она цвета, какими красками расписана она, какие ягоды на узоре, чем эта ложка лучше других.
- Ребята, вы очень старались, теперь наша ярмарка пополнится хохломскими ложками.
Роспись, хохломская, словно колдовская
В сказочную песню просится сама
И нигде на свете нет таких соцветий
Всех чудес чудесней наша хохлома
А сейчас я попрошу выйти сюда задорных музыкантов.
- Ну-ка, ложки разбирайте,
С нами пляску начинайте. Песня «Русские ложки».